Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06-02-2013_18-34-00 / Денисова Т.Ю. 2 часть практикума по философии.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Департамент образования и науки

Ханты-Мансийского автономного округа

____________________

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Кафедра философии

Т.Ю. Денисова

Практикум по Философии

Часть II

Онтология

Гносеология

Философская антропология

Учебно-методическое пособие

Сургут

Издательство СурГУ

2012

УДК 1 (076.6)

ББК 87 я 73

Д 332

Печатается по решению

редакционно-издательского совета СурГУ

Рецензент

доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедрой философии СурГУ В.В. Мархинин

Денисова Т.Ю.

Практикум по философии. Ч. 2. Онтология. Гносеология. Философская антропология: учеб.-метод. пособие / Т.Ю. Денисова; Сургут. гос. ун-т ХМАО-Югры. – Сургут: ИЦ СурГУ, 2012. –

Учебно-методическое пособие представляет собой комплекс практических заданий по курсу «Философия», включающих сопоставление позиций разных мыслителей по важнейшим философским вопросам, обсуждение философско-мировоззренческих ситуаций, написание эссе по предлагаемым темам.

Выполнение практических заданий на семинарских занятиях, в рамках домашних и контрольных работ активизирует самостоятельную работу в процессе изучения дисциплины и тем самым обеспечит более продуктивное освоение курса философии.

Пособие предназначено для студентов естественнонаучных и инженерно-технических специальностей дневного и заочного отделений.

Денисова Т.Ю., 2012

 Сургутский государственный университет ХМАО-Югры, 2012

Содержание

Предисловие

Раздел 1.Онтология.

Практическая работа № 1. Диалектика как метод познания.

Практическая работа № 2.Системность и структурность как атрибуты материи.

Практическая работа №3.Проблема времени и вечности.

Темы для эссе

Раздел 2. Гносеология

Практическая работа № 4. Модели познания.

Практическая работа № 5. Язык и картина мира.

Практическая работа по философии №6. Техника и цивилизация.

Практическая работа по философии №7.Социальное познание.

Темы для эссе

Раздел 3. Философская антропология

Практическая работа по философии № 8. О сущности человека.

Практическая работа по философии № 9. Феномены человеческого бытия.

Темы для эссе

Библиография.

Предисловие

История мировой философской мысли насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Однако и задолго до этого людей волновали вечные вопросы, которые мы называем философскими. Поиском ответов на них, конечно, в первую очередь занимаются те, кто посвятил себя философии, сделал ее своей профессиональной деятельностью. Однако они важны и для тех, кто посвятил себя иному делу. Высшая цель философских исканий, как считал выдающийся мыслитель И. Кант, – помочь человеку занять подобающее ему место в мире, «научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком».

Курс философии в рамках университетского образования является базовым в решении задач общегуманитарной, общекультурной подготовки специалиста. Цель университетского курса философии и состоит в том, чтобы в процессе его изучения Вы могли познакомиться с культурно-философской традицией понимания оснований бесконечного многообразия окружающего человека мира, как природного, так и социального, с философскими взглядами на сущность самого человека.

Философию, как и искусство, невозможно освоить только по учебникам. Философское знание должно быть не заучено, а осмыслено, даже выстрадано. Без знакомства с оригинальными текстами это невозможно. Настоящее пособие представляет комплекс практических заданий по философии, состоящий из фрагментов текстов философов и вопросов к ним. Задания предполагают Ваше знакомство с предлагаемыми текстами, сопоставление различных позиций и изложение результатов Ваших собственных размышлений по обозначенным проблемам.

Во предлагаемой, второй части пособия, представлены задания по систематическому курсу философии, посвященные общефилософским вопросам, которые связаны с представлениями о бытии и сущем, материи и ее формах существования, сознании и мышлении, знании и истине, а также с разнообразными методами получения знания. Кроме того, этот раздел освещает вопросы оснований общественной жизни, знакомит с важнейшими моделями социальной динамики, вводит в сложнейшую проблематику природы и назначения человека.

Задача этого раздела – не загрузить в Вашу память определенную совокупность фактов и мнений, а помочь формированию собственной целостной и логической системы философских взглядов. Для этого от Вас требуется не столько запоминание, кто из философов что сказал, сколько понимание сущности философских проблем и идей. Выдающийся отечественный философ М.К. Мамардашвили говорил, что текст может читаться только текстом. Идеи великих философов станут по-настоящему понятны и близки, когда Вы в самих себе обнаружите собственные глубины мысли.