Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 СЕМЕСТР / 2 СЕМЕСТР / 1 СЕМЕСТР / Тренинг кр.мышления / методические указания

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологии

Кафедра общей и социальной психологии

Утверждаю:

Проректор по учебной работе

___________________ С.И. Кожухов

«____»_____________ 200__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по дисциплине «Тренинг развития креативного мышления»

Для студентов специальности 030602.65 (350400) «Связи с общественностью»

Сургут, 2009 г.

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственными стандартами высшего профессионального образования по специальности 030602.65 (350400) «Связи с общественностью», утвержденным 14 марта 2000 г. 42 мжд/сп.

Составители программы: ст.преподаватель А.М.Короленко

Рецензенты программы: д.психол.н. Л.В.Шибаева,

к.психол.н. Т.М. Мамкина

Согласование научной программы:

Кафедра (факультет)

Дата согласования

Ф.И.О. и подпись зав. кафедрой (декана)

Общей и социальной психологии

д.психол.н. Л.В.Шибаева

Связи с общественностью

к.психол.н. Е.В.Иванчихина

Программа рассмотрена и одобрена заседанием кафедры общей и социальной психологии «15» июня 2009 года – протокол № 13.

Заведующий кафедрой д.психол.н., проф..

Л.В. Шибаева

Программа рассмотрена и одобрена заседанием учебно-методической комиссии факультета психологии «16» июня 2009 года – протокол №12

Председатель УМК к.психол.н. Плеханова Н.П.

1.Цели курса состоят в создании условий для введения в профессию студентов 1-го курса таким образом, чтобы она была ими творчески осмыслена, в организации ситуаций группового решения задач различного содержания, способствующих осознанию студентами сущности креативных задач, способов разработки и обоснования их решения, экспертной оценки качества решения.

Задачи курса состоят:

  1. в организации процесса участия студентов в решении творческих задач искусственного содержания и содержания, приближенного к будущим профессиональным задачам, рефлексии основных фаз постановки и разрешения студентами задач с открытым ршением ( дивергентных задач);

  2. в моделировании ситуаций работы студентов в микро- и макро-группах, преполгающих овладения способами и приемами группового взаимодействия на всех фаза постановки и решения креативных задач. в частности задач по созданию эскизов РR компаний с их последующей экспертной оценкой.

2.Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям и умениям специалиста: курс относится к группе дисциплин по выбору, предлагаемых студентам первого курса в качестве пропедевтических, поддерживающих готовность к творческому овладению профессией.

В процессе участия в занятиях студенты должны овладеть:

  1. понятиями, характеризующими проявление креативности при решении разнообразных по содержанию и масштабам реализации творческих задач дивергентного типа; овладением системой знаний о сфере образования, сущности, содержании и структуре образовательных процессов;

  2. системой знаний об истории и современных тенденциях развития концепций креативности;

  3. системой знаний о закономерностях развития творческого мышления, факторах, способствующих и препятствующих творческому процессу;

  4. эвристическими спосабами анализа творческих задач, приемами разработки креативных групповых решений о направлениях их разработки, обосновании оптимального выбора решения.

  5. представлениями о программах деятельности как своеобразных гипотезах разрешения социокультурных задач, требующих проявлении креативности, представлениями о функциях креативности в процессе разработке программ РR компаний;

  6. способами группового взаимодействия при разработке эскизов РR компаний, предполагающих творческую интерпретацию смысла задач

  7. приемами экспертной оценки проявлений креативности при решении задач по разработке эскизов РR программ.

3. В результате прохождения курса студенты должны освоить следующие теоретические разделы:

Раздел I. Введение.

1.Понятие о креативности и особенностях ее проявления при решении задач в разных видах социокультурной практики. Проблема востребованности творческих специалистов в современных областях общественной практики. Понятие творчества в разных интерпретациях.

2.Характеристика креативных продуктов деятельности в различных областях современной общественной практики: наука, искусство, политика, производство, управление. Репродукция как альтернатива креативности. Характеристика креативной организационной культуры в области управления, в области РR деятельности. Характеристика представлений о креативных специалистах, требований к их деятельности.

Раздел II. Овладения способами интерпретации и решения творческих задач дивергентного типа в условиях группового взаимодействия.

1. Характеристика представлений о природе творческого мышления, фазах постановки и решения задач, психологических затруднениях продуктивного решения задачи. Характеристики конвергентных и дивергентных задач Понятие об эвристических приемах, их обогащении и актуализации в процессе обучению решению творческих задач.

2.Проблема организации групповых форм принятия решений, поиск направлений оптимизации этого процесса в тренингах принятия групповых решений. Понятие о «мозговом штурме, его назначении и психологической направленности в производственных и обучающих практиках. Взаимосвязь интерактивных и интеллектуальных составляющих оптимального процесса группового принятия решений.

3.Проблема оптимальной организации взаимодействий в группе в процессе решения задач с открытыми решениями (задач дивергентного типа). Понятие о диалогичности как ведущем новообразовании участников групповых обсуждений. Типы и виды дискуссий на разных фазах решения творческих задач и оценки результатов.

Раздел III Стратегии и тактика решения профессиональных задач в сфере РR деятельности, определения места и назначения креативности в процессе разработки эскиза РR программы, экспертной оценки процесса и результата решения.

1.Понятие о стратегии и тактике решения профессиональных задач в области РR деятельности. Проблема креативной постановки задач в области РR деятельности, примеры шаблонных программ и способов их реализации. Основные компоненты стратегии подготовки и реализации РR программ. Разработка стратегии и тактики разрешения организационных задач при планировании РR программ.

3. Проблема приглашения к участию в акциях программы, способы ее воплощения в разнообразных видах приглашений. Образные средства организации реклам, приглашений, оповещений.

2.Проблема сценирования последовательности акций, выявления критериев их эффективности.

4.Проблема оценки глубины разработанности и креативности разработанных программ.

5.Проблема творческого совершенствования будущего специалиста в области РR деятельности.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

1. Боно, Э. де. Шесть шляп мышления / Э. де Боно — СПб. : "Питер", 1997 .— 256с.

2.Шибаева Л.В. Методы активного социально-психологического обучения: учебно-метод.пособие / Л.В.Шибаева. -Сургут: Дефис – 2006, - 56с.

Дополнительная литература:

1.Сильванович, С. Ф. Креатив для пользы дела: управление творческим потенциалом компании / С. Ф. Сильванович.- Минск: Издательство Гревцова, 2007 .— 206с.

2. Халперн, Д. Психология критического мышления / Д. Халперн — СПб. : Питер, 2000 .— 503с.

Задание для промежуточного контроля:

1. Написать эссе « Творчество, как я его понимаю».

Задание для зачета:

1. Разработать PR-программу события, отвечающую критериям творческого продукта.