Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 СЕМЕСТР / 2 СЕМЕСТР / 1 СЕМЕСТР / ЖУРНАЛИСТИКА ДЛЯ ЗО / Методические рекомендации.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХМАО

Научная библиотека

Справочно – библиографический отдел

Методические рекомендации

по оформлению рефератов,

курсовых и дипломных работ

Издание второе,

исправленное и дополненное

Сургут

Издательство СурГУ

2004

Методические рекомендации по оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ. – Изд. 2-е, испр. и доп. / [сост. Т. Б. Думова ; ред. М. М. Баимова] ; Сургут. гос. ун-т, Науч. б-ка, Справ.-библиогр. отд. – Сургут : Изд-во СурГУ, 2004. – 26 с.

Методические рекомендации по курсу «Основы библиотечно-библиографических занятий» разработаны с учетом действующих нормативно-технических документов и разъясняют правила оформления рефератов, курсовых и дипломных работ.

Пособие адресовано студентам и преподавателям вуза.

Составитель Т. Б. Думова, гл. библиограф

Редактор М. М. Баимова, зам. директора

Оглавление

Контрольная работа 4

Реферат 5

Курсовая работа 6

Дипломная работа 7

Оформление письменной научной работы 8

Общие требования к оформлению8

Требования к структурным элементам 9

Список использованной литературы 18

Приложение 1 22

Приложение 2 23

Приложение 3 24

Приложение 4 25

В соответствии с рабочим учебным планом студенту необходимо представить несколько письменных работ, которые подразделяются на контрольные работы, рефераты, курсовые и дипломные работы.

Контрольная работа

Контрольная работадолжна содержать ответы на предложенные вопросы и тем самым дать возможность преподавателю определить степень усвоения материала. Несмотря на то, что контрольная работа – это репродуктивный вид деятельности (воспроизведение), простая компеляция текста научной и учебной литературы недопустима. Студент должен показать в своей работе не только владение учебным материалом, но и глубокое понимание освещаемой проблемы, дать критический анализ используемых источников. В зависимости от специфики изучаемого материала ответы могут быть и достаточно краткими, лаконичными, как ответы на вопросы, но всегда научно обоснованными.

Контрольная работа должна быть выполнена по теме, согласованной с преподавателем. Выбор темы контрольной работы осуществляется в соответствии со списком тем контрольных работ по изучаемой дисциплине. Должна быть написана по разработанному студентом плану, который предоставляется в начале работы.

Общая структура плана: введение, основное содержание и заключение. Содержание работы должно соответствовать плану.

Во введении обосновывается выбор темы и представляется общая стратегия ее разработки. Основное содержание может представлять собой реферат ряда литературных источников или выполнение практического задания, данного преподавателем. В заключении подводятся итоги выполненной работы и делаются основные выводы.

При подборе литературы студент должен ориентироваться на источники, содержащиеся в программе или рекомендованные преподавателем. Кроме этого он может самостоятельно подбирать необходимую литературу.

При выполнении контрольной работы студент может использовать результаты собственных наблюдений или анализировать примеры из художественной литературы, иллюстрирующие различного ргода психологические феномены.

В конце работы должен быть представлен список используемой литературы с указанием всех выходных данных: фамилии и инициалов автора, название книги, места и года издания. При использовании статьи обязательно указывается название и номер журнала, год издания и соответствующие страницы. Указываются только те источники, которые действительно использовались в работе. Объем контрольной работы – 10-15 страниц. Разрешается представлять работу в рукописном варианте.

Контрольная работа должна быть написана четко, без помарок и исправлений.

Контрольная работа должна иметь титульный лист, на котором указывается дисциплина, по которой выполнена работа, название темы, фамилия и отчество студента, номер курса и группы.

Самостоятельная научная работа студентов является неотъемлемой составляющей образовательной программы всех степеней высшего профессионального образования, имеющая в вузовской практике свои специальные организационные формы. Основными формами самостоятельной научной работы студента являются рефераты, курсовые и дипломные работы. Выполнение таких видов работ способствует формированию у студента навыков к самостоятельному научному творчеству, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала.