Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 СЕМЕСТР / основы теории коммуникации / методические указания

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Методические указания

по выполнению контрольных работ

для очной и заочной формы обучения

по курсу «Основы теории коммуникации»

Данный курс знакомит с историей возникновения и развития различных теорий массовой коммуникации как видом деятельности и социальным процессом, а также современными теориями коммуникаций. Применительно к подготовке специалиста по связям с общественностью в курсе «Основы теории коммуникации» основное внимание уделяется проблемам, которые возникают в практике работы структур, занятых этими видами деятельности.

Задачами курса являются:

- ознакомление с историческими вехами возникновения и развития коммуникации, теорий информации и коммуникации с целью выделения из общей теории массовой коммуникации узловых моментов, дающих представление специалистам по связям с общественностью о процессах коммуникации, участниками которых им предстоит быть и которые им придется формировать.

- изучение типов, видов, функций коммуникаций, форм, моделей и структурных компонентов коммуникации.

- ознакомление студентов со спецификой коммуникаций в различных сферах социальной жизни, освоение методов исследования коммуникации.

В результате изучения дисциплины будущие специалисты должны:

1). Уметь различать типы, виды, формы и модели массовой коммуникации, моделировать социальные системы, формировать модели массовой коммуникации и организовывать их функционирование.

2).Уметь выбирать оптимальный канал информации, организовывать коммуникацию, поддерживать ее процесс, общаться в горизонтальных и вертикальных структурах.

3).Уметь обосновывать цели коммуникатора в различных моделях коммуникации, формировать модели коммуникативной личности.

4).Правильно строить речь, формировать модели речевой коммуникации и организовывать их функционирование, правильно применять в практике речевой коммуникации правила семиотики языка