Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / doc92 / отчет по практике_20110917_023219.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Российский государственный университет им. И.М. Губкина

Факультет Автоматики и вычислительной техники

Кафедра Автоматизированных систем управления

О т ч е т

по производственной практике

Студента Закрацкого С.М.

группы АС-08-5

Отчет принят

" 31 " июля 2011 г.

Руководитель практики ___________________ (Маслов Н.В.)

Москва 2011

Содержание выполненной работы, отражаемой в отчете

  1. Общие представления о характере производства и структуре предприятия

  1. Календарный план

  1. Описание и характеристики технологического процесса и оборудования

  1. Обзор выполненных работ

  1. Общие представления о характере производства и структуре предприятия.

1.1 Описание сферы деятельности компании ООО «ВАС Пэй»

Компания ООО «ВАС Пэй» является SMS-агрегатором, предоставляющим CPA(PPA)-услуги ключевым партнерам.

VAS (англ. Value Added Services — услуги, приносящие дополнительный доход) — популярный в телекоммуникационной индустрии термин для обозначения сервисов, предоставляемых не ядром сети, а дополнительными платформами. В разных отраслях телекоммуникаций под термином VAS могут подразумеваться разные понятия. Например, в мобильной телефонии обычно под этим термином подразумеваются все неголосовые услуги и услуги, не связанные с передачей CSD-данных и факсов (включая такие распространённые, как SMS, MMS, GPRS и пр.)

Компания ООО «ВАС Пэй» использует передовую технологическую платформу собственной разработки, которая обеспечивает наших клиентов и партнеров самым высоким уровнем обслуживания.

Возможности платформы значительно снижают время простоя и обеспечивают высокую пропускную способность, гарантируя отсутствие потерянных СМС. Устойчивость работы системы обеспечивает использование независимых каналов обработки трафика от операторов. Система биллинга позволяет свободно сочетать в нужные комбинации префиксы и короткие номера для удобства партнеров.

Организационная структура ооо «вас Пэй»

1.2 Функции и задачи Технического отдела

1) Разработка, техническая поддержка, сопровождение и постоянное развитие систем, автоматизирующих агрегирование потока трафика от оператора(-ов)

2) Разработка интерфейсов для составления отчетности о проделанной комплексом работе

3) Разработка модулей для программного комплекса по требованию партнеров и операторов

4) Улучшение юзабилити интерфейсов (как системных, так и внешних).

5) Отладка разработанного функционала системы

6) Организация контроля доступа к информации

7) Контроль статистических данных системы, а также внесение необходимых изменений в логику работы с этими данными для обеспечения их корректности

8) Оптимизация скорости работы серверной и клиентской части

9) Участие в проектировании приложений

2. Календарный план

01.07.2011 – 07.07.2011

Проектирование многофункционального масштабируемого call-центра с возможностью автоматической отписки клиента при помощи IVR, с учетом полного использования существующего оборудования.

08.07.2011 – 25.07.2011

Проектирование ticket-системы поддержки с возможностью интеграции её с call-центром.

26.07.2011 – н.в.

Реализация описанных выше проектов (полный цикл).

3. Описание и характеристики технологического процесса и оборудования

SMS-биллинг как система расчетов между продавцом и покупателем появилась не так давно, но уже успела завоевать популярность среди пользователей Интернет и мобильного контента. Кроме того, согласно ряду зарубежных исследований, SMS-биллинг вызывает достаточно большую степень доверия потребителей.

Если обратиться к психологии покупателей: им необходим наиболее быстрый способ получить товар или услугу, не выполняя ряд сложных последовательных шагов, при этом будучи уверенными в безопасности операции. SMS-биллинг отвечает всем этим требованиям, сочетая в себе быстроту и безопасность. Нет необходимости вводить длинный номер кредитки, нет необходимости дожидаться завершения транзакции — осуществив SMS-платеж, вы немедленно получаете искомый товар. Тот факт, что покупателю не приходится расставаться с наличностью, является важным психологическим аспектом, облегчающим платеж. Суммы SMS-платежей обычно невелики, а покупки, совершаемые с их помощью, относятся к импульсивным, то есть наиболее часто совершаемым потенциальным потребителям действиям.

Однако биллинг как средство платежа привлекателен не только для потребителей, но и для поставщиков услуг. Прежде всего, SMS-платежи позволяют сделать услуги и товары более доступными для покупателей, а сам процесс покупки — более мобильным. Также существует высокая вероятность повысить посещаемость сайта за счет использования удобных инструментов.

Как пример эффективного использования смс платежей, можно рассмотреть ситуацию с общением членов определенного Интернет-сообщества — именно социальные сети являются наиболее активными потребителями услуг SMS-биллинга. Итак, кому-то, кто состоит в таком сообществе на правах бесплатного участия, приходит предложение начать чат от интересного пользователя. Но у первого абонента нет такой возможности, так как бесплатное членство не предполагает участия в чатах. Большинство пользователей на месте такого абонента предпочли бы нажать пару кнопок и заплатить за одну конкретную услугу, чем осуществлять месячный взнос за членство, большинство опций которого не интересно пользователю. Причем оплата месячного членства, предлагаемая большинством провайдеров, предполагает более сложную последовательность действий, больше временных и финансовых затрат.

Вряд ли можно говорить о том, что SMS-биллинг способен полностью заменить традиционные формы оплаты услуг, однако он может стать отличным дополнением к уже существующим сервисам, повышая, при этом, капитализацию Интернет-проектов.

Соседние файлы в папке doc92