Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / doc92 / курсовая работа (4).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
256 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: Бухгалтерский (финансовый) учет

на тему:

«Учет прочих доходов и расходов

коммерческой организации на примере»

Работу выполнила:

студентка гр. БП-31

Гагаринов Н.С.

Преподаватель: Касьяненко Т.И.

Оценка:

Дата:

Подпись:________________

Пермь, 2012

Содержание

Введение 3

Введение

Независимо от того, каков профиль деятельности предприятия, в процессе деятельности всегда происходит формирование его доходов и расходов. Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон – собственников предприятия, сотрудников, государства, поскольку успешное их формирование и правильное планирование позволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей – в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.

Функционирование любого предприятия невозможно без получения доходов и совершения расходных операций. Прочие доходы и расходы предприятия многообразны. Привлекая средства предприятие несет расходы, а также передавая в пользование другим организациям, получает доходы. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

В основном организация получает прибыль от продажи готовой продукции, но одновременно организация может получать доход от сдачи имущества в аренду, продажи излишков материалов, доходы от участия в уставном капитале других организаций. Такие доходы относятся к прочим доходам организации, которые также принимают участие в формировании прибыли организации.

Отчет о прибылях и убытках состоит из 5 разделов, одним из которых является раздел «Прочие доходы и расходы организации», в котором организация отражает сумму прочих доходов и расходов, полученных в отчетном периоде. Каждая организация одновременно с доходами и расходами по обычным видам деятельности совершает операции, которые относятся к прочим доходам и расходам. Поэтому бухгалтеру в своей работе довольно часто приходится отражать данный вид доходов и расходов. От того, как правильно и своевременной будут, отражены в бухгалтерском учете прочие доходы, и расходы зависит правильность формирования финансового результата деятельности предприятия. Следовательно, актуальность темы учета прочих доходов и расходов заключается в том, что прочие доходы и расходы влияют на достоверное формирование финансовых результатов деятельности предприятия.

Целью данной курсовой работы является изучить методику отражения в бухгалтерском и бухгалтерской отчетности учете прочих доходов и расходов организации. Для выполнения поставленной цели курсовой работы необходимо рассмотреть следующие задачи:

- изучить, состав доходов и расходов организации;

- изучить методы признания доходов и расходов;

-изучить порядок отражения в бухгалтерском учете прочих доходов и расходов;

-изучить порядок отражения в бухгалтерской отчетности прочих доходов и расходов.

Для решения поставленных задач использовался преимущественно следующий метод исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования. В работе были использованы положения российского законодательства, нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в части учета прочих доходов и расходов организации.

Предметом исследования является современное состояние учета прочих доходов и расходов и необходимость его совершенствования.

Информационной базой исследуемого объекта послужили данные отчетов за период 2007-2011 гг.

Соседние файлы в папке doc92