Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / doc92 / отчеты.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
333.31 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ

ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРОВ

Отчеты по лабораторным работам по дисциплине

«Структура и свойства материалов из полимеров»

Выполнили: студенты гр. ВМС-41 А.В. Слепенчук,

И.А. Позолотин

Проверилдопиши вместо этих слов то что он доцент и тп: И.Б. Шилов

2012

Лабораторная работа №1.

Метод определения упруго-прочностных свойств при растяжении.

Принцип испытания

Испытание заключается в растяжении образцов с постоянной скоростью до разрыва и определении согласно ГОСТ 270-75 (СТ СЭВ 2594-80) напряжения при заданном удлинении, прочности при растяжении, относительного удлинения при разрыве, а также остаточного удлинения (негостированный показатель).

Образцы для испытания

Образцы после вулканизации выдерживают в соответствии с требованиями ГОСТ 269-66 (для образцов из готовых изделии продолжительность выдержки после вулканизации не менее 5 часов). Перед проведением работы предварительно изучить раздел "Заготовка образцов".

Образцы резин вырубают штанцевым ножом из пластин толщиной 2,0± 0,2 мм или 1,0± 0,1 мм. Образцы представляют собой двухсторонние лопатки. Образцы вырубают так, чтобы направление продольной оси совпадало с направлением каландрования, шприцевания или вальцевания.

Разность между максимальной и минимальной шириной ножа в пределах узкой части не должна превышать 0,05 мм. Для вырубки образцов берут нож шириной 3 мм (если преподавателем не дается задание провести работы с образцами другой ширины или формы).

Толщину образцов измеряют толщинометром по ГОСТ 11358-74 с нормированным измерительным усилием, ценой деления 0,01 мм и диаметром измерительной площадки не более 16 мм. Толщину образцов на узкой части лопаток измеряют не менее чем в трех точках. За результат принимают среднее арифметическое всех измерений. Разность между максимальной и минимальной толщиной образца не должна превышать 0,1 мм. Для испытания необходимо не менее трех исходных образцов. После измерения толщины на образцы наносят метки при помощи специальных штампов (в данной работе применяется штамп для рабочего участка длиной 25 мм, метки для закрепления образца на расстоянии 50 мм). Метки должны быть параллельны краям образца. Если образец резины черного цвета, метки наносят белой краской, если образец белого цвета красной или черной краской. Максимальный допустимый период времени между вырубкой образцов и испытанием не должен превышать 24 часа.

Проведение испытания

Испытания резин на растяжение проводят на разрывных машинах. Предпочтительнее машины с безинерционным силоизмерителем (универсальный динамометр МР-500 Т2 с электронным силоиз-мерителем, машина "Инстрон"). Для машин с маятниковым силоизмерителем (РМИ-60, РМИ-250, РМИ-5) шкалу нагрузок выбирают так, чтобы измеряемые силы составляли от 20 до 90 % предельного значения шкалы.

Перед испытанием проверяют исправность машины, точность установки стрелок на нуль, скорость движения нижнего захвата. Испытания проводят при температуре 23+2°С и скорости движения активного захвата 500±50 мм/мин. Допускается температуру испытания выбирать из ряда рекомендованного ГОСТ 269-66. Лопатка при повышенной температуре прогревается не менее 3 минут. Можно прогревать в камере несколько образцов, но время прогрева не должно превышать 15 минут.

Образец закрепляют в зажимах разрывной машины строго по меткам так, чтобы ось образца совпадала с направлением растяжения. Приводят в действие механизм растяжения, записывая в ходе испытания нагрузки, соответствующие заданным удлинениям (100 и 300 %). После разрыва образца записывают значение нагрузки, соответствующее положению неподвижной стрелки и значение удлинения по шкале удлинений. В процессе растяжения образца необходимо перемещать указатели шкалы удлинений соответственно перемещению меток на образце. Необходимо помнить, что при фиксированном значении любых показателей глаза испытателя должны находиться на одном уровне с делениями шкалы. После разрыва образца останавливают машину нажатием кнопки "СТОП". Части разорванного образца высвобождают из зажимов и помещают на ровную поверхность. Через 1 минуту после разрыва линейкой измеряют расстояние между рабочими метками, сложив обе части образца вплотную по месту разрыва. Измерение проводят с точностью до 0,5 мм.

Результаты заносят в протокол. Если разрыв произошел вне рабочего участка, результаты по данному образцу считают недействительными и их не учитывают.

Соседние файлы в папке doc92