Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / doc92 / курсовая янки.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
270.85 Кб
Скачать

25

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал нияу мифи курсовая работа

по дисциплине «Экономика отрасли»

Тема: Экономическая эффективность разработки программного продукта

Работу выполнила студентка 4курса 432группы, специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Пучкарёва Я.А.

Руководитель: Иванова Т.С.

Шифр: 18

Оценка:___________________

Дата сдачи: ________________

Димитровград 2012г.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и рационального использования доходов сельскохозяйственных предприятий

1.1. Сущность доходности производства, виды доходов

1.2. Показатели доходности

1.3. Основные пути роста доходности предприятия в современных условиях

Глава 2. Калькуляция себестоимости и расчет экономической эффективности программного продукта

2.1. Калькуляция себестоимости продукта до внедрения

2.2. Калькуляция себестоимости программного обеспечения

2.3.Расчет экономического эффекта и эффективности

Заключение

Литература

Введение

Целью курсовой работы по дисциплине экономика отрасли является определение эффективности разрабатываемого продукта для автоматизации учёта поступления и реализации материалов.

В данной курсовой работе необходимо произвести расчёты по определению экономической целесообразности внедрения разрабатываемого программного продукта, рассчитать затраты, связанные с внедрением приложения, определить цену, по которой может быть реализован данный программный продукт.

Расчёты, произведённые в курсовой работе, покажут, стоит ли вводить в эксплуатацию программу автоматизации учёта поступления и реализации материалов. Если экономическая эффективность будет положительным значением, значит, есть смысл внедрения данного программного продукта. В случае если эффективность будет отрицательной, то с экономической точки зрения внедрение программного продукта не принесёт прибыль предприятию, и не окупятся расходы, связанные с его разработкой и внедрением в эксплуатацию.

В соответствии с принципами разделения общественного труда в любой национальной экономике выделяются обособленные сферы деятельности и отрасли производства, отличающиеся между собой, прежде всего участием в создании валового внутреннего продукта и национального дохода и образующих макроэкономику государства. Каждая отрасль представляет собой совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологии, профессионального состава кадров.

Кроме того, экономическая теория делит макроэкономику на основное производство и обособленную группу отраслей, обслуживающих общественное производство и население и обеспечивающих необходимые условия для эффективной работы всех сфер производственной и непроизводственной деятельности. Эта группа отраслей получила общее название «инфраструктура»

Под влиянием изменений в структуре и масштабах производства, научно- технического прогресса, повышения деловой активности членов общества, роста их образовательного и культурного уровня, расширения связи во всех сферах жизнедеятельности, как в национальном, так и в интернациональном масштабах существенно возрастает роль и значимость информации. Её справедливо рассматривают как важнейший национальный ресурс и составную часть национального богатства любой страны.

Своевременность и качество доставки информации во многом обусловлены способностью технических средств её передачи, обработки и распределения, которые в современной литературе получили название телекоммуникационный комплекс.

Материально-техническая база последнего, прогрессивность техники и технологии, оптимальность организационно-экономических методов хозяйствования и управления во многом определяют эффективность внедрения и развития основ рыночных отношений в экономике страны и общества в целом. Поэтому в современном мире связь рассматривается в качестве одной из главных компонент повышения эффективности производства и благосостояния общества.

Соседние файлы в папке doc92