Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet / Отчёт по 2-ой озн. практике.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
04.08.2013
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Введение

После окончания второго курса студенты специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» проходят ознакомительную практику на нефтегазодобывающих предприятиях. Ознакомительная практика является начальным этапом практического обучения студентов. Целью второй учебной практики является ознакомление с организационной структурой нефтегазового производства, задачами, техническим оснащением, спецификой выполняемых работ, технологическими процессами, входящими в производственный цикл.

В процессе учебной практики:

- изучил технологию и организацию работ, выполняемых по

скважинной добыче нефти и разработке нефтяных месторождений;

- получил навыки решения практических задач, связанных с

регулированием и контролем режимов работы отдельных

скважин и залежей в целом;

- участвовал в осуществлении работ по организации и проведению

текущих и капитальных ремонтов скважин;

- освоил технику и технические процессы, используемые при сборе и подготовке нефти на промыслах; ознакомился с организацией и управлением работ по добыче и подготовке к транспорту нефти и газа.

I.Краткая характеристика разрабатываемых месторождений

Повховское месторождение находится в центральной части Западно-Сибирской плиты. В административном отношении расположено в северной части Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Производственную деятельность на месторождении ведет ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», базирующееся в городе Когалыме (80 км). Ближайшими крупными населенными пунктами являются районные центры г.г. Нижневартовск (150 км), Сургут (160 км), г.г. Ноябрьск (34 км).

Ближайшие разрабатываемые месторождения - Ватьеганское (30 км) и Покачевское (60 км) и Южно-Выинтойское (Рис. 1).

Географически район месторождения приурочен к верховьям и средней части рек Котухта и Вать-Еган, впадающих в реку Аган. Реки характеризуются спокойным течением 0.3-0.8 м/сек на плесах и 0.8-1.2 м/сек на перекатах. Русла рек извилистые, с большим числом притоков, рукавов и песчаных кос. Реки мелководные, глубина их в наиболее сухое летнее время не превышает 0.5 м. Уровень воды во время паводка достигает 2.5-5.0 м. Река Аган судоходна в первой половине лета до пос. Варьеган, остальные реки для транспортировки грузов по воде не представляют интереса.

Район месторождения представляет собой слаборасчлененную заболоченную равнину. Сильная заболоченность связана с мощным слоем вечномерзлых пород, играющих роль водоупора. Относительно большая глубина болот и, вследствие этого, их позднее промерзание, служит препятствием для движения сухопутного транспорта.

Климат резко континентальный, характеризующийся продолжительной холодной зимой (температура в январе достигает - 56-58°С) и коротким сравнительно жарким летом (температура июля до +36°С). В формировании температурного режима важное значение имеет открытость территории с севера и юга, способствующая свободному проникновению холодного арктического воздуха с севера на юг, а также свободному выносу прогретого континентального воздуха с юга на север. Все это приводит к резким изменениям давления и температуры в течение года и даже суток. Общее количество осадков в год достигает 400-500 мм.

В районе работ имеются разрабатываемые месторождения строительных материалов, используемых для жилищного строительства и обустройства месторождений: Калиноворечинское месторождение песчано-гравийной смеси, Черногорское месторождение строительных песков, находящиеся в районе г. Сургута и другие.

Район месторождения характеризуется практически неограниченными запасами пресных подземных вод. Для технических нужд используются грунтовые безнапорные воды четвертичных аллювиальных отложений, на прямую связанные с озерами и речными системами. В качестве питьевых они могут употребляться лишь при условии строгого соблюдения норм санитарной охраны и очистки. При эксплуатации месторождения для поддержания пластового давления используются подземные воды апт-альб-сеноманского водоносного комплекса, источником питьевой воды является алтымо-новомихайловский водоносный горизонт.

Соседние файлы в папке otchet