Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
79.56 Кб
Скачать

Приседания со штангой

Приседания со штангой самое эффективное упражнение для наращивания массы и силы мышц бедра в целом (с акцентом на квадрицепсы). Если нужнонакачать мышцы ног приседания должно быть первым упражнением в списке.

Техника выполнения:

  1. Станьте лицом к грифу посередине атлетической рамы. Подсядьте под гриф штанги, поставив ступни точно под гриф и упритесь в него верхней частью трапеций. Возьмитесь за штангу хватом сверху чуть шире плеч и выпрямитесь.

  2. Слегка отступите назад так, чтобы упоры не мешали штанге свободно опускаться вниз. Поставьте ноги на ширине плеч и чуть разведите носки в стороны. Спина и ноги выпрямлены. Вес штанги полностью распределяется на обе ступни по всей их плоскости. Это и есть исходное положение.

  3. На вдохе, плавно опуститесь вниз. Представьте, что вы садитесь на стул, расположенный позади вас: колени сгибаются и чуть выдвигаются вперед, ягодицы движутся назад и вниз, а торс при этом наклоняется вперед, до 45° по отношению к вертикали.

  4. Приседая, сосредоточьтесь на удержании позвоночника в естественном положении. Не округляйте спину.

  5. На протяжении всего упражнения взгляд направлен строго вперед, а пятки прочно упираются в пол.

  6. Как только бедра окажутся параллельными полу, изо всех сил напрягите мышцы бедер и поднимитесь вверх в исходное положение.

  7. Начинайте выдох после того, как преодолеете самый сложный участок подъема. Продолжайте выдыхать до тех пор, пока не примите исходное положение.

Сколько:

3 сета по 8-12 повторений.

Выпады со штангой

Очень эффективное упражнения для ног и если ты действительно хочешьнакачать мышцы ног, используй его обязательно. Выпады вперед используются для того, чтобы подтянуть ягодицы, придать им отчетливую форму шара, а также для очерчивания мышц внутренней стороны задней части бедра и отделения их от бицепса бедра.

Техника выполнения:

  1. Возьмитесь за гриф хватом сверху шире плеч и расположите штангу на верхних трапециях. Поставьте ступни чуть шире бедер и полностью выпрямитесь. Взгляд направлен вперед, грудь (колесом), живот подтянут, спина слегка прогнута в пояснице, колени чуть согнуты.

  2. Сделайте широкий шаг вперед и, удерживая туловище прямым, перенесите центр тяжести на выставленную вперед ногу и присядьте на ней. В нижней точке упражнения передняя нога согнута в колене под прямым углом (мышцы задней части бедра и ягодицы натянуты), колено задней ноги висит в нескольких сантиметрах над полом (но не касается его).

  3. Задержите дыхание, опираясь на выставленную вперед ступню, поднимитесь из приседа и шагните назад передней ногой в исходное положение (ноги вместе на ширине бедер).

  4. Следующее повторение выпад выполните другой ногой.

Сколько:

3-4 сета по 8-15 повторений.

Соседние файлы в папке интернет первая лаба