Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
448.51 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХМАО

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Утверждаю:

Проректорпо учебной работе

_____________________Ю.В. Кузнецов

«____» ________________2004 г.

Юридический факультет

Кафедра государственного и муниципального права

Рабочая программа

Дисциплина «Административное право»

Для студентов специальности 030501 (021100) «Юриспруденция»

Сургут, 2004 г.

1. Цели и задачи дисциплины:

Цель учебной дисциплины дать студентам очного и заочного обучения необходимые знания об административно-правовой регламентации общественных отношений, складывающихся в различных сферах государственного управления, при осуществлении задач и функций органов исполнительной власти Российской Федерации, как самостоятельной ветви государственной власти. Показать новую созидательную роль органов исполнительной власти всех её уровней, направленную на исполнение законов и организацию обеспечении охраны и общественной безопасности, на соблюдение конституционных прав и свобод граждан. Дать системно-функциональное представление о механизме административно-правового воздействия, как целостном правовом явлении способном ставить перед собой задачи и достигать их правового решения.

Основными задачами курса «Административное право» являются:

во-первых, ознакомление студентов с основными институтами административного права, с системой органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, с сущностью административного права и его механизмом административно-правового воздействия, с формами и методами деятельности органов исполнительной власти, со способами обеспечения гарантий и безопасности прав и свобод граждан.

во-вторых, обогащение студентов знаниями об основных принципах, категориях и положениях науки административное право, о достигнутом уровне ее развития;

в-третьих, привитие студентам навыков и умений правильно толковать и применять нормы административного права к конкретным жизненным фактам;

в-четвертых, обучение студентов целенаправленному необходимому ориентированию в действующем административном законодательстве;

в-пятых, ознакомление студентов с организацией административно-правового воздействия в самостоятельных сферах государственного и муниципального управления.

2. Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям и умениям специалиста:

Место и роль настоящей юридической дисциплины предопределена постоянно возрастающей значимостью административно-правового регулирования государственных и общественных дел, политических процессов, особым вниманием российского законодательства к вопросам совершенствования деятельности органов исполнительной власти при обеспечении прав и законных интересов граждан, а также вниманием к подготовке служащих исполнительных органов власти всех уровней.

Регулируемые административным правом управленческие общественные отношения многообразны, охватывают широкие области, отрасли и сферы хозяйственной, социально-культурной и административно-политической деятельности органов исполнительной власти. В силу этого, знания и навыки, которые необходимо сформировать у студентов в процессе изучения данной дисциплины, практически нужны государственным и муниципальным служащим.

Данная дисциплина является одной из профилирующих правовых дисциплин при изучении Российской правовой системы, базируется на положениях теории государства и права, конституционного, гражданского и других юридических дисциплин. Вместе с тем она имеет основополагающее значение для изучения вопросов связанных с регулированием общественных отношений в многообразных сферах государственной управленческой деятельности, выделенных законом Российской Федерации «О правительстве»

Соседние файлы в папке Административное право