Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Ханты-мансийский автономный округ

Сургутский государственный университет

Юридический факультет

В.А.Никонов

УЧЕНИЕ О НАКАЗАНИИ

Учебно-методическое пособие

Выпуск 3

Сургут 1997

ББК 67.99(2)8

Н- 63

Никонов В.А. Учение о наказании: Учебно-методическое пособие. Выпуск 3. Сургут: Государственный университет, 1997. - 44 с.

Настоящее учебно-методическое пособие является третьим выпуском, продолжающим ранее начатую серию (“Введение в уголовное право”, “Учение об уголовном законе”, “Учение о преступлении”). В нем содержатся материалы к разделу Общей части уголовного права “Учение о наказании”, а также к темам “Уголовная ответственность несовершеннолетних” и “Принудительные меры медицинского характера”.

Пособие ориентировано на студентов, обучающихся по очно-заочной форме и индивидуальному графику.

ã В.А.Никонов, 1997.

О г л а в л е н и е

Раздел 4. Учение о наказании .....................................................4

Тема 4.1. Понятие и цели наказания .........................................4

Тема 4.2. Система и виды наказаний .........................................7

Тема 4.3. Назначение наказания ..............................................10

Тема 4.4. Освобождение от уголовной ответственности .......23

Тема 4.5. Освобождение от наказания.

Условное осуждение ...................................................................28

Тема 4.6. Амнистия. Помилование. Судимость ......................35

Тема 4.7. Уголовная ответственность

несовершеннолетних ..................................................................37

Тема 4.8. Принудительные меры медицинского

характера ....................................................................................41

Раздел 4. УЧЕНИЕ О НАКАЗАНИИ

Тема 4.1: “Понятие и цели наказания”.

Основные вопросы:

1. Понятие и признаки наказания.

2. Цели применения наказания.

1 вопрос

Законодательно дано следующее определение уголовного наказания - это “...мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица” (ч.1 ст.43 УК РФ).

Таким образом, определение наказания осуществлено путем указания на его существенные свойства. Представляется, что названными признаками обладают и некоторые другие меры государственного принуждения, то есть, их перечень неполон. К необходимым и достаточным признакам уголовного наказания относятся:

* Государственное принуждение. Одним из регуляторов общественных отношений выступает право, обретающее в ряде случаев форму закона, установленного властью, и, как следствие этого, опирающееся на государственное принуждение.

* Применение только по приговору суда. Назначение наказания от имени государства предопределяет, предусмотренный законодательно, особый порядок, гарантирующий обоснованность его применения. Органом, которому государство делегировало такие полномочия, является суд.

* Обусловленность преступлением. Утверждение, что не может быть наказания без преступления аксиоматично. Действительно, рассматриваемый институт неразрывно связан с общественно опасным деянием. Можно сказать, что наказание выступает уголовно-правовым следствием преступления.

* Лишение или ограничение прав и свобод виновного. Принудительный характер осуждения посредством уголовного наказания неизбежно связан с вторжением в сферу прав и свобод виновного, их умалением.

* Государственное осуждение (порицание) преступления и лица, его совершившего. Устанавливая и применяя наказание, государство тем самым указывает, нарушение каких именно общественных отношений является наиболее порицаемым. В известной мере данный уголовно-правовой институт можно рассматривать в качестве критерия общественно-ценностных ориентиров.

* Порождение судимости. Возникновение судимости не характеризует более ни одну меру правового воздействия на преступника, почему порождение определенных последствий следует признать одной из существенных сторон наказания и включить его в перечень обязательных признаков.

* Указание в законе. Как нет преступления без указания на то в законе, так нет и наказания без указания на то в законе.

Проблема 1:

В чем состоит сущность наказания?

Решение: самостоятельное (см.: Марцев А.И. Диалектика и вопросы теории уголовного права. Красноярск, 1990; Никонов В.А. Эффективность общепредупредительного воздействия уголовного наказания. М.-Тюмень, 1994).

Соседние файлы в папке Уголовное право