Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

+++ 4 семестр22-21и 22-22 2 курс бакалавры / 4 семестр / Мун.пр / Метод. указ.Муниц.пр. для заоч. отделения

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Утверждаю

Зав. кафедрой ГиМП

к.ю.н., доцент

В.К. Нехайчик

Протокол № 4 от 17.11.2007 г.

Сургутский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра Государственного и муниципального права

Составитель: к.ю.н., ст. преподаватель П.В. Смирнов

Муниципальное право

Контрольные задания для заочного отделения

С целью закрепления и углубления теоретических знаний, выра­ботки навыков анализа конкретных ситуаций и принятия по ним мо­тивированных решений студенты выполняют контрольную работу.

Решая задачи, вы должны использовать как нормы Федерально­го закона об общих принципах организации местного самоуправ­ления в РФ, так и положения других нормативных актов. Помните, что многие задачи для правильного решения требуют применения норм ряда взаимосвязанных правовых институтов.

Ответы на вопросы должны включать в себя полный и мотивиро­ванный анализ каждого обозначенного в условии задачи действия.

В работе обязательно должен быть список использованной ли­тературы и нормативных документов. Все страницы необходимо пронумеровать. Объем работы - до 15 машинописных страниц.

Тема работы выбирается по начальной букве фамилии.

Вариант 1

А-Г

1. На основе анализа норм нового Федерального закона об об­щих принципах организации местного самоуправления в Россий­ской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131 составьте перечень фе­деральных законов, которые уже приняты в его развитие. Подго­товьте проект предложений в план законопроектных работ Государственной Думы по вопросам местного самоуправления.

2. Во время проведения аттестации в районной администрации го­рода сотрудник правового отдела Козлова, проработавшая 11,5 меся­цев, была включена в список лиц, подлежащих аттестации. Так как Козловой по уважительной причине не было, аттестационная ко­миссия провела аттестацию в ее отсутствие. Рассмотрев отзыв, со­ставленный непосредственным руководителем Козловой, комис­сия вынесла заключение о несоответствии работницы занимаемой должности. Согласно этому заключению глава города спустя 2,5 ме­сяца принял решение об увольнении Козловой по п. 3 «б» ст. 81 Трудового кодекса РФ с выплатой ей выходного пособия. Козлова намерена оспорить это решение.

Правомерны ли действия аттестационной комиссии и решение главы города? Каков порядок их обжалования? Какие оценки дея­тельности муниципальных служащих вправе давать аттестаци­онная комиссия?

3. Группа избирателей обратилась к председателю городской думы с тем, чтобы наложить штраф на их депутата за то, что он не выполняет свои предвыборные обещания, не организует встреч с избирателями и не отчитывается перед ними.

Какие меры ответственности и в каком порядке могут быть применены к депутату в данном случае?

Вариант 2

Д-И

1. На основе Федерального закона об общих принципах органи­зации местного самоуправления в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов о местном самоуправлении приведите примеры:

а) материальных и процессуальных норм;

б) управомочивающих, обязывающих и запрещающих норм; г) императивных и диспозитивных норм.

2. В соответствии с постановлением администрации области было начато строительство дороги областного значения, которая проходила через село Кедровка. Часть домов в связи с этим решили снести. Однако жильцы домов, подлежащих сносу, выступили с правотворческой инициативой о строительстве дороги в обход се­ла, их поддержали и другие местные жители. Письменное заявле­ние по этому вопросу было направлено в администрацию области.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Что понимает Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131 под правотворче­ской инициативой?

3. В связи с нехваткой бюджетных средств на содержание па­мятников истории и культуры глава районной администрации из­дал постановление, которым обязал все предприятия, расположен­ные на территории района, в месячный срок перечислить на эти цели на счет районного управления культуры денежную сумму в размере 1% от месячного размера их прибыли. Депутаты районного Совета не согласились с данным постановлением, отменив его на своем заседании. В постановлении Совета было указано, что данные средства необходимо направлять в специальный внебюджетный фонд, решение о создании которого было принято на этой сессии. Прокомментируйте ситуацию.

Вариант 3

К-М

1. Назовите основные предпосылки реформ местного само­управления в России. В чем причины и сущность проводимых ре­форм?

Земское самоуп­равление 1864-1918 гг.

Городское самоуправ­ление 1870-1918 гг.

Местные органы власти 1936-1989 гг.

Местное самоуправление

1990-1995 гг.

1995 г.- по настоящее время

Нормативные основы

Территориаль­ные единицы

Виды органов

Порядок фор­мирования выборных органов

Порядок фор­мирования исполнитель­ных органов

Взаимоотно­шения с орга­нами государ­ственной вла­сти

2. В одном из городов Свердловской области состоялось голосо­вание по отзыву главы муниципального образования. Голосование признали состоявшимся, так как в нем приняло участие 35,4 % зарегистрированных избирателей. За отзыв проголосовало более полови­ны принявших участие в голосовании избирателей, однако глава го­рода не был отозван.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию в соответствии с требованием законодательства.

3. Городская дума утвердила правила бытового обслуживания населения города, которыми определила режимы работы предпри­ятий, занятых оказанием бытовых услуг, а также расценки за эти услуги. В решении думы отмечалось, что правила обязательны для всех предприятий бытового обслуживания населения, расположен­ных на территории города.

Законно ли данное решение думы?

Вариант 4

Н-П

1. Раскройте содержание основных теорий о природе и сущно­сти местного самоуправления, назовите их представителей. Запол­ните сравнительную таблицу.

Название

Время появ­ления

Представители

Основные достоинства

Основные недостатки

Теория свободной (есте­ственной) общины

Общественно-хозяй­ственная теория

Государственная теория

Теория дуализма

2. Городской представительный орган принял решение о ликви­дации должности главы администрации города и передаче всех его полномочий главе муниципального образования, который в соот­ветствии с уставом входил в состав представительного органа. Од­нако действующий глава администрации обжаловал в суде данное решение, сославшись на его незаконность.

Оцените действия органов местного самоуправления с позиции их соответствия требованиям законодательства.

3. Глава администрации района направил письменное обраще­ние в районную прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя одной из фирм за систематическое нарушение нормативных актов органов местного самоуправления района.

Вправе ли глава администрации издать такое постановление?

Может ли быть выполнена просьба главы районной админист­рации? Какие меры ответственности предусмотрены законода­тельством за данные нарушения?

Вариант 5

Р-Т

1. Заполните следующую таблицу.

Признаки сравнения

Ответственность органов местного самоуправления

перед населением

перед государством

перед физическими и юридическими лицами

Субъекты от­ветственности

Основания от­ветственности

Форма ответ­ственности

2. На сходе граждан села Быково, в котором проживает около 300 человек, было принято решение не создавать представитель­ный орган местного самоуправления, а избрать главу муниципаль­ного образования - старосту села, а также его заместителя. Участ­ники схода решили также передать старосте все полномочия по принятию бюджета, планов и программ развития села, установле­нию местных налогов и сборов, а сход проводить один раз в год для заслушивания отчета старосты об итогах работы за год. Соот­ветствующие положения были внесены в устав села, который был направлен для регистрации в Управление юстиции области.

Может ли быть зарегистрирован данный устав?

3. Районная Дума приняла постановление, которым обязала представительные органы всех муниципальных образований рай­она при утверждении своих бюджетов не менее 7% средств расход­ной части бюджета направлять на нужды здравоохранения, строительство новых и ремонт действующих больниц и поликлиник. Од­но из муниципальных образований посчитало данное постановле­ние районной Думы незаконным и обжаловало его в районную прокуратуру.

Подготовьте ответ от имени прокурора.

Вариант 6

1. Составьте следующую таблицу

У-Я

В собственности поселений Mогут находиться

В собственности муниципальных районов могут находиться

2. Губернатор области своим указом делегировал главе муници­пального образования ряд областных государственных полномо­чий. Однако глава муниципального образования отказался их вы­полнять, сославшись на отсутствие финансирования.

Оцените действия должностных лиц с позиций их соответст­вия требованиям законодательства. Какие условия устанавливает закон при передаче отдельных государственных полномочий орга­нам местного самоуправления?

3. Глава муниципального образования издал постановление о ликвидации находящегося в муниципальной собственности пред­приятия в связи с его нерентабельностью. Руководитель предпри­ятия отказался признать законность постановления, сославшись на то, что согласно требованиям гражданского законодательства при­нудительно ликвидировать юридическое лицо может только соот­ветствующий судебный орган.

Оцените законность действий названных лиц.

ЛИТЕРАТУРА

Выдрин И. В. Муниципальное право России. М., 2004. Игнатюк Н. А. и др. Муниципальное право. М., 2004. Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2004.

Муниципальное право: Учеб. / Под ред. Н. С. Бондаря. М., 2002.

Шугрина В. С. Муниципальное право. М, 2004.

Ясунас В. Л. Основы местного самоуправления. М., 1998.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Конституция Российской Федерации.

Европейская Хартия местного самоуправления // СЗ РФ. 1998 №15.

Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» М., 2004.

Налоговый кодекс Российской Федерации.

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131(в послед, ред.) // СЗ РФ. 2003. № 40; Справочно-правовая система «Консуль­тант Плюс».