Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Вариант 3

Задания:

1. Гражданин Французской Республики, постоянно проживающий на территории РФ, обратился в МПТР РФ с заявлением о регистрации СМИ.

Вправе ли он быть учредителем СМИ по действующему законодательству?

 

2. Учредитель СМИ обратился к редакции с требованием поместить в следующем номере СМИ сообщение, однако попросил ее не указывать своего имени.

Вправе ли редакция отказать учредителю в публикации? Кто будет отвечать по претензиям, связанным с заявлением учредителя, если принадлежность этой публикации последнему не была оговорена?

 

3. Лицо обратилось в суд с иском к редакции СМИ. В процессе подготовки к судебному разбирательству суд выяснил, что редакция СМИ не является юридическим лицом.

Кто является надлежащим ответчиком в такой ситуации?

 

4. Суд направил в адрес журналиста определение в связи с находящимся в его производстве делом. В нем журналисту предписывается раскрыть имя источника информации, которая была получена под условием сохранения последнего в тайне.

Обязан ли журналист выполнить судебное определение? Будет ли он отвечать по ст. 315 УК РФ в случае невыполнения этого определения? Изменится ли ситуация, если подобное требование от суда поступит к редакции? На кого в таком случае будет возлагаться обязанность за выполнение этого определения?

 

5. Государственный орган отказался аккредитовывать журналистов в связи с тем, что заявка на аккредитацию от имени редакции - общества с ограниченной ответственностью, была подписана директором Общества, а не главным редактором.

Вправе ли государственный орган поступить таким образом, если известно, что имя директора систематически указывается в выходных данных выпускаемой Обществом газеты, и он принимает окончательные решения в отношении ее производства и выпуска?

6. Фирма заказала производство рекламы художнику, который несанкционированно использовал в ней фотопроизведение, являющееся объектом авторских прав третьего лица.

Кто должен нести отвественность за нарушение авторских прав, если известно, что в договоре с производителем не оговаривались его обязанности и ответственность за нарушение прав третьих лиц, а фирма приняла рекламный продукт у производителя и впоследствии размещала его на страницах различных СМИ?

 

7. В СМИ опубликована реклама, не соответствующая действительности и порочащая деловую репутацию третьего лица.

Какие условия влияют на распределение бремени ответственности за нарушение прав третьих лиц в рекламе? Может ли суд обязать СМИ опубликовать опровержение распространенной рекламной информации в рассматриваемой ситуации? За чей счет это должно быть сделано?

 

8. В газете распространялась реклама без пометки «на правах рекламы» в разделе, отделенном от остальных материалов полосой и знаком(r). На последней полосе, в выходных данных газеты, помещалась ремарка следующего содержания: «Материалы, помеченные знаком (r), распространяются на правах рекламы».

Правомерны ли действия редакции?

9. Рекламодатель предлагал к опубликованию следующий текст рекламы выпускаемой им колбасы: «Колбаса (наименование) - лучший и качественный товар от ОАО «Х». В качестве доказательства исключительности выпускаемого продукта был представлен диплом конкурса «Сто лучших товаров России», соорганизатором которого является Госстандарт.

МАП предъявил претензии к рекламодателю. Правомерны ли эти претензии?

Соседние файлы в папке информ.право