Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

«Утверждаю»

зав. кафедрой ГПД и ТП

____________________

к.ю.н., доц. Усольцева Н.А.

пр. № 5 от 14 декабря 2012 г.

Контрольная работа для студентов заочного отделения юридического факультета по дисциплине «Право социального обеспечения»

I вариант Выполняется студентами, фамилии которых начинаются на а-е

1. Орган ПФ РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя штрафа за нарушение срока регистрации.

Основанием для принятия решения органом ПФ РФ послужило нарушение предпринимателем срока регистрации в территориальном органе страховщика в качестве предпринимателя-работодателя. Трудовые договоры индивидуального предпринимателя с наемными работниками заключены 01.02.2009 года, заявление в орган ПФ РФ о регистрации в качестве лица, производящего выплаты физическим лицам, подано предпринимателем только 04.04.2009 года. Индивидуальный предприниматель с решением органа Пенсионного фонда РФ не согласен, так как он прошел регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя 11.01.2009 года. Обязан ли страхователь, прошедший регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ в качестве индивидуального предпринимателя, пройти повторную регистрацию в качестве работодателя? Подготовьте правовое заключение.

2. Козицкая Т.К. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за разъяснением: каким образом она может управлять формируемой на ее счете накопительной частью трудовой пенсии и может ли она перечислять дополнительные средства для ее увеличения? Подготовьте правовое заключение.

3. Козлов проработал 5 лет в Воркуте и 14 лет в Ханты-Мансийске. Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера?

4. Курникова, 48 лет, признана в установленном порядке безработной. Ее страховой стаж 22 года. У нее пятеро детей. Государственная служба занятости населения не имеет возможности предоставить ей подходящую работу. При каких условиях назначается досрочная пенсия безработным? Решите вопрос о праве Курниковой на пенсию. Из каких источников будет финансироваться пенсия?

5. Идрисов по настоянию врачей решился на удаление желчного пузыря. Главный врач больницы, к которому обратился больной по поводу операции, сказал, что эта операция будет стоить 25 тыс. рублей. У больного таких денег не было, и он обратился в страховую медицинскую организацию. Составьте правовое заключение.

Составил:

к.ю.н., доцент

кафедры ГПД и ТП Демко А.А.

«Утверждаю»

зав. кафедрой ГПД и ТП

____________________

к.ю.н., доц. Усольцева Н.А.

пр. № 5 от 14 декабря 2012 г.

Контрольная работа для студентов заочного отделения юридического факультета по дисциплине «Право социального обеспечения»

II вариант

Выполняется студентами, фамилии которых начинаются на Ж-Л

1. Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным требования органа ПФР об уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа. Поводом для обращения послужило следующее: в связи с неуплатой индивидуальным предпринимателем страховых взносов за 2009 год органом ПФР было направлено требование об уплате суммы платежа, исчисленной исходя из минимального размера фиксированного платежа. По мнению индивидуального предпринимателя, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа у него отсутствует, поскольку в рассматриваемом периоде предпринимательская деятельность им не осуществлялась, и дохода он не имел. Обязан ли индивидуальный предприниматель уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, если предпринимательская деятельность им не осуществлялась? Подготовьте правовое заключение.

2. После окончания школы Степанова вышла замуж и родила ребенка. Когда ребенку исполнилось 2 года, она поступила на очное обучение в институт и успешно его закончила. Трудовая деятельность Степановой после института состояла из следующих периодов: 2 года инженером на заводе, 5 лет заместителем руководителя строительной фирмы. В 1995 году она родила ребенка и находилась в отпуске по уходу за ним в течение трех лет. В 1998 года она переехала на постоянное место жительство в г. Сургут, организовала строительную фирму и руководила ей до 2010 года. Определите продолжительность общего трудового, страхового и специального стажа Степановой?

3. Фадеев П.А. проработал 8 лет в цехе с вредными условиями труда, 5 лет водителем городского пассажирского транспорта, 10 лет работал в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, по достижения возраста 56 лет обратился за назначением льготной пенсии. Определите трудовой стаж работы заявителя (страховой и специальный). Каков порядок подсчета специального стажа в различных условиях труда? Имеет ли заявитель право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости? Если – да, то по какому основанию? Если нет – почему?

4. Карасев отработал в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 16 лет. Ему 58 лет. Его страховой стаж свыше 25 лет. Каким категориям граждан предоставляется досрочная пенсия? Имеет ли Карасев право на пенсию по старости как работник Крайнего Севера?

5. По вине врача (неправильно поставлен диагноз острого аппендицита) у Кузнецова было воспаление брюшной полости. Он болел в течение 2 месяцев. Страховая компания, выдавшая полис ОМС, отказалась составить заключение о некачественном оказании медицинской помощи для предъявления иска в суд о взыскании причиненного ущерба. Должна ли страховая компания представлять интересы застрахованных по договорам ОМС? Куда следует обратиться Кузнецову?

Составил:

к.ю.н., доцент

кафедры ГПД и ТП Демко А.А.

«Утверждаю»

зав. кафедрой ГПД и ТП

____________________

к.ю.н., доц. Усольцева Н.А.

пр. № 5 от 14 декабря 2012 г.

Контрольная работа для студентов заочного отделения юридического факультета по дисциплине «Право социального обеспечения»

Соседние файлы в папке соц.обеспеч н