Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
461.82 Кб
Скачать

37

Государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ»

Факультет Юридический

Кафедра Гражданско-правовых дисциплин и трудового права

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО» (Общая часть)

Для студентов заочного отделения

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Сургут, 2009 г.

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 (030501.65) «Юриспруденция», утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 27.03.2000 г. № 686.

При составлении настоящих Методических указаний был использован: Сборник учебно-методических материалов по гражданскому праву (разработан на кафедре гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова) / Корнеев С.М. – М.: Изд-во БЕК, 2001.

Методические указания составлены с учетом Кодификатора элементов содержания дисциплины «Гражданское право. Общая часть» цикла общепрофессиональных дисциплин высшего профессионального образования // [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.fepo.ru/index.php?menu=devapim_kodi – Загл. с экрана.

Составители:

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Ноэми Ивановна Чарковская

Старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Итяшева Ирина Алексеевна

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права 31 августа 2009 г. Протокол № 1

Зав. кафедрой, к.ю.н., доцент Н.И. Чарковская

Методические указания рассмотрены на заседании учебно-методической комиссии юридического факультета « 10 » сентября 2009 года. Протокол № 1.

Председатель УМК ЮФ _____________________ А.А. Демко

Методические указания содержат следующие разделы:

1. Общие сведения о дисциплине

2. Требования к уровню подготовки лиц, завершивших изучение данного курса

3. Тематический план занятий

4. Программа дисциплины

5. Требования к содержанию и оформлению контрольных работ.

6. Задания для контрольной работы.

7. Проверка знаний студентов

8. Вопросы к зачету и экзамену

9. Темы выпускных квалификационных работ (примерные)

10. Рекомендуемая основная и дополнительная литература

  1. Общие сведения о дисциплине «Гражданское право» (Общая часть)

Экономические и политические преобразования в России, направленные  на формирование правового государства значительно расширили сферу общественной жизни граждан, и как следствие, сферу гражданско-правового регулирования имущественных и личных не имущественных отношений. Поэтому изучение дисциплины «Гражданское право» является необходимым условием подготовки современных высококвалифицированных юристов. Изучение дисциплины предполагает получение будущими юристами знаний в области гражданского права и выработку у слушателей навыков применения норм гражданского законодательства к конкретным ситуациям в профессиональной деятельности.

Целью курса является формирование у студентов навыка самостоятельного сравнительно-аналитического исследования гражданско-правовых институтов, что обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:

  1. усвоение студентом определенного объема знаний об отдельных гражданско-правовых институтах, закономерностях их возникновения и функционирования;

  2. формирование представления о системном характере гражданско-правовых институтов;

  3. формирование целостного представления о гражданском праве Российской Федерации в единстве структурных и функциональных характеристик этой отрасли права;

  4. освоение студентом элементов компаративистского метода правовых исследований;

  5. укрепление навыка самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, судебными актами и источниками научного характера.

Дисциплина является базовым курсом в системе высшего юридического образования.

Освоение дисциплины предполагает предварительное изучение дисциплин: Теория государства и права (темы «Правоотношения»; «Юридическая ответственность» и др.); История государства и права России (тема: «Развитие гражданского законодательства России» и др.); История государства и права зарубежных стран (тема: «Развитие гражданского законодательства» и др.).

Результатом изучения дисциплины представление о гражданском праве Российской Федерации как фундаменте национальной системы права, об особенностях структуры и содержания Гражданского кодекса Российской Федерации, действующих федеральных законах, и об иных нормах гражданского права Российской Федерации.

Сформированные представления необходимы при изучении таких дисциплин как «Гражданское право (Особенная часть)», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Гражданское процессуальное право», «Семейное право», «Международное частное право» и др.

Настоящие методические указания предназначены для оказания помощи студентам в изучении важнейших вопросов курса «Гражданское право» (Общая часть), а также облегчении поиска нормативного материала и литературы, необходимых для выполнения практических заданий.

Материал, необходимый для подготовки, представлен в перечнях нормативно-правовых актов и судебной практики по каждой теме. Нормативно-правовые акты следует изучать в последней, новой редакции с учетом изменений. Особое внимание следует уделять изучению судебных актов. При использовании перечней нормативно-правовых актов и судебной практики необходимо иметь в виду, что они носят лишь примерный характер и не исключают выявления студентами иных, в частности новейших актов.

Помимо перечня нормативных актов и судебной практики по каждой теме приводится список литературы, рекомендуемый для подготовки. Наряду с учебной и научно-практической литературой, указываются наиболее доступные научные работы монографического характера, обращаться к которым необходимо для того, чтобы разобраться в наиболее сложных теоретических вопросах той или иной темы. Кроме того, в конце Методических указаний дан перечень рекомендуемой литературы, которая носит общий характер. При использовании литературы следует помнить, что некоторые содержащиеся там положения уже устарели в связи с развитием законодательства, а потому требуют известной корректировки.

Учебный план предусматривает наряду с лекционными занятиями, также и проведение семинарских занятий, в ходе которых решаются задачи, предлагаемые в рекомендованных Практикумах. Это будет способствовать лучшему усвоению теоретического материала и выработке профессиональных навыков у студентов.

Итогом изучения дисциплины является сдача экзамена, которому предшествует сдача зачета и написание контрольной работы.