Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-21з задания 2 сем / Публ.власть / Мет Зао Публ власть с контр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«Сургутский государственный университет

Ханты-Мансийского автономного округа -Югры»

Утверждаю:

Первый проректор

_______________С.Л. Лебедев

«____» ________________20__г.

Факультет: юридический

Кафедра государственного и муниципального права

Рабочая программа дисциплины публичная власть в современном государстве

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Профиль подготовки: «Государственная власть и местное самоуправление. Административно-финансовая и информационная деятельность»

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: ЗАОЧНАЯ

Сургут, 2011 г.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация /степень «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации; 464 от 04.05.2010 г.)

Автор программы:

Доцент, к.полит.н. Н.А. Филиппова;

Рецензент программы:

Доцент, к.ю.н Н.Н. Жадобина

Согласование рабочей программы:

Кафедра

Дата согласования

Фамилия И.О. и подпись зав. кафедрой

Кафедра гражданско-правовых дисциплин и трудового права

Н.И. Чарковская

Кафедра уголовного права и процесса

Д.С. Дядькин

Отдел комплектования

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры государственного и муниципального права «_____»__________________20__ года, протокол № ________

Заведующий кафедрой доцент, к.ю.н .В.К. Нехайчик

Программа рассмотрена и одобрена на заседании учебно-методической комиссии юридического факультета «____»______________ 20__ года, протокол № ________

Председатель умк юф, доцент, к.Ю.Н а.А. Демко

  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью освоения дисциплины «Право публичной власти в современном государстве» является формирование целостного представления о юридических свойствах публичной власти, а также закреплении этих свойств в конституционном праве и иных отраслях публичного права. В результате освоения дисциплины у обучающихся формируются основы юридического мировоззрения и первичные навыки оценки содержания юридических актов по критерию их правового качества.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

«Право публичной власти в современном государстве» является дисциплиной по выбору гуманитарного, социального и экономического цикла (Б1. ДВ2).

Для освоения этой дисциплины обучающиеся используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения следующих «Теории государства и права»; «Истории отечественного государства и права», «Истории государства и права зарубежных стран». В ходе изучения этих дисциплин для успешного освоения предмета «Право публичной власти в современном государстве» обучающиеся должны знать основные категории теории государства и права, историю отечественного государственного права. У них должен быть сформирован навык анализа и систематизации правовых доктрин, концепций, школ, точек зрения.

Дисциплина «Право публичной власти в современном государстве» является предшествующей для изучения дисциплин и непосредственно обеспечивает подготовку студента к освоению таких дисциплин как: «Конституционное право», «Конституционная юстиция», «Избирательное право», «Региональное законодательство», «Публично-территориальный процесс», «Конституционное право зарубежных стран», «Проблемы сравнительного конституционного права», «Международное право», «Европейское право», «Финансовое право», «Право органов исполнительной власти».

  1. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие

  • общекультурных компетенций:

осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК – 1).

владение культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК – 3).

способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК – 4).

стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК – 7) .

способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК – 8).

способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК – 9).

  • общепрофессиональных компетенций:

способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК – 1).

способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК – 2).

способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК – 6).

способность толковать различные правовые акты (ПК – 15).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

1) Знать:

  • философские, социологические, политологические, управленческие и юридические теории власти, признаки публичной власти как правового феномена.

  • социальные основы публичной власти, систему публичного представительства как условие легитимности публичной власти.

  • организацию публичной власти по ее уровням и видам, юридические свойства публичных (государственных) органов.

  • типологию и конституционно-правовые признаки форм правления и форм политико-территориального устройства государства.

2) Уметь:

  • устанавливать на основании положений конституций различных государств признаки демократической и республиканской моделей организации публичной власти.

  • определять на основании положений конституций модели представительного и непредставительного (бюрократического) правления.

  • квалифицировать по позитивно закрепленным признакам парламентскую, смешанную, президентскую системы организации государственной власти, децентрализованные и федеративные государства.

3) Владеть:

  • первичными навыками юридической герменевтики применительно к текстам основных законов современных государств и современным конституционно-правовым доктринам (идеологиям).

  • первичными навыками оценки качества нормативных правовых актов, регулирующих систему органов публичной власти.