Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-21з задания 2 сем / ИППУ / России ИППУ 2011 бакалавр заочка.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«Сургутский государственный университет

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Утверждаю:

Первый проректор

________________С.Л. Лебедев

«____» ________________2011г.

Факультет: Юридический факультет

Кафедра: Теории и истории государства и права

Рабочая программа дисциплины история политических и правовых учений россии

Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: ЗАОЧНАЯ

Сургут, 2011 г.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. №1763.

Автор программы: кандидат юридических наук Г.Е. Владимирова

Рецензент программы:

доктор юридических наук, доцент

А.Я. Кодинцев

Согласование рабочей программы:

Подразделение

(кафедра/ библиотека)

Дата согласования

Ф.И.О., подпись

нач. подразделения

Кафедра уголовного права и процесса

зав. кафедрой д.ю.н., доцент Д.С.Дядькин

Кафедра государственного и муниципального права

зав. кафедрой к.ю.н., доцент В.К.Нехайчик

Кафедра гражданско-правовых дисциплин и трудового права

зав. кафедрой к.ю.н., доцент Н.И.Чарковская

Отдел комплектования

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры Теории и истории государства и права ЮФ СурГУ «20» декабря 2011 года, протокол № 5.

Заведующий кафедрой ТИГП

д.ю.н., профессор С.Г. Ольков

Программа рассмотрена и одобрена на заседании учебно-методической комиссии юридического факультета «____»_________ 201_ года, протокол № ________

Председатель УМК ЮФ

к.ю.н., доцент А.А. Демко

1. Цели освоения дисциплины

Цель изучения Истории политических и правовых учений России – на конкретном историческом материале показать закономерности развития политико-правовой идеологии России, познакомить студента с содержанием и историей наиболее значительных и влиятельных теоретических концепций государства и права России прошлых эпох.

Важнейшей задачей курса является формирование основных историко-правовых знаний будущих юристов в различных отраслях права.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина История политических и правовых учений России является курсом по выбору и относится к вариативной части раздела Б.1. гуманитарного, социального и экономического цикла. Имеет тесную логическую и методологическую связь с Историей политических и правовых учений, Философией права и Теорией государства и права. Совместно с ними формируя теоретическое мышление и историческое сознание студентов-юристов, воспитывая умения сопоставлять и самостоятельно оценивать политико-правовые доктрины современности, позволяя выработать навыки по решению социально-значимых проблем и умения ориентироваться в правовом поле своей профессиональной деятельности. История политических и правовых учений базируется на знаниях и умениях, полученных в ходе изучения программ бакалавра или (и) специалиста.

Навыки, приобретенные в результате изучения Истории политических и правовых учений России должны способствовать изучению эволюции политической и правовой мысли и культуры России, процесса формирования и утверждения общечеловеческих политико-правовых ценностей, что позволит лучше понять природу и сущность государственно-правовых явлений, происходящих в России.

Полученные при изучении данной дисциплины знания могут использоваться при изучении других специальных дисциплин и в дипломном проектировании.