Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1234
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Вопросы и задания

К текстам «Призвание варягов и начало русской государст­венности» (стр. 25)

  1. Как Вы поняли, исходя из приведенных здесь текстов, почему начальный период образования Русского государства известен в исторической науке как «норманнская проблема»? Определите этапы ее изучения в течение XVIII— XX вв. Каковы узловые вопросы этого спора, как они решаются сейчас?

  2. В чем видит Н. М. Карамзин особенности возникновения Русского государства (стр. 26)? Каким идеологическим целям служил в XIX в. летописный рассказ о призвании варягов (стр. 25)?

  3. Н. М. Карамзин говорит о цивилизующей роли норманнов в становлении русского общества и государства, другие историки утверждают обратное.

Используя данные раздела I, выскажите свое мнение об уровне развития восточнославянских племен в IX в.

  1. Означает ли варяжское происхождение первых князей, что государственность была привнесена на Русь иноземцами? О каком уровне развития общества восточных славян свидетельствует тот факт, что новгородцы приглашают княжить варягов?

  2. Напряженность споров вокруг «норманнской теории» и сложность поиска истины во многом вызваны разнородностью источников (археологические, топонимические, лингвистические, пр.) и неоднозначностью их толкования. Попробуйте провести исследовательскую работу такого рода:

а) Современный английский археолог Д. Вильсон приводит парадоксальный факт: норманнских древностей на территории России (при раскопках за­хоронений) находят значительно больше, чем в Англии, хотя там сканди­ навская колонизация очевидна, а на Руси — нет. Для «крайнего норманиста» это однозначное доказательство степени проникновения варягов и силы их влияния на Русь. Какие иные объяснения этого факта Вы можете предло­ жить? Как Вы построите свое рассуждение? Какие еще источники знания, из каких областей наук Вам потребовалось бы привлечь?

б) По новейшим данным археологии и топонимики, основная масса сканди­ навских поселений в Англии и других странах была хуторского (сельского) типа. Какая из спорящих сторон — норманисты или антинорманисты — с большей охотой использует этот факт для усиления своих позиций?

  1. Кто из современных историков — Б. А. Рыбаков (см. стр. 28) или Е. А. Мель­никова и В. Я. Петрухин (см. стр. 31),— на Ваш взгляд, наиболее убедительно объясняет происхождение названия Русь"!

  2. Подведите итог анализа данных текстов и выскажите свою точку зрения на «норманнскую проблему».

К текстам «Крещение Руси» (стр. 38)

  1. Объясните, почему многие историки считают, что рассказ о религиозных посольствах и о выборе князем Владимиром новой веры для Руси был вставлен в «Повесть временных лет» (см. стр. 38—41) в более позднее время и имеет характер легенды? Какую цель мог преследовать составитель летописи, внося эту правку?

  2. Судя по тексту «Повести временных лет», князь Владимир крестился гораздо позже того времени, когда принял такое решение. Чем это можно объяснить?

  3. Какие цели преследовал князь Владимир, вводя христианство на Руси? Почему Русь приняла христианство от Византии?

  4. Известно, что первоначально, до принятия христианства, Владимир пытался реформировать язычество Киевской Руси. Привлекая к анализу отрывок из статьи П. Н. Милюкова «Религия славян» (стр. 14), ответьте, чем объяснить такую попытку и почему она не удалась.

  5. Как Вы думаете, почему князь Владимир столь резко порывает с прежней верой (вплоть до уничтожения идолов)?

  6. Автор «Повести временных лег» (см. стр. 38) и Е. Е. Голубинский (см. стр. 41) по-разному объясняют как само Крещение Руси, так и его причины. В чем заключаются эти различия и чем они вызваны?

Как было воспринято введение христианства населением Руси?

  1. Какие изменения принесла в жизнь Руси новая религия? Для ответа вос­пользуйтесь содержанием всех трех фрагментов.

  2. Попробуйте объяснить приведенную Д. С. Лихачевым (см. стр. 45—46) мысль А. С. Пушкина: «История новейшая есть история христианства».

К текстам «Князья Древней Руси» (стр. 49)

  1. В чем видит автор «Сказания о Борисе и Глебе» (стр. 49—53) святость Бориса и Глеба?

  2. Можно ли составить на основании «Сказания...» достоверное представление о личности Бориса и Глеба? О каких особенностях данного исторического источника это говорит?

  3. Прозвище выявляет одну из сторон деятельности или черт личности истори­ческого деятеля. Прочитав отрывок из «Истории...» С. М. Соловьева (стр. 53—54), подумайте, чем объясняется прозвище Ярослава Мудрого? Обратите вни­мание на прозвища других русских князей.

  4. Как Вы оцените «эпоху Ярослава Мудрого» (см. отрывок на стр. 53—54)? Какое значение имело это время в истории Руси? Какие действия Вы считаете главной заслугой Ярослава Мудрого?

  5. О какой политической обстановке на Руси свидетельствует «Поучение Вла­димира Мономаха» (стр. 54)? Используйте дополнительные сведения из от­ рывка из книги Б. А. Романова «Люди и нравы Древней Руси» (стр. 78).

  6. Проследите по карте направление походов Владимира Мономаха (см. отрывок из «Поучения...»). Каковы причины и итоги этих походов?

  7. Какие стороны жизни выделяет Мономах в своем «Поучении...»? Почему они привлекают его особое внимание?

  8. Каким предстает в «Поучении...» идеал воина?

  9. Какой у Вас сложился образ Владимира Мономаха — как личности и как политического деятеля — после прочтения отрывка из «Поучения...»? В рас­суждениях отметьте принципы, которые он исповедует, его реальные поступки. Согласуются ли они? В чем значение такого правителя для Руси рубежа XI—XII вв.?

К текстам «Андрей Боголюбский» (стр. 59)

  1. Почему центр русской государственности в XII—XIII вв. переходит из Южной (Киевской) Руси на Северо-Восток? Считаете ли Вы этот процесс законо­мерным? Как этому процессу способствовала деятельность Андрея Боголюбского?

  2. Каковы цели, которые ставил перед собой князь Андрей, и каковы идеи, которыми он руководствовался? Чьи действия — Андрея Боголюбского или его врагов —- кажутся Вам более соответствующими смыслу и задачам того времени? Иначе говоря, имела ли политика Андрея Боголюбского объективные корни или дело лишь в его непомерном властолюбии?

  3. Насколько легендарен сюжет с иконой «Богоматери Владимирской»? В чем, по Вашему мнению, заключается цель создания такой легенды?

  4. Какой образ Андрея Боголюбского встает из противоречивых сведений и мнений (ср. оба фрагмента)? Попробуйте обобщить все данные и придать образу князя некое единство.

  5. Согласны ли Вы с оценкой результатов правления Андрея Боголюбского, данной Н. И. Костомаровым (стр. 59)?

  6. Какова авторская позиция составителя «Повести...» (стр. 66)? Находят ли подтверждение факты и оценки, сообщенные Н. И. Костомаровым, в тексте «Повести...»?

  7. Как согласуются утверждение летописца о «мирской симпатии» к Андрею Боголюбскому всей земли и обстоятельства смерти князя? Какие социальные силы стояли за убийцами князя Андрея?

  8. Сопоставьте два древнерусских документа: «Сказание о Борисе и Глебе» (стр. 49) и «Повесть об убиении Андрея Боголюбского» (стр. 66). В чем Вы видите их сходство, в чем — различия? Объясните свои выводы.

К тексту «Дружина и князь» (стр. 78)

  1. Найдите в текстах 2.1 (стр. 38); 3.1 (стр. 49); 3.4.2 (стр. 66) факты о составе дружины, функции ее членов, роли в государстве, взаимоотношениях князя и дружины. Соотнесите их с рассуждениями Б. А. Романова.

  2. Проследите эволюцию дружины в течение X—XII вв.

К тексту «Первые монастыри на Руси» (стр. 85).

  1. Сопоставьте этот текст с текстом 4 (стр. 78) и сделайте выводы о месте церкви, монашества в русском государстве, отношении к ним верхов общества.

  2. Как отражались в монастырском быте общественные отношения, существо­вавшие на Руси в то время?

Ко всем текстам раздела II

  1. Сопоставьте два идеала личности: дружинно-рыцарский и христианский. Как сочетаются они в сознании древнерусского человека?

  2. В этом разделе помещены образцы различных произведений древнерусской письменности. Проанализируйте их с литературной точки зрения и поста­райтесь выделить жанры и художественные особенности древнерусской ли­тературы.

Историческое сочинение. А. К. Толстой писал: «Когда я вспомню о красоте нашей истории до проклятых монголов, мне хочется броситься на землю и кататься от отчаяния» (цит. по: Бунин И. Окаянные дни. М., 1990. С. 77). Напишите сочинение на эту тему, взяв эпиграфом к нему слова А. К. Толстого. Ваше мнение, разумеется, может быть отличным от мнения писателя.