Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1234
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

4. О новгородской вольности и московском самодержавии368

В XV и даже в начале XVI века развитие событий в России отличалось еще такой нерешительностью, что оставалось неясным, который из двух принципов, определяющих жизнь народную и жизнь политическую в стране, возьмет верх: князь или община, Москва или Новгород. Свободный от монгольского ига, великий и могучий Новгород, привыкший считать себя суверенным, богатый благодаря оживленной торговле, которую он вел, метрополия, имев­шая широкую, разветвленную сеть владений по всей России,— Новгород всегда ставил права общины выше прав князя. Москва — удел, верный своим князьям, — поднявшаяся милостью монголов на развалинах древних городов, заселенная племенем, никогда не знавшим настоящей общинной свободы Киевского периода,— Мос­ква одержала верх. Но у Новгорода также были основания надеяться на победу, этим и объясняется ожесточенная борьба между обоими городами, как и зверства, совершенные Иваном Грозным в Нов­городе. Россия могла быть спасена путем развития общинных уч­реждений или установлением самодержавной власти одного лица. События сложились в пользу самодержавия, Россия была спасена; она стала сильной, великой — но какой ценою? Это самая несча­стная, самая порабощенная из стран земного шара; Москва спасла Россию, задушив все, что было свободного в русской жизни.

Оправившись мало-помалу от учиненного монголами разгрома, русский народ очутился лицом к лицу с царем, с неограниченной монархией, гнет которой был особенно тяжким благодаря влиянию, приобретенному ею под сенью ханской власти. Царь стал могуще­ственнее всех других князей, вместе взятых, и населения городов. Найдя крамольников, будь то князья или города, он подчинял их своей власти. Новгород крепко держался, но в конце концов пал; вечевой колокол в качестве трофея был перевезен в Москву. Веча умолкали одно за другим, во всем государстве наступала глубокая тишина, цари становились самодержавными.

Вопросы и задания

К текстам «Берестяные грамоты» (стр. 155)

  1. Попробуйте объяснить содержание и обстоятельства написания каждой из грамот.

  2. Каким представился Вам, исходя из писем, обобщенный образ жителя Нов­города? Что присуще «новгородскому» характеру?

  3. Могут ли помещенные здесь тексты грамот в какой-то мере помочь нам впонимании проблем взаимоотношений Москвы и Новгорода, причин падения независимости Новгорода в XV в.?

. Текст грамоты № 10 (стр. 156) —это, видимо, древнерусская загадка. По­пытайтесь ее разгадать. Примите к сведению, что некоторые ученые предлагают искать ответ в известных сюжетах Библии. ;

К тексту «Политический строй Великого Новгорода» (стр. 159)

  1. Нарисуйте план Великого Новгорода, пользуясь картой и описанием в текстах всего раздела V.

  2. Составьте схему управления Новгородской республики. Кажется ли оно Вам демократичным?

  3. В. О. Ключевский не объясняет причин падения Великого Новгорода. Выделите их сами путем анализа отрывков, посвященных истории Новгородской земли. Разделяете ли Вы уверенность В. О. Ключевского в неизбежности падения «вольного города» Новгорода? Было ли возможным договорное сосуществование Москвы и Новгорода при менее властолюбивом московском правителе?

  4. Какова была реакция подданных Московского государства на присоединение Новгорода? Объясните и оцените ее.

К тексту «О новгородской вольности...» (стр. 174)

Каково значение присоединения Новгорода к Московской Руси в 1478 г.? Разделяете ли Вы мнение А. И. Герцена? Согласны ли Вы с утверждением, что «Москва спасла Россию, задушив все, что было свободного в русской жизни»?