Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Предисловие

«Хрестоматия» — слово греческое. Оно означает «полезное чте­ние» или «полезное изучение». Книги с таким названием появились в России на рубеже позапрошлого и прошлого столетий. Они представляли собой сборники текстов, фрагменты произведений различных авторов, как древних, так и нового времени, и отражали, как правило, наиболее яркие страницы их творчества. Владимир Даль определял слово «хрестоматия» как «сборник мелких статей или отрывков из лучших писателей». Позднее возникло понятие «хрестоматийный» — выдержавший проверку временем, образцовый или наиболее характерный для данного автора или определенной эпохи. Хотя подобного рода книги составлялись обычно в учебных целях и использовались при изучении языка и литературы, их с удовольствием читали и любители изящной словесности.

Во второй половине XIX века появляются хрестоматии по истории, в том числе и по истории России. Наиболее популярной из них была трехтомная «Хрестоматия по русской истории» Я. Г. Гуревича и Б. А. Пав­ловича. Она выдержала несколько изданий и была одним из основных пособий при изучении истории в гимназиях. В нее вошли фрагменты трудов видных русских историков, а также исторические источники. Хрестоматии по истории издавались и после революции 1917 года, немало появилось их в последние десятилетия.

В их составлении принимали участие видные ученые. Истори­ческие документы, как правило, раскрывавшие проблемы социаль­но-политического развития и классовой борьбы, публиковались в соответствии с требованиями современной науки, сопровождались комментариями и примечаниями. Наиболее обстоятельными явля­ются три тома «Хрестоматии по истории СССР», изданные в начале 60-х годов и предназначенные для студентов университетов.

Составители данной книги предпринимают попытку продолжить традиции издания хрестоматий по отечественной истории.

В нее включены фрагменты из произведений выдающихся исто­риков России XIX — начала XX века, крупных современных иссле­дователей, наиболее яркие исторические источники — летописи, со­чинения публицистов и мыслителей, мемуары и письма выдающихся политических деятелей, записки иностранцев. Читатели непосредст­венно ознакомятся с текстами, составляющими основу изучения оте­чественной истории, а также с научно обоснованными оценками и высказываниями по важнейшим вопросам истории России, характе­ристиками ее выдающихся деятелей, принадлежащими перу Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, Д. И. Иловайского, Н. И. Костомарова, П. Н. Милюкова, С. Ф. Платонова, многих других авторов, проследят за полемикой в современной науке по все еще не решенным проблемам российской истории.

Составители стремились отобрать произведения исторической на­уки, написанные хорошим русским языком, чтобы чтение хрестома­тии было не только «полезным», но и приятным и увлекательным. Ведь многие русские историки, особенно в XIX веке, обладали заме­чательным литературным талантом и как верные служители музы Клио развивали традиции одного из первых русских историографов — Н. М. Карамзина, выдающегося мастера слова.

Очевидно, что многие учебные пособия, в том числе и хрестома­тии, вышедшие в последние десятилетия, перегружены материалом по экономической и социальной истории, который зачастую исполь­зуется как иллюстрация определенной социологической схемы. Что­бы преодолеть подобный схематизм в преподавании истории, соста­вители стремились вернуть на ее страницы людей: подбирали тексты, посвященные жизни и деятельности князей, императоров, видных сановников, полководцев, общественных деятелей, иерархов церкви и подвижников православия. Многие тексты, приводимые в хресто­матии, запечатлели жизнь и быт русского народа различных сословий и в разные социальные эпохи.

История — одна из важнейших отраслей научного знания. В ней, как и в любой другой науке, существуют различные школы, концеп­ции, порой взаимоисключающие оценки тех или иных явлений, со­бытий, личностей. Поэтому еще один принцип данной хрестоматии — альтернативность собранных в ней материалов по важнейшим про­блемам отечественной истории. Составители стремились представить читателю как можно более широкий спектр суждений историков по какому-либо вопросу. Учащимся, читателям предоставляется воз­можность сравнить позиции разных авторов и, оценив убедительность их доводов, присоединиться к кому-либо из них или составить соб­ственное мнение. Еще важнее понять, почему существует то или иное мнение, как оно связано с мировоззрением историка или с избранным им методом исследования прошлого. Ведь возможны различные пути постижения истины. Размышления над этим способствуют формиро­ванию свободного от шаблона и эпигонства нового типа мышления, а также терпимости и уважения по отношению к чужому мнению.

В соответствии с этим замыслом и в отличие от других хрестома­тий, тексты которых следуют друг за другом в хронологической или иной последовательности, материал в данной книге группируется вок­руг отдельных актуальных тем или проблем истории России. Разделы хрестоматии (обозначаемые римской цифрой) посвящаются круп­ным, чаще всего переломным периодам российской истории. Некото­рые относительно «спокойные» периоды могут не освещаться вовсе. Разделы включают в себя несколько тем (обозначаемых арабской цифрой). Каждая тема может освещаться одним текстом или группой текстов разных авторов.

Тексты хрестоматии снабжены комментариями. Они следуют либо после отдельного текста, либо после группы текстов, объеди­ненных вокруг одной проблемы. В комментариях приводятся крат­кие сведения об авторах, их научной позиции или концепции либо о самом произведении. Здесь же намечаются проблемная ситуация, спорные моменты в аргументации историков. В комментариях разъ­ясняются также малознакомые слова, отдельные места из приво­димых текстов, труднопонимаемые потому, что читатель имеет дело не с целым произведением, а только с его фрагментом. Кроме того, в комментариях даются краткие сведения об исторических лицах, упомянутых в текстах, говорится об их происхождении. Так, прослеживаются генеалогические связи Рюриковичей, Гедиминовичей, Романовых, а также многих дворянских родов и фа­милий. Тем самым восстанавливается связь времен и разных эпох в преемственности поколений видных деятелей русской истории. Так как тексты хрестоматии охватывают далеко не все периоды и не все проблемы русской истории, комментарии отчасти должны заполнить эти пробелы, придать книге большую цельность, содей­ствовать более глубокому пониманию представленных в ней текстов.

Призывая учащихся, всех читателей поразмышлять над пробле­мами российской истории, составители хрестоматии в конце каждого раздела предлагают вопросы. Они направлены на сравнение различ­ных текстов, оценку позиций авторов, формирование собственного мнения.

В соответствии с замыслом и принципами построения книги подобраны и иллюстрации к ней. Практически все они связаны с текстами, по-своему ярко характеризуют событие или исторического деятеля, о которых идет речь. Многие из них не могут не вызвать определенных ассоциаций, размышлений, сопоставлений друг с другом и с соответствующими отрывками из сочинений историков. Тем самым метод сравнения распространяется и на содержащиеся в книге иллюстрации, которые могут выполнять ту же роль, что и тексты. Так, в разделе, посвященном царствованию Ивана Гроз­ного, приводится несколько оценок его личности историками, здесь же дается ряд изображений царя художниками различных эпох, каждый из которых стремился выразить свое представление о лич­ности царя, свое отношение к его деятельности.

Тексты хрестоматии в большинстве случаев даются в сокращении. Чтобы страницы книги не пестрели многоточиями, эти сокращения не отмечаются, что допустимо при издании учебной и научно-попу­лярной литературы. В начале каждого текста дается ссылка на ис­точник публикации.

Хрестоматия состоит из четырех томов. Первый том посвящен периоду с древнейших времен до начала XVII века включительно. Русская история, начиная с первых десятилетий после Смутного вре­мени и до конца XVIII века, освещается во втором томе. В третьем томе пойдет речь об истории России в XIX веке. Четвертый том по­священ истории страны в XX веке.

В первую очередь хрестоматия предназначена для учащихся старших классов средних школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением ис­тории. Хрестоматия вполне может быть использована в VIII классе при изучении основного курса истории России, а также учителями и сту­дентами-историками, будущими педагогами. Вместе с тем составители смогли учесть интересы и более широкого круга читателей, стремящихся к серьезному знакомству с историей отечества.

Тексты первого тома хрестоматии подобраны и подготовлены к печати И. Е. Уколовой (в основном В. О. Ключевский, С. М. Соловь­ев, Н. М. Карамзин, В. Б. Кобрин, Р. Г. Скрынников), В. Н. Захаро­вым (летописи), И. В. Бабич (остальные тексты). Иллюстрации по­добраны И. В. Бабич. Вопросы и задания составлены И. Е. Уколовой, предисловие и комментарии — В. Н. Захаровым.

Составители выражают благодарность за методическую и практи­ческую помощь в создании книги своим коллегам по Московскому институту развития образовательных систем (МИРОС), в стенах ко­торого рождался и осуществлялся ее замысел.