Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Классный час

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
23.51 Кб
Скачать

Классный час: «От Сердца к Сердцу »

Дата провидения : 22.11.2013г

Класс : 8 «А» и 9 «А»

Проводят: Билалова Р.Р , Хусаенова Л.С.

Цели:

- расширить кругозор воспитанников;

- знакомство с творчеством поэтов и художников;

- развитие мыслительных, творческих способностей учащихся, развитие речи, ее выразительности;

- демонстрация способностей детей, развитие чувства уверенности в себе.

Демонстрационный ряд: Презентация «Слово о матери»

Оборудование: высказывания, саксофон, фасоль, горох, шнуровка, пододеяльник, кукла, рубашка, нож, овощи.

 Ход мероприятия:

I Актуализация темы классного часа.

Звучит песня «Оренбургский пуховый платок»

Учитель: Первое слово ребенок сказал:

- Мама! –

Вырос. Солдатом пришел на вокзал:

- Мама! –

Вот он в атаке на дымную землю упал:

- Мама! –

Встал. И пошел.

И губами горячими к жизни припал:

-Мама! –

(Сергей Островой «Мать»)

II Новый материал:

  1. Историческая справка.

Ученик 1: Дорогие ребята, уважаемые гости! Конечно же, вы догадались, о ком сегодня пойдет речь. В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матерей.

Праздник День матерей России был установлен Указом Президента РФ в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября.

По данным Министерства труда и социального обеспечения России, сегодня матерями в нашей стране являются более 50 миллионов женщин, из них более 1 миллиона 700 тысяч – многодетных. Это день когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. Многие страны отмечают собственный день матери. Празднование дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов – восточной Кибеле. Для кельтов днем матери был день чествования богини Бриджит. С 17 по 19 век в Великобритании отмечалось Мамино воскресенье. В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

Учитель: Главная суть женщины, ее предназначение – стать матерью, продолжательницей рода, хранительницей очага.

Когда хотят придать слову «мать» оттенок торжественности, говорят «матерь»: например, «Матерь Божия». И мало кто знает, что при этом мы вовсе не украшаем первичное слово, а наоборот, возвращаемся к древнейшей индоевропейской форме «матэр».

В некоторых однокоренных словах эта форма прослеживается и поныне: «материя», «материк», «матерый» (то есть сильный, здоровый, старый»). По мнению исследователей, слово «матерый» образовалось невероятно давно и косвенно говорит о том, какое высокое положение занимала женщина в древности, особенно женщина-мать.

Во-первых, женщина рожает детей. Древние люди считали, что женщина рожает детей не потому, что у нее есть муж: это священный дух предков входит в ее тело, чтобы воплотиться.

А как прекрасна легенда, согласно которой всякий раз, когда на Земле рождается человек, на небе вспыхивает волшебным светом новая звезда.

Во-вторых, именно женщина, о «легкомыслии» которой люди так привычно порой рассуждают, оказывается носительницей древнейшей мудрости племен, их мифов и легенд.

Одним словом, в глазах наших предков женщина, особенно женщина-мать, не только не являлась «сосудом» злых сил – наоборот, она была существом куда более священным, чем мужчина.

Современные биологи утверждают, что именно женщина хранит «золотой генофонд» своего племени, нации, расы. Мужчина как биологическое существо гораздо более подвержен всяческим изменениям.

Человек, еще не сделавший ни шагу на земле и только начинающий лопотать, неуверенно и старательно складывает по слогам «ма-ма» и, почувствовав свою удачу, смеётся, счастливый…

Ученик 2 : Автор этого стихотворения народный поэт Дагестана Расул Гамзатов.

По-русски мама, по-грузински нана, А по-аварски - ласково баба. Из тысяч слов земли и океана У этого - особая судьба. Став первым словом в год наш колыбельный, Оно порой входило в дымный круг И на устах солдата в час смертельный Последним зовом становилось вдруг. На это слово не ложатся тени, И в тишине, наверно, потому Слова другие, преклонив колени, Желают исповедаться ему. Родник, услугу оказав кувшину, Лепечет это слово оттого,

Что вспоминает горную вершину - Она прослыла матерью его. И молния прорежет тучу снова, И я услышу, за дождем следя, Как, впитываясь в землю, это слово Вызванивают капельки дождя. Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя, И, скрыв слезу при ясном свете дня: Не беспокойся, - маме говорю я, - Все хорошо, родная, у меня. Тревожится за сына постоянно, Святой любви великая раба. По-русски мама, по-грузински нана И по-аварски - ласково баба

  1. Образ матери в МХК.

Учитель: Хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же темной земли, довольно родившей ржи и пшеницы, произносит: «Спасибо, кормилица-мать…»

Солдат, получивший в грудь осколок и павший на землю, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу за «Родину-мать!»

Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие «жизнь».

Облик матери уже в устной народной поэзии приобрел пленительные черты хранительницы очага, работящей и верной жены, защитницы собственных детей. Мировая культура изобилует образом матерей. Мы увидели сегодня с вами, что к теме матери обращались поэты и писатели. Художники также обращались к этой теме.А какие произведения знаете вы?

Н.А.Некрасов, М.Горький, М.Джалиль ,Л.Татьяничева, Э.Асадова, Д.Джин, С.Викулов . Р.Газатов

  1. Сердце матери

Учитель: Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У мам самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце. В нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не останется равнодушным. Поэт Дмитрий Кедрин в стихотворении"Сердце" показывает яркий пример бескорыстной любви матери к сыну…

Ученик:

  Дивчину пытает казак у плетня:

"Когда ж  ты,Оксана, полюбишь меня?

 Я саблей добуду для крали своей

 И светлых цехинов,и звонких рублей!"

 

Дивчина в ответ,заплетая косу:

"Про то мне ворожка гадала в лесу.

Пророчит она:мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесёт.

 Не надо цехинов,не надо рублей,

Дай сердце мне матери старой твоей.

Я пепел его настою на хмелю,

Настоя напьюсь - и тебя полюблю."

 Казак с того дня замолчал,захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь

В пути у него помутилось в глазах,

Всходя на крылечко ,споткнулся казак.

И матери сердце,упав на порог,

Спросило его:"Не ушибся ,сынок?"

( обсуждение)

  1. Игра «Помоги маме »

Учитель: «Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать» (Николая Островского)

Мама делает для нас многое .Мы не всегда хорошо понимаем, что значит для нас мама… Можно, конечно, видеть в ней того, кто готовит пищу, стирает, гладит, учит уму-разуму, что-то заставляет делать… Нет! Мама – это человек, которому можно доверять свои секреты, рассказывать о сомнениях и бедах, например, о том как тебе стыдно за какой-то нелепый и глупый поступок. Мама всё поймет и, конечно, успокоит.

Но иногда и Мама нуждается в отдыхе и заботе…а как вы помигаете своим Мамам?

  • Сложи белье

  • Перебрать крупу

  • Чистка овощей

  • Пришить пуговицу

  • Шнуровка

  • Одень куклу

  1. Моя мама.

Учитель: Мне говорят, что слишком много

Любви я детям отдаю,

Что материнская тревога

До срока старит жизнь мою.

Ну, что смогу я им ответить –

Сердцам, бесстрастным как броня?

Любовь мной отданная детям,

Сильнее делает меня.

А какой должна быть Мама какие черты должны быть у каждой из матерей? Прямо здесь, прямо сейчас, мы предлагаем Вам, ребята, поразмышлять о своей маме. Каждый из вас получит в помощь «Лист размышлений»…( раздаются листки )

III Заключительное слово .

Учитель: На свете нет человека роднее и ближе матери. И сколько бы нам ни было лет – 7 или 37, нам всегда будет нужна мама, ее забота, ласка и внимание. Поэтому нежно любите, берегите своих мам, не причиняйте им боли. Ведь в постоянной заботе, внимании и сочувствии нуждаются и они – ваши мамы.

Учитель: Может быть, наш сегодняшний разговор о мамах поможет кому – то лучше понять и свою маму. На досуге, в тишине и одиночестве, давайте еще не раз подумаем, вспомним, перечитаем все лучшее, что написано о маме. А сегодня, придя домой, заглянем маме в глаза с благодарностью.