Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа гос.экз.ТГП фво 2014.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
358.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Программа

Государственного экзамена

По теории государства и права

Для направления подготовки 030900 – «Юриспруденция»

Вологда – 2014

Программа государственного экзамена по теории государства и права для направления подготовки 030900 – «Юриспруденция». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2014. – ,,,с.

Разработали:

С.А. Софронова – кандидат юридических наук, доцент, начальник юридического факультета ВИПЭ ФСИН России

Е.В. Свинин - кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

Е.В. Кузнецова - кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

Рецензенты:

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин , протокол №

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2014

Программа составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» (бакалавр) 1 и содержит перечень основной (см. ниже) и дополнительной литературы (приводится отдельно к каждой теме), примерный перечень теоретических вопросов и практических заданий для подготовки к экзамену, понятийный минимум по каждой теме учебной дисциплины.

Основная литература

  1. Рассказов, Л. П. Теория государства и права. Учебник. М.:РИОР, 2014. 475 с. (базовый учебник);

  2. Малько А.В. Теория государства и права: учебник для бакалавров. М.: Кнорус, 2014. 400 с.;

  3. Матузов Н.И. Теория государства и права. Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М. Юристъ, 2011. 541 с. ;

  4. Бошно С. В. Теория государства и права. М.: Эксмо, 2011. 400 с.;

  5. Теория государства: учебно-практическое пособие / Под ред. Р.Б. Головкина, с.А. Софроновой. М.: Юрлитинформ, 2014. 272 с.;

  6. Теория права: учебно-практическое пособие / Под ред. Р.Б. Головкина, С.А. Софроновой. М.: Юрлитинформ. 2012. 494 с.

Пояснительная записка

Государственный экзамен по «Теории государства и права» является одним из итоговых государственных испытаний и нацелен на проверку уровня сформированности следующих компетенций:

- сознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

- способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

- способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

Итоговый государственный экзамен по дисциплине «Теория государства и права» проводится в устной форме по билетам. Экзаменационный билет включает в себя два теоретических вопроса, вопрос на знание юридической терминологии и практическое задание.

Теоретические вопросы включают в себя основные положения учебной дисциплины «Теории государства и права» и нацелены на проверку знаний:

- природы и сущности государства и права;

- основных закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права;

- исторических типов и форм права и государства, их сущности и функций;

- механизма государства, системы права, механизма и средств правового регулирования, реализации права;

- особенностей государственного и правового развития России;

- роли государства и права в политической системе общества.

а также умений:

- логически правильно, ясно и четко излагать свой ответ;

- формулировать и аргументировать свою позицию по изучаемым государственно-правовым процессам;

- умение анализировать факты общественной жизни, осуществлять их правовую оценку.

Третий вопрос экзаменационного билета направлен оценку владения юридической терминологией и предполагает краткий ответ в виде формулировки юридических понятий.

Практическое задание экзаменационного билета предполагает анализ фактов и обстоятельств, их правовую квалификацию, анализ и толкование правовых предписаний и нацелен на проверку сформированности следующих умений и владений:

- владение юридической терминологией;

- навыки анализа различных правовых явлений, юридических фактов и обстоятельств;

- навыки анализа и толкования правовых предписаний, в том числе норм права;

- навыки анализа правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

- навыки анализа и провой квалификации правовых нарушений;

- навыки оценки правовых проблем и коллизий.

Экзаменационная оценка выставляется на основе анализа ответа на теоретические и практические задания по четырехбальной шкале.

Оценка «отлично» выставляется студенту, продемонстрировавшему высокий уровень сформированности компетенций, предусмотренных образовательным стандартом и образовательной программой; сформулировавшему правильные и исчерпывающие ответы на вопросы и практическое задание, продемонстрировавшему безупречное владение юридической терминологией, ответившему на дополнительные вопросы комиссии. Ответы экзаменуемого отличались безупречной логикой изложения, аргументированностью, грамотностью и ясностью, экзаменуемый продемонстрировал глубокие и всесторонние знания в том числе и из отраслевых юридических дисциплин, грамотное использование приобретенных умений и навыков при решении практического задания.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, продемонстрировавшему высокий уровень сформированности компетенций, предусмотренных образовательным стандартом и образовательной программой, сформулировавшем правильные ответы на теоретические вопросы и практическое задание, продемонстрировавшему высокий уровень владения юридической терминологией, ответившему на дополнительные вопросы, продемонстрировав при этом глубокие знания, грамотное использование умений и навыков, но допустившему отдельные неточности, непринципиальные ошибки, некоторую неуверенность в изложении своей позиции и привлечении аргументов.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, продемонстрировавшему достаточный уровень сформированности компетенций, предусмотренных образовательным стандартом и образовательной программой, сформулировавшему правильные, но краткие или неполные ответы на вопросы, в целом верно, но с некоторыми неточностями, ошибками решившему практическое задание, продемонстрировавшему при ответах базовый уровень знаний и владений, при этом ошибки студента не свидетельствуют об отсутствии знаний курса, а лишь о недостаточном их усвоении.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, не продемонстрировавшему достаточного уровня сформированности компетенций, предусмотренных образовательным стандартом и образовательной программой, наличие теоретических знаний, не сформулировавшему ответы на теоретические вопросы, либо ответы содержали принципиальные ошибки, свидетельствующие об отсутствии знаний по данному вопросу, не сумевшему выполнить практическое задание, либо выполнившему его с существенными ошибками, на бытовом уровне, без демонстрации необходимых умений и навыков, не ответившему на дополнительные вопросы комиссии.

При оценке уровня сформированности компетенций рекомендуется руководствовался следующими критериями.