Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММвПСИХ_2014.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ПСИХОЛОГИИ

Методические материалы

для специальности 030301.65 – «Психология служебной деятельности»

ВОЛОГДА

2014

Математические методы в психологии. Методические материалы для специальности 030301.65 – «Психология служебной деятельности» (очная форма обучения).- Вологда: ФКОУ ВПО ВИПЭ ФСИН России, 2014.- 63с.

Разработали:

Сергеева Д.В. – преподаватель кафедры информатики и математики ВИПЭ ФСИН России

Филипова Е.Е. – старший преподаватель кафедры информатики и математики ВИПЭ ФСИН России, кандидат физико-математических наук

Слободская И.Н. – старший преподаватель кафедры информатики и математики ВИПЭ ФСИН России, кандидат физико-математических наук

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры информатики и математики, протокол № 4 от 14 апреля 2014 года

ВИПЭ ФСИН России, 2014

Пояснительная записка

Методические материалы по курсу «Математические методы в психологии» подготовлены в соответствии с рабочей программой и соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта для специальности 030301.65 «Психология служебной деятельности». Целью курса является приобретение курсантами теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для осуществления своей служебной деятельности на высоком профессиональном уровне.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом курсанты должны по завершению курса знать математико-статистические методы и процедуры, используемые для анализа и обработки результатов психологических исследований, уметь получать, обрабатывать и интерпретировать данные исследований с помощью математико-статистического аппарата, владеть навыками использования математико-статистических методов при обработке и анализе результатов психологических исследований.

Курс «Математические методы в психологии» вместе с курсами «Математика» и «Информатика и информационные технологии в психологии» является основой изучения специальных курсов «Экспериментальная психология», «Психодиагностика» и «Методология и методы социально-психологического исследования» для курсантов специальности «Психология служебной деятельности».

Методические материалы содержат основные теоретические сведенья по вопросам курса, задания для работы на занятиях (задачи и лабораторные работы), задания для самостоятельной работы.

Раздел 1. Основные теоретические сведенья по вопросам дисциплины

Тема 1. Введение. Измерение в психологии. Основы математической статистики Введение

Применение математических методов в психологии можно условно классифицировать по решаемым задачам. А именно: обработка результатов тестирования; задачи разработки и научного обоснования новых тестов, новых методик психодиагностики, в том числе и компьютерных; научно-исследова­тель­ская деятельность. Вместе с тем, при изучении курса следует иметь в виду, что содержание программы служит всем этим задачам.

Многие свойства человека измеряются в психологии и физиологии, в медицине традиционными методами (сравнение с эталоном). Это касается и тех методик изучения психических свойств, которые используют измерение време­ни. Значительное число психодиагностических методик используют измерения совсем другого рода, измерения для которого нет и не может быть эталона. Такие измерения следуют схеме: разработка нового теста, в процессе которой разрабатывается и шкала измерения (как правило отображение качественного признака, свойства в числовое множество), на большом массиве реципиентов определяется значение числа этой шкалы, отвечающего некоторому уровню качественного признака, которое (значение) признается за норму. Затем изучаются иные свойства реципиентов, отклоняющихся по тестовому признаку от принятой нормы, и делается попытка интерпретации этих отклонений в содержательной (в смысле психологии) форме. Этап разработки часто занимает несколько десятилетий (например «Шестнадцать личностных факторов» опросник). На этапе разработки и используются методы математической статистики, изучаемые в предлагаемом вашему вниманию курсе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]