Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

«Человек по природе своей есть существо политическое,

в силу чего даже те люди, которые нисколько не нуждаются во взаимопомощи,

безотчетно стремятся к совместному жительству…»

Аристотель «Политика»

«Чем нелепее политический проект, чем оторваннее от прошедшего и настоящего,

чем более весь он в будущем, тем он пленительнее, тем привлекательнее, тем популярнее,

потому что тем он действительно более может совместить в себе розовых мечтаний»

А.И. Стронин «Политика как наука»

Тема 1. Политология как научная и учебная дисциплина

  1. Становление политологии как науки.

  2. Понятие, методы и функции политологии.

  3. Политология в системе общественных наук.

Литература

Основная

Мухаев Р.Т. Политология: учеб. для студентов вузов. М., 2007.

Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. М., 2007.

Справочная

Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. В.П. Пугачева. М., 1996.

Политология: Энциклопедический словарь. М., 1993.

Дополнительная

Антология мировой политической мысли. В 5 т. М.: Мысль, 1997.

Воробьев Д.М. Политология в СССР: формирование и развитие научного сообщества // Полис. 2004. № 4. С. 169-178.

Мангейм Дж. Б., Рич Р. К. Политология. Методы исследования. М., 1997.

Ватыль В.Н. Становление российской политологии: методология поиска и определения // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2006. № 4. С. 127-141.

Шамшурин В.И. Особенности политической теории в Византии и России // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2006. № 5. С. 5-15.

Вопрос 1.

Этапы развития западной политической науки (Презентация):

1 этап – От возникновения государства до начала XVI в. (до трудов Н. Макиавелли).

Характеристика этапа:

- Формирование государствоцентристского подхода к политике, который был заложен в V – IV вв. до н.э. Платоном (427-347 гг. до н.э.) и Аристотелем (384-322 гг. до н.э.).

- Единство политики и этики.

- Мир политики рассматривался как область государственного управления населением.

2 этап – Начало XVI – середина XIX вв. Постепенное складывание единой политической науки. В XVII в. открываются первые кафедры политической науки в Нидерландах, Швеции, Германии.

Характеристика этапа:

- Начало разделения политики и этики.

- Преобладает анализ взаимодействия государства и общества.

- Субъектом политических исследований постепенно становится простой народ (Французские историки I половины XIX в. О. Тьерри, Ф. Гизо, Ж. Мишле впервые выдвинули идею о политике как классовой борьбе).

3 этап – С середины XIX в. до настоящего времени. Политология принимает современный вид. Активно вводится ее преподавание в вузах.

В 1857 г. американский ученый Ф. Либер предложил термин «политическая наука» для кафедры, проводившей исследование в области политики. В 1903 г. была основана Американская ассоциация политических наук.

В середине ХХ в. политическая наука оформилась как самостоятельная наука (в 1948 г. по инициативе ЮНЕСКО в Париже был проведен международный коллоквиум по проблемам политической науки).

Характеристика этапа:

- Появление различных объяснительных моделей политики (теории К. Маркса (политика как проявление классовой борьбы), М. Вебера (политика как особый вид человеческой деятельности), Карла Шмитта (политика как особый тип социальных отношений типа «свой-чужой»), Толкотта Парсонса (политика – это социальный механизм для достижения общих целей и в то же время институциональная структура – лидеры, органы власти, законы) и др.).

- Формирование социоцентристского подхода к политике.

История российской политической мысли (Презентация):

1492 г. - Митрополит Зосима «Предисловие к «Изложению Пасхалии»:

- русская история часть истории православного мира;

- Москва – единственный духовный центр православного мира.

90-е гг. XV в. - «Чудовская повесть» о венчании Владимира Всеволодовича Мономаха венцом византийского императора Константина Мономаха:

- преемственность русских государей от римских и византийских императоров.

1510-1511 гг. - послания Иосифа Волоцкого Василию III:

- идея самодержавной власти московского великого князя.

1547 г. - «Поучения» митрополита Макария по случаю венчания на царство Ивана IV:

- теократический характер царской власти;

- союз светской и духовной власти при главенстве церкви;

- преемственность власти русских царей от византийского императора.

В России академическая традиция изучения политики возникает во II половине XIX в. Первыми политологическими исследованиями можно считать труды Б.Н. Чичерина («История политических учений» 1869 г.), А.И. Стронина («Политика как наука» 1872 г.), М.М. Ковалевского («Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права» 1880 г.)1.

Русский философ С.Л. Франк (1877-1950) в работе «Русское мировоззрение» писал: «...Главным содержанием русского философского мышления является религиозная этика... Русскому сознанию чуждо индивидуалистическое толкование этики: в нем речь идет не о той ценности, которая делает добрым, спасает или исцеляет лично меня, а о принципе, порядке, в конечном счете о религиозно-метафизическом основании, на которое опирается и жизнь всего человечества, и даже устройство всего космоса и благодаря которому человечество и мир спасутся и преобразятся. Теснейшим образом это связано с глубоким общинным чувством, которым проникнуто русское воззрение на жизнь. Свое глубокое выражение это чувство нашло в мысли Достоевского об ответственности каждого человека за все зло мира и все несовершенства жизни. Только это чувство ответственности за все может стать началом спасения. Славянофилы понимают это общинное чувство как „хоровой принцип“ или „соборность“. Его использовал Хомяков в своем гениальном учении о церкви. Поэтому русская этика — это, с одной стороны, онтология, а с другой — философия истории и социальная философия. В ней всегда говорится о судьбе и будущем человечества, ибо отдельный человек может найти нравственное успокоение и спасение только вместе с человечеством, в универсальном духовном организме коллективной жизни людей». И далее, «русская философия резко противоположна западноевропейской... Западное мировоззрение исходит из „Я“; индивидуалистический персонализм соответствует его идеализму… Русское мировоззрение содержит в себе ярко выраженную философию „МЫ“, или „МЫ-философию»2.

По мнению Ю.С. Пивоварова, «политическая наука современной России (то есть последних почти 20 лет) родилась не от русской политической мысли. Ведь, помимо всего прочего, нельзя родиться от того, чего не существует. Мы помним, что Мысль, возникнув на рубеже XVIII—XIX столетий, скончалась в эмиграции в 30-е годы прошлого века, самое позднее — около 1950 г.». И далее, современная «русская политология на удивление нечувствительна к реальным, настоящим русским вопросам. То есть, не обсуждает эти вопросы, сосредотачиваясь на тех, которые, говоря языком М.С.Горбачева, подбрасывает ей западная наука… И для их решения вырабатывается соответствующая методология, инструментарий научного поиска. В результате получается, что у нас и «повестка дня» не своя, и методология сомнительна для применения»3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]