Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

«Политика есть концентрированное выражение экономики»

В.И. Ленин (1870-1924)

«Делай что должно, и пусть будет, что будет»

Древнеримский полководец, политик, писатель Катон Старший (234-149 гг. до н.э.)

Тема 2. Основные социально-политические школы и концепции

  1. Либерализм

  2. Консерватизм

  3. Народничество

  4. Марксизм

  5. Социал-демократия

  6. Анархизм

  7. Фашизм

Литература:

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.

Дугин А.Г. Консерватизм как явление: возможна ли его общая теория? // Философия права. 2009. № 4. С. 7-15.

Иванов Д. Капитализм – это надолго (о книге В. Барнетта «Маркс») // Вопросы экономики. 2009. № 9. С. 132-137.

Жирнов Н.Ф. Политическая доктрина консерватизма и неоконсерватизма // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 5. С.279-286.

Крахоткин Ф.А. Государство и культура: соотношение категорий. Политико-правовая интерпретация взглядов Ф. Ницше // История государства и права. 2009. № 15. С. 11-16.

Матвеева Ю.А., Ширинянц А.А. Программа интернационального Братства М.А. Бакунина // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2006. № 5. С. 43-45.

Новичкова Г.А. Р. Арон о политике и власти // Вопросы философии. 2009. № 1. С. 134-143.

Сытин А.Г. Политическая философия демократии: вклад Томаса Джефферсона // Полис. 2008. № 1. С. 153-168.

Токвиль А. Демократия в Америке. М., 2000.

Фест И. Гитлер: Биография. В 3-х т. Пермь, 1993.

Либерализм - идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в XVII - XVIII вв. и провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод.

Основные идеи:

1) свобода человека, т.е. свобода выражения взглядов и интересов, свобода деятельности, гражданские свободы, индивидуализм;

2) задача государства – это охрана и защита свобод человека. При этом государство не имеет права вмешиваться в личную жизнь граждан и их экономическую деятельность (принцип laissez-faire (невмешательство) предполагает полную свободу экономической деятельности, конкуренции, невмешательство государства в экономику1);

3) торговцы, предприниматели (буржуа) – главные фигуры общественного устройства.

Истоки либерализма — в концепциях Дж. Локка, физиократов, А. Смита, Ш. Монтескье и др., направленных против абсолютизма и феодальной регламентации. Идеи либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787 г.) и Декларации прав человека и гражданина (1789 г.) во Франции. В XIX — нач. XX вв. сформировались основные положения либерализма: гражданское общество, права и свободы личности, правовое государство, демократические политические институты, свобода частного предпринимательства и торговли.

Токвиль Алексис (1805-1859) - французский историк, социолог и политический деятель, лидер консервативной Партии порядка, министр иностранных дел (1849).

Основное понятие, встречающееся в его работах - это «демократия», под которой он понимал уравнение условий жизни. Демократическим он считал общество, в котором больше не существует различий между сословиями и классами, в котором все индивиды, составляющие коллектив, равны в социальном плане. Социальное равенство означает, что нет наследуемого различия общественного положения и все виды деятельности, профессии, звания, почести доступны каждому.

Одно из важнейших положений Токвиля таково: свобода не может основываться на неравенстве, она должна базироваться на демократической реальности с ее равенством условий и быть защищена институтами, образец которых представлен в США. Первая составляющая понятия свободы - это отсутствие произвола. Когда власть осуществляется лишь в соответствии с законами, индивиды в безопасности. Политический идеал государства Токвиля - сочетание демократизации общества с укреплением учреждений либерального только выраженное в конституционной монархии.

Главная задача его книги «О демократии в Америке» заключается в том, чтобы доказать французам, пережившим революцию и наполеоновский период, возможность свободы в условиях неизбежной «демократии».

Гумбольдт Вильгельм (1767-1835) - немецкий филолог, философ, языковед, государственный деятель, дипломат, основал в 1809 г. Берлинский университет (ныне университет им. Гумбольдта).

Государство, по мнению Гумбольдта, должно воздержаться «от всякой заботы о положительном благе граждан». Оно должно ограничиваться охраной граждан от внутренних и внешних врагов. Исходя из этого, он высказывался против создания учреждений для помощи бедным, против поощрения земледелия, промышленности и торговли, против мер, направленных на прирост населения, на обеспечение продовольствием и т.п. Общественное воспитание также находится вне границ государственной деятельности. Вредное влияние государственной деятельности сказывается в том, что этим “ослабляется сила нации”, страдает “энергия деятельности и нравственный характер граждан”. Буржуазия в его лице предъявляет требование о невмешательстве государства в хозяйственную жизнь, стремясь к осуществлению свободной конкуренции.

Русские либералы: Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Гессен, П.И. Новгородцев и др.

А.С. Пушкин о либералах:

«Ты просвещением

свой разум осветил,

Ты правды чистый лик увидел,

И нежно чуждые народы

возлюбил,

И мудро свой возненавидел».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]