Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / kursovoy_proekt_po_baze_dannnykh.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.08.2013
Размер:
4.48 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ростовского государственного строительного университета

Кафедра ОПД

Курсовая работа на тему:

«Формирование базы данных транспортных потоков для работы в геоинформационной системе ArcGis»

Выполнил: студент группы ТЛ-202

Оленцепич Р. Э.

Проверил: ассистент кафедры

Феофилова А. А.

г. Ростов-на-Дону

2012г.

Содержание

Введение…………..……………..…………...…………………...3

1 Пояснительная часть……….………………………………….…4

1.1 Структура БД……………...……………………………............4

1.2 Запросы анализа интенсивности движения в узлах и на участках улично – дорожной сети …………………..……………………..………….8

1.3 Методы добавления данных в таблицу………………….…....16

1.4 Отчеты по анализу интенсивности движения в узлах и на участках улично – дорожной сети ………………………….………….....37

Заключение…………………….…………………………………40

Список используемой литературы…………………….……………41

Введение

Access – это гибкая программа, позволяющая работать как с простыми, так и со сложными базами данных. Система Access — это набор инструментов конечного пользователя для управления базами данных. В ее состав входят конструкторы таблиц, форм, запросов и отчетов.

База данных – это организованная структура, предназначенная для хранения информации. Примером очень простой базы данных может служить телефонная книга или ваша чековая книжка. Книга учета заказов, счетов, платежей компании – это образцы более сложных баз данных. В качества примера можно также привести журнал встреч торгового представителя с заказчиками или записями о намеченных планах.

Access – это реляционная база данных, то есть база данных, которая позволяет определять отношение между различными категориями информации (как, например, между данными о клиентах и данными об их заказах). Кроме данных база содержит методы и средства, позволяющие каждому из сотрудников оперировать только с теми данными, которые входят в его компетенцию.

С понятием база данных тесно связано понятие системы управления базой данных (СУБД). Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы данных, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.

В мире существует множество систем управления, базами данных, не смотря на то, что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователям различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД. В качестве такого учебного объекта мы выберем СУБД Microsoft Access.При всем этом Access — не просто СУБД. Как реляционная СУБД Access обеспечивает доступ ко всем типам данных и позволяет использовать одновременно несколько таблиц базы данных. При этом можно существенно упростить структуру данных, облегчая тем самым выполнение поставленных задач. Таблицу Access можно связать с данными, хранящимися на большой ЭВМ или на сервере. Полученные результаты можно быстро и легко связать и объединить с данными из электронных таблиц Excel.

Соседние файлы в папке Архив1