Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

«Не многие способны быть политиками, но все могут оценивать их деяния».

Перикл Афинский (ок. 490-429 гг. до н.э.)

«Делай что должно, и пусть будет, что будет»

Древнеримский полководец, политик, писатель Катон Старший (ок. 234-149 гг. до н.э.)

«У погонщика верблюда свои планы, а у верблюда свои».

Арабская пословица

«Специальность не может быть положена в основу воспитания.

Твердою и верною основою может служить только просвещение общее, расширяющее круг

человеческой мысли и его понимающей способности»1.

А.С. Хомяков (1804-1860)

Тема 8. Человек и политика

1. Политическая социализация

2. Политическое участие

Литература:

Меркурьев А.В. Взаимодействие государства, общества и идеологии // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 1. С. 67-79.

Петухов В.В. Демократия участия в современной России (потенциал и перспективы развития) // Общественные науки и современность. 2007. №. 1. С. 73–90.

Римский В.Л. Политическая и общественная активность российских граждан // Общественные науки и современность. 2007. №. 5. С. 60–68.

Сидоркина Е.С. К вопросу о природе феномена абсентеизм // Вестник Московского университета. Сер 12. Политические науки. 2008. № 3. С. 78-80.

Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов. М., 2007.

Щеглов И.А. Политическая социализация как научная категория // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 5. С. 260-269.

Вопрос 1.

Социализация(от лат. socialis — общественный) - процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование.

Политическая социализация– процесс включения индивида в политическую систему. В ходе взаимодействия личности с политической системой происходят два ряда процессов. С одной стороны, система самовоспроизводится, рекрутируя и обучая новых членов. Политическая социализация в этом процессе играет роль механизма сохранения политических ценностей и целей системы, дает возможность сохранить преемственность поколений в политике. С другой стороны, требования политической системы переводятся в структуры личности. В результате формируется политическое сознание личности, ее политическое поведение, происходит становление личности – гражданина.

Политическая социализация – сфера научного знания, инициированная и получившая свое наибольшее развитие в рамках американской политической науки. Разработанная в ее рамках в 60-х гг. ХХ в. концепция политической социализации заложила образ проблемы политической социализации, базирующийся на системно-институциональном восприятии мира. Политическая социализация рассматривается в качестве процесса включения человека в политическую систему. Ключом к изучению политической социализации на микроуровне стало понятие “to learn”: учить, усваивать, научаться. На макроуровне политическая социализация изучается как функция политической системы.

В отечественной политической науке тема политической социализации получает свое развитие с начала 90-х гг. ХХ в. и заявляет о себе как о копии опыта западных разработок по данным сюжетам, поэтому при сопоставлении западного и российского понимания политической социализации обнаруживается, что универсален не только образ проблемы политической социализации, но и содержательно-теоретические недостатки в этой области2.

Механизмы политической социализации функционируют на нескольких уровнях взаимодействия человека и политической системы. 1) на социальном уровне (на уровне больших групп) на личность воздействуют безработица, подкуп избирателей, насилие, террор и др. 2) на социально-психологическом уровне политические цели и ценности передаются и большими и малыми группами личности. Наибольшее значение среди механизмов политической социализации этого уровня имеют такие, как заражение, внушение, идентификация личности с тем или иным политическим целым, политическое научение, подражание. 3) на внутриличностном уровне в качестве механизмов политической социализации выступают потребности, мотивы, ценностные ориентации, установки, которые управляют поведением и сознанием личности в политике.

В настоящее время наблюдается две тенденции, в борьбе которых происходит процесс политической социализации. С одной стороны, существует общественная потребность в политическом развитии личности, в ее активном включении в политику, в росте ее самосознания. С другой стороны, налицо и тормозящая тенденция, проявляющаяся в разных формах отчуждения человека от государства, его институтов, от принятия политических решений. В борьбе этих двух тенденций происходит становление новых механизмов регуляции политического поведения и становления нового субъекта политики: человека активного, информированного, принимающего самостоятельные и ответственные решения.

Факторы политической социализации личности

  1. Объективные

А) неполитические факторы: семья, школа, рабочий коллектив, культурная среда.

Б) политические факторы: государство, политические партии, политическая культура.

2. Субъективные: способность человека воспринимать политическую реальность, умение анализировать политические явления.

Периоды политической социализации личности

  1. От раннего детства до 12-13 лет (эмоционально-чувственное восприятие политической реальности).

  2. От 12-13 лет до 17-19 лет (завершается процесс формирования политических ориентаций и установок, собственного политического «Я»).

  3. От 17-19 лет до конца жизни (десоциализация (отказ человека от прежних социальных ценностей и политических ориентаций) и ресоциализация (принятие новых политических ценностей, идей, правил политического поведения. Эти процессы зависят от социально-политического развития общества).

Социализация современной российской молодежи

Понятие молодежь, относящееся к социально-демографической группе, появилось в Европе вXVIIIв., а в России – на рубежеXIX-XXвв. В рамках дискуссий 60–80-х гг. ХХ в. сформировалось понятие о молодежи как характерной социально-демографической группе по следующим критериям: возрастные границы, социальные функции, социальное положение, социально-психологические особенности.

В советском обществознании господствовала трактовка молодежи как монолитного целого. В исследованиях молодежи акцент делался на выявлении всеобщности целей социальных групп, которые представляли портрет молодого поколения. С начала 90-х годов ХХ в. утверждается понятие «российская молодежь», активно изучаются имеющие место в молодежной среде факторы дифференциации, обусловленные происходящими в российском обществе изменениями. Актуальной остается проблема целостного подхода к изучению молодого поколения как органического субъекта развития общества. Именно такой подход отличает ряд крупных работ, вышедших в 90-е годы ХХ столетия. В них молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с типичными для нее возрастными параметрами, социально-психологическими свойствами, социальными ценностями, обусловливаемыми уровнем социально-экономического и культурного развития российского общества.

Среди признаков целостности молодежи выделяются:

- возрастные границы. Общепринятые для российской действительности границы рассматриваемой социальной группы определены в интервале от 17 до 29 лет, включающем в себя две подгруппы: собственно молодежь – 17-24 года, и молодые взрослые – 25-29 лет;

- социально-психологические особенности;

- специфика социального статуса, ролевых функций, поведения;

- самобытность и индивидуальность молодежи.

Специальное место в исследованиях молодежи занимают вопросы диалога и преемственности поколений, особенно в обществах «переходного» типа. В социологии молодежи актуальна проблема «конфликта» поколений…

…В исследованиях в области политической социализации молодежи, молодежным группам отводится роль собственников присущих им социальных и политических характеристик. Подобный подход, по мнению И.А. Щеглова, неправомерен по ряду причин.

1. Каждое поколение будущего потенциально несет в себе определенную специфику. Однако поколение будущего – это не обязательно последующее возрастное поколение, и не обязательно из представителей одной возрастной категории.

2. За приписыванием конкретной возрастной категории специфических, присущих только ей черт утрачивается образ времени в целом, сбрасывается со счетов складывающаяся во времени тенденция и направленность социального развития. Нельзя рассматривать специфику конкретной социальной группы как исходящую только от нее специфику, поскольку она несет в себе и отражает особенности времени, характер общественного развития.

3. Изменения, происходящие в структуре ценностей молодого поколения, неотделимы от изменений, которые имеют место в структуре ценностей всего общества3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]