Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Список вопросов для подготовке к экзамену

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Список вопросов для подготовки к экзамену

по дисциплине «Тактико-специальная подготовка»;

  1. Нормативные и правовые документы, регламентирующие деятельность органов и учреждений УИС при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

  2. Задачи, выполняемые органами и учреждениями УИС при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

  3. Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН России (ст.31 Федерального закона РФ «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»).

  4. Правовые основы применения специальных средств сотрудниками ФСИН России (ст.30 Федерального закона РФ «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»).

  5. Общие требования к применению физической силы, специальных средств и оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы (ст.28 Федерального закона РФ «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»).

  6. Содержание Плана действий территориальных органов и учреждений УИС при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

  7. Подготовка сил и средств территориального органа ФСИН России к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

  8. Что такое специальная операция? Основные виды специальных операций.

  9. Назначение, состав, вооружение и экипировка временного розыскного поста (ВРП), тактика действия ВРП при обнаружении и задержании вооруженных и иных опасных преступников.

  10. Особенности применения резиновых палок, наручников, специальных средств слезоточивого действия.

  11. Что относится к спецсредствам обеспечения специальных операций?

  12. Что относится к специальным средствам активной обороны?

  13. Состав и основные функции оперативного штаба.

  14. Назначение, состав и тактика действий групп рассредоточения, блокирования, изъятия, конвоирования, применения специальных средств при проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков в местах лишения свободы.

  15. Сигналы оповещения для сбора сотрудников по тревоге, действующие в уголовно- исполнительной системе (каким приказом определены, в каких случаях применяются?).

  16. Назначение, состав, тактика действия поисковой группы и группы блокирования при проведении специальной операции по розыску и задержанию вооруженных и иных опасных преступников.

  17. Категории специальных средств, состоящих на вооружении в УИС.

  18. Что относится к средствам индивидуальной безопасности, какие существуют классы жилетов защитных по степени защиты?

  19. Назначение, ТТХ и особенности применения « КС -23» и специальных средств «Волна - Р» и «Черемуха-7».

  20. Назначение, ТТХ и особенности применения специальных средств «Черемуха-10», «Сирень-10», «Резеда».

  21. Способы ведения поиска вооруженных и иных особо опасных преступников, их характеристика.

  22. Особенности действий группы ведения переговоров при проведении специальной операции по освобождению лиц, незаконно удерживаемых в качестве заложников. Состав, численность и экипировка группы.

  23. Что является линией охраны (при охране объектов ИК, при конвоировании на автомобильном, железнодорожном, воздушном, водном транспорте, при пешем конвоировании)?

  24. Понятия предотвращенного и пресеченного побега.

  25. Особенности проведения двустороннего (встречного) поиска в блокированном районе. Действия поисковой группы при обнаружении разыскиваемых преступников.

  26. Особенности проведения поиска по участкам и по направлениям.

  27. Караул по охране объекта ИК: его назначение, состав, обеспечение оружием, боеприпасами и спецсредствами.

  28. Виды охранения при выполнении служебно-боевых задач и их характеристика.

  29. Действия личного состава караула по охране ИК при происшествиях (нападении, побеге, массовых беспорядках, захвате заложников, пожаре). Каким документом эти действия регламентированы?

  30. Состав сил и средств учреждений и органов УИС при проведении специальной операции по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах УИС.

  31. Понятие планового, встречного, сквозного, особого и эшелонного конвоирования.

  32. Понятие всестороннего и боевого обеспечения. Виды боевого обеспечения и их характеристика.

  33. Структура и численность сводного отряда территориального органа ФСИН России при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

  34. Степени готовности сил и средств территориальных органов ФСИН России при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Мероприятия, предусмотренные для перевода учреждений и органов в указанные степени.

  35. Что включает в себя группировка сил и средств территориального органа ФСИН России при проведении специальной операции по розыску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников? Состав, численность и экипировка групп.

  36. Что включает в себя группировка сил и средств территориального органа ФСИН России при проведении специальной операции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков в местах лишения свободы? Состав, численность и экипировка групп.

  37. Что включает в себя группировка сил и средств территориального органа ФСИН России при проведении специальной операции по освобождению лиц, незаконно удерживаемых в качестве заложников? Состав, численность и экипировка групп.

  38. Что включает в себя группировка сил и средств территориального органа ФСИН России при проведении специальной операции по отражению вооруженного нападения на объекты УИС? Состав, численность и экипировка групп.

  39. Организация взаимодействия между элементами группировки сил и средств, а также другими ведомствами и органами власти при проведении специальной операции.

  40. Тыловое и техническое обеспечение действий сил и средств УИС при проведении специальной операции.

  41. Морально-психологическое обеспечение действий сил и средств УИС при проведении специальной операции.

  42. Меры безопасности при проведении специальных операций.