Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММ Псих.разв. ФЗО.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний

Вологодский институт права и экономики

Кафедра общей психологии

ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

И ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Методические материалы

для специальности 030301 – «Психология»,

заочная форма обучения

Вологда – 2007

Психология развития и возрастная психология: Методические материалы для специальности 030301 – «Психология», заочная форма обучения. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. – 48 с.

Подготовили:

А.С. Арапова – преподаватель кафедры общей психологии ВИПЭ ФСИН России;

С.А. Прокопьева – преподаватель кафедры общей психологии ВИПЭ ФСИН России

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры общей психологии ВИПЭ ФСИН России 1 июня 2007 г., протокол № 9

© ВИПЭ ФСИН России, 2007

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА1

«Психология развития и возрастная психология», согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 030301 – «Психология», является одной из профилирующих дисциплин в системе подготовки психологов. В названии данного курса объединяются две области знания, между которыми есть много общего, но имеется и своя специфика. Психология развития – это сфера знаний, содержащая информацию о закономерностях психического развития в онтогенезе в целом и при переходе от одного периода психического развития к другому, в частности. Возрастная психология – это область знаний, акцентирующая внимание на психологических особенностях детей и взрослых, относящихся к разным возрастным группам.

Программа курса предусматривает проработку учебного материала на трех взаимодополняющих друг друга уровнях: лекционном, семинарском, практическом. В частности, в процессе выполнения практических заданий слушатели получат возможность овладеть простейшими навыками диагностики, научатся в процессе наблюдения выделять качественные отличия одного возрастного периода от другого, анализировать сам процесс психического развития и выявлять факты, подтверждающие или опровергающие существующие теоретические положения.

Предлагаемые методические материалы составлены в соответствии с программой названного курса. Они помогут слушателям сориентироваться в содержании новой дисциплины, эффективно организовать самостоятельную подготовку к семинарским занятиям, выполнение контрольной работы.

Методические материалы включают в себя вопросы к семинарским занятиям и для самостоятельного изучения, задания к контрольной работе.

Понятия и термины, представленные в начале каждой темы, помогут слушателям закрепить навыки работы со справочной литературой и освоить научные термины. Основная литература по каждой теме является обязательной для изучения и конспектирования, а дополнительная рекомендуется для самостоятельной работы или докладов на семинаре. Изучение данного курса заканчивается экзаменом, примерный перечень вопросов к которому также вошел в предлагаемые материалы.

Знания, умения и навыки, сформированные в процессе изучения курса «Психология развития и возрастная психология», являются необходимой теоретической и практической базой для изучения дисциплины «Педагогическая психология», а также многих дисциплин общепрофессионального цикла и дисциплин специализации. В связи с этим, глубокая проработка каждой темы первого раздела может стать прочным фундаментом, без которого будет затруднителен дальнейший профессиональный рост.