Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законы хаммурапи тгпзс.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

20

Законы Хаммурапи – памятник древневосточного права.

  1. Общая характеристика законов.

Царь Хаммурапи своим законодательством попытался оформить и закрепить общественный строй государства, господствующей силой в котором должны были явиться мелкие и средние рабовладельцы. Какое большое значение придавал Хаммурапи своей законодательной деятельности, видно уже из того, что он приступил к ней в самом начале своего правления: 2-ой год его царствования назван годом, когда «он установил право в стране».

Правда, этот ранний сборник законов не дошел до нас; известные науке законы Хаммурапи относятся уже к концу его царствования.

Законы Хаммурапи охватывают многочисленные правовые вопросы современного ему вавилонского общества. Они вобрали в себя законы предшествующих правителей, обычное право и собственные установления Хаммурапи - его указы и типичные ре­шения судебных дел. Обычное право здесь, как и в других райо­нах мира, представляло собой собрание хранимых в народной памяти правил решения имущественных споров или взаимных лич­ных обвинений при общей для заинтересованных сторон уверенно­сти в справедливости и высшей мудрости этих правил.

Составление законов происходило с учетом распространенных мифологических представлений о путях достижения «истинного счастья и доброго правления» (слова из торжественного Про­лога к Законам Хаммурапи). Текст Законов был выбит на каменном столбе с изображением восседающего на троне бога Солнца, пра­восудия и предзнаменований по имени Шамаш, который считал­ся строгим блюстителем справедливости на Небе («судья богов») и на Земле. Считалось, что все живые существа он «направлял на верный путь». Хаммурапи изображен на этом же камне стоящим перед Шамашем в почтительной позе и дотрагивающимся до ре­галий высшей власти - жезла и магического кольца. Из-за плеч восседающего на троне Шамаша поднимаются языки пламени, они свидетельствуют о его всемогуществе. Называя себя «царем спра­ведливости», Хаммурапи утверждал в заключительной части Свода законов: «Слова мои изысканны, нет ничего равного моей мудро­сти, нет соперника у моих деяний». Его мудрость была нацелена на обуздание произвола власть имущих, безмерной жадности богатых и сильных по отношению к тем, кто платил налоги в царскую казну и поставлял воинов на царскую службу.

Законы Хаммурапи состояли из Пролога, текста законов и Эпилога. Всего из сплошного текста, выбитого на камне, перевод­чиками выделено 282 параграфа, или статьи. Первые статьи, помещенные после Пролога, посвящены на­казаниям за клятвопреступления и наговоры в суде, а также за незаконный пересмотр судебного решения (ст. 1-5). Затем следуют статьи о защите дворцовой, храмовой и частной собственности от воровства со следующими градациями: статьи о краже собствен­ности (ст. 6-14), о продаже без свидетелей и заключения соответ­ствующего договора (ст. 7), о наказании за содействие беглому рабу (ст. 15-20), о грабеже (ст. 21-23), о воровстве на пожаре (ст. 25).

Следующая группа статей регулирует удельные имуществен­ные права состоящих на царской военной службе (ст. 26-37). Да­лее следуют статьи об аренде земли и правилах водопользования (ирригационными сооружениями). Здесь же перечисляются условия и меры по обеспечению возврата долгов (ст. 38-107), обращения в долговую кабалу. Определенный интерес представляют способы возмещения вреда вследствие небрежного пользования обводными каналами, а также содержание запрета на самовольное изъятие невозвращаемого долга (ст. 53, 113 и др.).

Особую группу составляют статьи, требующие наказания за причинение вреда общественному миру и согласию - непротиво­действие заговорщикам (ст. 108), обман соседей с мнимой кражей, а также статьи об отработке долга домашней кабалой у кредито­ра, о лжесвидетельстве против соседей, против жрицы или про­тив жены свободного человека (ст. 102-103, 114-117, 120-127).

Самыми крупными из последующих разделов являются раздел о семейственном праве - о личных и имущественных правах в брачно-семейных отношениях (ст. 128-163), о наследовании (ст. 165-182), о личных отношениях правового характера в семье между родителями и детьми - законными и приемными (ст. 185- 195).

Защита от причинения вреда здоровью, имуществу, личному достоинству (оскорбления, телесные повреждения и т.д.) регулиру­ется ст. 196-214. Последнюю группу статей образуют правила и регулирование ответственности за пользование движимым имуще­ством, за совершение торговых операций и предоставление различных услуг или средств труда (ст. 215-282). Здесь регулируются обязательственные отношения в связи с услугами по излечению болезней, снятием клейма с раба, производством строительных работ, арендой движимого имущества, наймом и продажей рабо­чей силы и средств труда.

На основе знакомства с политикой и Законами Хаммурапи возникает картина большого культурного государства с обществом, уже прошедшим все начальные стадии своего формирования. В центре власть уже не имеет соперников из местных городских династий, в аппарате управления чиновники вытеснили знать, кровная месть уступает выкупу на основе тарифа поранений. Го­сударство через своих служителей заботится о благосостоянии на­рода, о подъеме земледелия, торговли, прокладывании и поддер­жании в надлежащем режиме водных сообщений и каналов. Госу­дарство придерживается мирной позиции, нет привилегий у тех или иных национальностей (вавилонян, эламитов и др.). Социальная структура в значительной мере дифференцировалась на основные и неосновные группы и слои. Например, в жречестве имелось не­сколько категорий и классов служителей, служба царю выдвину­ла классы баиру (охотники), ридсабе (служилые люди, солдаты). Хаммурапи в части документов предстает вдумчивым и гуман­ным правителем. Однако в сборнике законов, где очень простым и понятным языком говорится о браках, собственности, долгах, ворах, наемных работниках, а также о договорах, банковско-кредитном деле и общественной морали, наказания выглядят жестокими и про­извольными. Относительная жестокость этих наказаний связана с самим фактом создания Вавилонского царства вторгшимися с запада племенами амореев, которым и пришлось вводить дополнительные меры по установлению мира и порядка, в том числе меры устраше­ния, с тем, чтобы удержать свое господство в этом районе.

Законы царя Хаммурапи надлежит признать одним из самых значительных памятников правовой мысли древневосточного общества. Это первый известный нам во всемирной истории подробный сборник законов, освящавший рабовладельческий строй, частную собственность, эксплуатацию человека человеком.