Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая чистовик.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Курсовая работа по истории отечественного государства и права

По теме: Сословный строй Московской Руси (XV –XVII вв).

Выполнил:

Слушатель 403 учебной группы ФЗО

Колесников Александр Евгеньевич

Домашний адрес: Кировская обл.,

г. Яранск., ул. Лагуновская, 26-34

Место работы и должность:

Младший инспектор 2 категории

отдела охраны ФБУ ИЗ-43/3

Научный руководитель:

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

майор внутренней службы к.и.н.

Перепинос Юлия Алексеевна

Дата сдачи:

Оценка:

Вологда – 2011г.

Сословный строй Московской Руси (XV –XVII вв).

Введение 3.

Глава I. Процесс образования Московского государства. 5.

1.1. Предпосылки образования централизованного государства. 5.

1.2. Государство и церковь. 12.

1.3.Опричнина. Ее причины и последствия. 14.

Выводы по главе I 18.

Глава II. Сословный строй Московской Руси(XV –XVII вв). 20.

2.1. Вотчина и поместье. 20.

2.2. Городское население. 23.

2.3. Холопство и крепостное право. 24.

Заключение 30.

Библиографический список 34.

Введение.

На протяжении XV-XVII в. шел процесс формирования сословного строя, характерного для феодального общества. Процесс этот начался еще во времена Киевского государства и завершился во второй половине XVII в.

Что же представляют собой сословный строй и, в частности сословия? Каково отличие понятия сословия от понятия класс? Без уяснения этих категорий трудно понять сущность формирования сословного строя. Сословия - это такие большие социальные группы (или слои населения), которые отличаются от других социальных групп по своему передаваемому по наследству правовому статусу (т.е. совокупности прав и обязанностей). Что же касается общественных классов, то это тоже большие социальные группы, но они отличаются друг от друга по другим, не юридическим, а социально-экономическим критериям, а именно: по своему отношению к собственности, месту в общественном производстве и способам присвоения общественного прибавочного продукта. Сословие и класс могут совмещаться (совпадать). Так крестьянство выступает как сословие, но это одновременно и класс. А могут и не совпадать, к примеру, дворянство и духовенство по своим социально-экономическим характеристикам принадлежат к единому феодальному классу. И дворяне, и церковь владели землей и крепостными на феодальном праве. Но по своему правовому статусу это два разные сословия. Что же касается городского (посадского) сословия, то с течением времени уже в XIX веке из этого единого сословия вырастают и формируются два разных общественных класса - буржуазия и рабочий класс, а также разночинная интеллигенция.

Формирование сословий, в конечном счете, было обусловлено разделением общественного труда. С течением времени каждое сословие "отгородилось" от других своими особыми правами, привилегиями повинностями и обязанностями.

Основную  массу  сельского  и  городского   населения Руси составляли  свободные   общины;  "люди",  то  есть   феодально-зависимые крестьяне, эксплуатируемые государством путем сбора  дани,   размер  которой теперь стал зависеть  от  количества  и  качества  находящейся  у  крестьян земли,  или феодалами путем взимания оброка  или  привлечения  крестьян  к барщине. Однако  в  начальной  летописи  термин  "люди"   употребляется  для наименования широких слоев сельского и городского населения.   Сохранение  в течение длительного периода времени этого термина для  обозначения  свободного населения  указывает на то,  что  шедший  процесс  феодализации  неодинаково затрагивал  отдельные  сельские  крестьянские   общины,  жители  многих  из них, утрачивая сословную полноправность, сохраняли личную свободу.

Целью данной работы является изучение сословного строя Московской Руси.

Соответственно, задачами работы стали:

- исследовать процесс образования Московского государства;

- дать характеристику сословному строю Московского государства.