Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент ШПАРГАЛКИ(Полная).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

1.Понятие и сущность терминов управление и менеджмента

Менеджмент-(с англ.)управл-е,(с лат.)рука;управл-е пр-вом или коммерцией,а также совокупность принципов,методов,ср-в и формы управл-я,разрабатываемых и применяемых с целью повыш-я эффективности пр-ва.Управление-ф-ция любых орг-х систем,обеспеч.сохр-е их опр.структуры,поддержание режима деят-ти и реализацию программ;используется в любой сфере деят-ти людей;нацелено на выполн-е показателей опр-ых рамками плана.Менеджмент-управл.соц-эк-кими процессами в усл-х рыночной эк-ки в рамках предпринимат.структуры;используется в управл-и хоз.деят-ти;нацелен на достиж-е наивысшей эффективности и получ-е мах.прибыли

2. Сущность и особенности функций мен-та.

Функ-и упр-я-виды деят-ти,основанные на разделении труда и кооперации управл-ого труда.Функ-я упр-я лежит в основе формир-я организац-х стр-р упр-я и позволяет рационально ораган-ть сам процесс упр-я путём последоват-ого выделения более конкретных видов работ.Функ-ии по Файолю:план-е,орг-я,распор-во,координ-я,кон-ль.Современные ф-ии: прогн-е,план-е,орг-я,распоряд-во,мотив-я,руков-во,координ-я,комуник-я,исслед-е,оценка.Особенн-ти ф-й упр-я:1.однородность содерж-я работ,выполняемых в рамках одной ф-ии упр-я.2.Целевая направл-ть работ.Все ф-ии упр-я подразд-я на 2 гр:общие,конкретные.Общие обязательны к исполн-ю в любой орган-ой системе.Конкр-е-отраж-ют спецификацию той или иной организ-ой системы.

3.Закономерности сист.Управл-я

Общие закономерности управл-я выявляют общ.типичные св-ва и признаки управл-я в соц.сист-х.К общим закономерностям управл-я относят:1)соответствие соц-ого содерж-я управл-я формам собственности на ср-ва пр-ва;2)преимущественная эффективность сознательного полномерного управл-я;3)соотносительность управляющей и управляемой сист;4)усиление процессов раздел-я и кооперации труда в управл-ии.

4. Понятие мотивации. Стадии процесса мотивации.

Мотивация-совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности для достижения определенной цели.

Стадии мотивационного процесса:

1. Возникновение какой-либо потребности (материальной, физиологической, психологической и др. )

2. Поиск путей устранения потребностей.

3. Определение направлений деятельности (что я должен получить?; что я должен сделать, что бы получить то что я желаю? . . . )

4. Осуществление действий

5. Получение вознаграждений за определенные действия. Проделав определенную работу человек получает результат.

6. Устранение потребностей.

Таким образом поведение человека определяется совокупностью мотивов, которые могут находится в зависимости друг от друга и имеют определенную степень воздействия на личность.

5. Цели и задачи менеджмента

Цели:1)повыш-е результативности и эффективности работы орг-ции;2)выжив-е орг-ции и сохр-е своего места на рынке в теч.длит.времени;3)достиж-е намечанных результатов:4)постоянное преодоление риска как в наст.так и в буд. (элиминирование-процесс управл-я риском)Задачи:1)орг-ция пр-ва товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов;2)переход к использ-ю работников,облад.высокой квалификацией;3)стимул-е сотрудников орг-ции путем созд-я для них соотв-х усл-й труда и системы его оплаты;4)опр-е необходимых ресурсов и источников их обеспеч-я;5)разработка и реализация стратегии развития орг-ции;6)опр-е целей развития орг-ции;7)выработка сист.мероприятий для достиж-я намеч.целей;8)осуществл-е контроля за эффект-стью деят-ти орг-ции и выполнением поставл-х задач.