Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП учебная практика.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра уголовно-исполнительного права и

организации воспитательной работы с осужденными

Программа

учебной практики для

курсантов по специальности 030501.65 – Юриспруденция,

специализация - уголовно-правовая

(организация воспитательной работы с осужденными)

ВОЛОГДА – 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

УТВЕРЖДЕНА

начальником ВИПЭ ФСИН России

«____»____________ 2011 г.

ПРОГРАММА

учебной практики для

курсантов по специальности 030501.65 – Юриспруденция,

специализация - уголовно-правовая

(организация воспитательной работы с осужденными)

Вологда – 2011

Программа учебной практики для курсантов по специальности 030501.65 - Юриспруденция специализация - уголовно-правовая (организация воспитательной работы с осужденными). Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2011. - 23 с.

Авторы:

– старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными подполковник внутренней службы Соловьева Н.Н.;

– старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными, кандидат юридических наук, майор внутренней службы Лукьянчук Е.О.;

– доцент кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными, кандидат юридических наук, капитан внутренней службы Янчук И.А.

Рецензенты:

Начальник отдела кадров УФСИН России по Вологодской области майор внутренней службы Матынга А.А.;

Начальник отделения СИЗО УФСИН России по Вологодской области майор внутренней службы Шишкин Д.А.;

Старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, майор внутренней службы Сиряков А.Н.

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры УИП и ОВРО, протокол № 4 от 22 ноября 2011 г.

Рабочая учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании Методического совета ВИПЭ ФСИН России, протокол №___ от «___» _____________ 2011 г.

(С) ВИПЭ ФСИН России, 2011.

Общие положения

1.1. Учебная практика курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России (далее - институт), является составной частью учебно-воспитательного процесса. Она обеспечивает:

1.1.1. Дальнейшее закрепление и углубление полученных ими теоретических знаний о деятельности различных служб уголовно-исполнительной системы.

1.1.2. Приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков.

1.1.3. Приобщение обучающихся к организаторской деятельности.

1.1.4. Привитие им интереса к избранной специальности.

1.2. В ходе проведения практики всесторонне изучаются деловые и личностные качества учащихся для определения наиболее целесообразного их использования на службе в учреждениях уголовно-исполнительной системы ФСИН России.

1.3. Практика организуется и проводится в соответствии с законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Министерства образования России от 25.03.2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Распоряжением Директора ФСИН России от 16.02.2010 г. № 31-р «О специализации образовательных учреждений ФСИН России», Распоряжением директора ФСИН России от 9 ноября 2010 г. № 253-р «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», методическими рекомендациями по организации и проведению практик курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний от 13.01.2011 г. и программой по организации и прохождению практики.

1.4. Согласно учебному плану настоящая практика проводится в VIсеместре. Ее продолжительность составляет 3 недели.

1.5. Основными целями и задачами учебной практики являются:

  1. Углубление и закрепление теоретических и специальных знаний, полученных в институте.

  2. Непосредственное ознакомление курсантов с основами организации и функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы.

  3. Изучение деятельности отдела воспитательной работы с осужденными исправительного учреждения.

  4. Приобретение и совершенствование первоначальных профессиональных навыков и умений по организации и проведению воспитательной работы с осужденными.

  5. Привитие любви к избранной профессии, чувства ответственности за порученное дело, организаторских способностей, инициативы, воли и настойчивости при выполнении служебных обязанностей.

  6. Сбор, анализ и обобщение фактического материала о деятельности исправительных учреждений для написания курсовых работ, научных докладов и рефератов, а также для научной и учебно-методической деятельности кафедр.

1.6. Значительная часть времени, отведенного для прохождения данного вида практики, используется для изучения деятельности отдела воспитательной работы с осужденными. Вместе с тем, курсанты должны ознакомиться и с деятельностью следующих подразделений исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы:

1.6.1. отдела безопасности,

  1. отдела специального учета,

  2. группы социальной защиты осужденных.