Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2007_РП_030501_(гр-пр).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
295.94 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

Рассмотрена и одобрена ученым советом

ВИПЭ ФСИН России 31.01.2007,

протокол № 1

Утверждена начальником

ВИПЭ ФСИН России

01.02.2007

Криминология

Рабочая программа

Для специальности 030501 – «Юриспруденция»

(Гражданско-правовая специализация)

Вологда – 2007

Криминология: Рабочая программа для специальности 030501 – «Юриспруденция» (гражданско-правовая специализация). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. – 20 с.

Подготовил: А.Н. Сиряков – преподаватель кафедры уголовного права и криминологии ВИПЭ ФСИН России

Рецензенты:

В.Ф. Ширяев – кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права Вологодского государственного педагогического университета

В.Ф. Лапшин – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии ВИПЭ ФСИН России

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и криминологии 21 ноября 2006 г., протокол № 2

ВИПЭ ФСИН России, 2007

Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и определяет содержание, а также структуру учебной дисциплины «Криминология», преподаваемой на факультете внебюджетного образования Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Содержание и структура курса позволяет студентам последовательно изучить теоретические положения науки криминологии, а именно, составить целостное представление о преступности и ее сущности; определить причины и условия преступности; собрать сведения о лицах, совершивших преступления и их жертвах; познакомиться с мерами предупреждения преступности и профилактики преступлений. Программа также предполагает исследование особенностей отдельных видов преступности и основных направлений борьбы с ними.

В ходе изучения дисциплины студенты должны овладеть специфическими практическими навыками и умениями, которые позволят им эффективно осуществлять свои должностные обязанности в качестве сотрудников правоохранительных органов. Среди указанных умений и навыков: характеристика преступности в целом и на отдельной территории, ее прогнозирование; использование данных криминологической статистики; выявление и анализ основных детерминант преступности в целом и отдельных ее видов; разработка мер предупреждения и планирования профилактических мероприятий по предотвращению преступности и нейтрализации иных видов антиобщественного поведения.

Рабочая программа предполагает разделение учебного курса на две взаимосвязанные части: Общую и Особенную.

Общая часть включает в себя темы, раскрывающие основы криминологии; ее предмет, задачи, историю, методологию, место среди других наук; социально-правовую сущность преступности и особенности ее криминологической характеристики; структуру личности преступника; механизм индивидуального преступного поведения; организацию проведения конкретного криминологического исследования; меры предупреждения и профилактики, а также формы и методы планирования и прогнозирования преступности.

Особенная часть ориентирована на углубленное изучение конкретных видов преступности (организованная, профессиональная, преступность несовершеннолетних и молодежи и др.) и отдельных групп преступлений (против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка и др.).

Программа включает в себя тематические планы по очной и заочной формам обучения, краткое содержание курса, перечень основной и дополнительной литературы, а также нормативных источников, необходимых для полного усвоения дисциплины.

Программа составлена из расчета учебного времени, определенного рабочим учебным планом института. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]