Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-процессуальное право.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
374.27 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Уголовно-процессуальное право

Методические рекомендации по выполнению курсовых

и контрольных работ для курсантов, слушателей и студентов

всех форм обучения по специальности

030501 – «Юриспруденция»

Вологда – 2007

Уголовно-процессуальное право: Методические рекомендации по выполнению курсовых и контрольных работ для курсантов, слушателей и студентов всех форм обучения по специальности 030501 – «Юриспруденция». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. – 48 с.

Подготовили:

А.А. Крымов – кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника ВИПЭ ФСИН России по научной работе,

Ухова Е.В. – кандидат юридических наук, начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики ВИПЭ ФСИН России;

Софийчук Н.В. – кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ВИПЭ ФСИН России

Методические материалы предназначены для курсантов, слушателей и студентов всех форм обучения для специальности 030501 – «Юриспруденция» ВИПЭ ФСИН России. Они составлены в соответствии с рабочими учебными планами для специальности 030501 – «Юриспруденция», рабочими учебными программами по курсу «Уголовный процесс» для курсантов, слушателей и студентов ВИПЭ.

Материалы содержат общие методические указания по подготовке курсовой и контрольной работы для курсантов, слушателей и студентов всех форм обучения, уделено внимание вопросам написания курсовой и контрольной работы, их оформления, рецензирования и порядку защиты курсовой работы, проверке и порядку собеседования по контрольной работе. В качестве приложений включены образцы курсовой и контрольной работы, образец графика подготовки и защиты курсовой работы.

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики ВИПЭ ФСИН России 30 января 2007 г., протокол № 5

ВИПЭ ФСИН, 2007

Общие методические указания Уважаемые курсанты, слушатели и студенты!

Изучение «Уголовно-процессуального права» – одного из профилирующих курсов для любого юридического вуза, определяющего основное содержание профессиональной подготовки специалиста-юриста высшей квалификации, предполагает подготовку и защиту курсовых и контрольных работ.

Без знаний основ уголовного судопроизводства невозможно успешное выполнение функциональных обязанностей в любой службе правоохранительных органов, эти знания нужны любому юристу для защиты своих и защищаемых им прав и интересов.

Уголовный процесс является видом правоприменительной деятельности государства, необходимость в которой возникает при наличии данных о совершении или подготовке преступления. Целью изучения курса является усвоение его теоретических положений и максимальное приближение теоретических знаний курсантов, слушателей и студентов к повседневной практической деятельности правоохранительных органов для успешной реализации должностных обязанностей и реализации предусмотренных законом прав.

Задачи курса:

  • глубокое освоение теоретических положений уголовного процесса, подготовка к успешной сдаче экзамена по этой дисциплине;

  • выработка у будущих юристов умений и навыков применения уголовно-процессуальных норм в наиболее типичных ситуациях, возникающих в практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, разрешению уголовных дел;

  • обучение навыкам принятия заявлений и сообщений о преступлениях, их регистрации, проверке и разрешении, расследования уголовных дел в различных формах, умелом и грамотном производстве и оформлении процессуальных действий с учётом различных стадий и особых производств уголовного процесса;

  • формирование у курсантов, слушателей и студентов убежденности в необходимости строжайшего соблюдения законности, конституционных прав и свобод граждан, воспитания чувства личной ответственности и добросовестного исполнения служебного долга при повседневном осуществлении профессиональных функций.

Содержание курса определяется с учетом изучения курсантами, слушателями и студентами основных юридических дисциплин, таких как «Уголовное право» и «Криминалистика».

Продолжительность изучения курса определяется учебным планом. Распределение изучения данного курса по семестрам зависит от формы обучения.

Курсанты, слушатели и студенты всех форм обучения в соответствии с рабочими учебными планами выполняют курсовую или контрольную работу1 по дисциплине в соответствии с требованиями кафедры.

Курсовая или контрольная работа – письменная работа курсанта, слушателя или студента, представляющая собой самостоятельное исследование по одной из тем курса «Уголовно-процессуальное право», является промежуточным этапом проверки знаний курсантов, слушателей и студентов и призвана:

  • проверить и оценить качество самостоятельного изучения данной дисциплины1;

  • полноту и правильность усвоения материала;

  • помочь им овладеть знаниями по всему курсу и подготовиться к успешной сдаче экзамена;

  • закрепить навыки самостоятельного изучения, обобщения и анализа теоретического, нормативного и практического материала, логическому толкованию и анализу исследуемых источников;

  • обучить учащихся приемам и навыкам научного творчества, приобретению опыта научной полемики.

В процессе обучения многие курсанты, слушатели или студенты не всегда имеют возможность для полного и всестороннего изучения каждой темы, каждого вопроса по курсу уголовно-процессуального права. Для восполнения данных пробелов предназначена курсовая и контрольная работа, выполнение которой является одной из форм самостоятельной работы обучающихся при изучении названного курса.

Курсовая или контрольная работа позволяет в определенной степени восполнить пробел в приобретении навыков самостоятельной работы над учебным материалом и научно-исследовательской работы. Исходя из этого, перед курсантами, слушателями и студентами ставятся следующие цели:

  • систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания и практические навыки;

  • научиться самостоятельно применять эти знания, умения и навыки в решении служебных, а возможно, и учебно-исследовательских задач.

Выполнение работы позволит проверить качество самостоятельного изучения данной дисциплины обучающимися, полноту и правильность усвоения материала.

Курсовая работа должна отвечать следующим общим требованиям:

  1. Вопросы плана должны быть освещены на достаточно высоком научном уровне, для чего необходимо использовать нормативные документы и научную литературу, указанную в списке рекомендованной к работе, а также вышедшую в последнее время.

  2. Содержание работы должно свидетельствовать об использовании как можно большего количества рекомендованных источников.

  3. Необходимо умело делать выводы и обобщения, основные теоретические положения подтверждать примерами и фактами из истории, практической деятельности правоохранительных органов, и, в первую очередь, соответствующих подразделений МЮ и МВД России.

  4. Освещение каждого вопроса должно основываться на глубоком анализе нормативно-правовых норм, подкрепляться необходимыми ссылками на соответствующие документы и нормативно-правовые акты.

  5. Следует отразить и обосновать свою точку зрения по всем рассматриваемым проблемам.

  6. При написании работы учащийся должен широко пользоваться частнонаучными методами познания: формально-юридическим, сравнительно-правовым, статистическим, аналитическим, логическим, историческим, возможно использование конкретно-социологического метода.

  7. Весь текст работы должен быть подчинен одной идее, а отдельные главы – логически связаны между собой.

  8. Работа должна быть выполнена самостоятельно и изложена научным литературным языком.

Выполнение курсовой работы по уголовно-процессуальному праву имеет определенные особенности по сравнению с выполнением таких работ по другим учебным дисциплинам.

Во-первых, не все вопросы уголовно-процессуального права в полной мере освещены в литературе.

Во-вторых, наравне с нормами уголовно-процессуального законодательства, необходим анализ некоторых норм, содержащихся в подзаконных актах. Эти и другие особенности требуют от курсантов, слушателей и студентов тщательного и внимательного изучения законов, ведомственных нормативных актов, учебной и монографической литературы, обзора данных судебной практики и статистики правоохранительных органов.