Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2007_ФЗО_ММ_030501 (уг-пр).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

Кафедра уголовного права и криминологии

Криминология

Методические материалы по курсу

для слушателей юридического факультета,

обучающихся по специальности 030501 – «Юриспруденция»

(специализация уголовно-правовая)

Вологда – 2007

Криминология: Методические материалы по курсу для слушателей юридического факультета, обучающихся по специальности 030501 – «Юриспруденция» (специализация уголовно-правовая). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. – 53 с.

Разработал: А.Н. Сиряков – преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии «02» июля 2007 года, протокол № 15

Вологодский институт

права и экономики ФСИН России, 2007

Содержание

Общие рекомендации по изучению курса……………………………….

4

Планы изучения дисциплины…………………………………………….

5

Особенности проведения и подготовки к семинарским занятиям.…….

6

Планы занятий и методические рекомендации к ним…………………..

7

Требования к оформлению контрольных работ…..……………………..

46

Задания для выполнения контрольных работ…………………………...

47

Перечень примерных вопросов для подготовки к экзамену……………

51

Общие рекомендации по изучению курса

В Вологодском институте права и экономики ФСИН России криминология предусмотрена учебными планами в рамках подготовки квалифицированных специалистов-юристов. Изучение криминологии слушателями предполагает прослушивание лекций, активное участие в семинарских занятиях, написание контрольных и курсовых работ. Заканчивается дисциплина сдачей семестрового экзамена. На последнем курсе при выборе тем дипломных сочинений слушатели также смогут обратиться к проблемам криминологии.

В связи со спецификой заочного обучения рекомендуется посещать обзорные лекции и семинарские занятия, на которых рассматриваются ключевые проблемы, указываются научные походы к их решению, остальные вопросы можно изучить самостоятельно – в учебной и научной литературе они достаточно полно и доступно представлены. Следует обращаться к той учебной литературе, которая написана или отредактирована видными криминологами России, среди них Г.А. Аванесов, В.Н. Бурлаков, А.И. Долгова, В.В. Лунеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Е Эминов. При этом предпочтение следует отдавать последним по времени издания трудам. Пособия и курсы лекций желательно использовать при повторении материала во время подготовки к экзамену. Среди них заслуживают внимание такие авторы как Ю.М. Антонян Т. Варчук, С. Иншаков.

В процессе изучения криминологии по некоторым темам необходимо будет обращаться к учебникам по юридической психологии, правовой статистике, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминалистике, уголовному процессу. Значительную помощь слушателям окажут научные труды, сборники статей Российской криминологической ассоциации, статьи в периодической печати, в особенности в журналах «Государство и право», «Законность», «Криминология: вчера, сегодня, завтра», «Российский криминологический взгляд», «Следователь», «Уголовное право» и другие. Определенную криминологическую информацию дают и ресурсы Интернет. Например, сайт Владивостокского центра по изучению организованной преступности (www.crime.vl.ru), центра по изучению компьютерной преступности (www.crime–reseach.ru), сайт фонда Индем, по проблемам коррупции (www.anti–corr.ru) и многих других. Статистическую информацию о состоянии преступности, численности осужденных в нашей стране позволяют отслеживать официальные сайты МВД (www.mvdinform.ru) и ФСИН России (www.fsin.su). Изучение некоторых проблемы криминологии потребует и анализа нормативных актов.

При возникновении трудностей в усвоении отдельных тем или вопросов курса, а также при подготовке к семинарским занятиям, выполнении контрольных, курсовых и дипломных работ, следует посещать еженедельные консультации преподавателей кафедры, расписание которых имеется в кабинете кафедры 308. Телефон 53-09-01.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]