Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
415.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодский институт права и экономики

Российское предпринимательское право

Методические материалы

для специальности 021100 – «Юриспруденция»

(специализация – гражданско-правовая)

Вологда – 2004

Российское предпринимательское право: Методические материалы для специальности 021100 – «Юриспруденция» (специализация – гражданско-правовая). – Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2004. – 52 с.

Подготовил:

В.Т. Хлевчук – преподаватель Вологодского института права и экономики Минюста России

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин 16 ноября 2004 года, протокол № 39

Вологодский институт права

и экономики Минюста России, 2004

Пояснительная записка

Настоящие методические рекомендации составлены в соответствии с рабочей программой изучения курса «Российское предпринимательское право» по специальности 021100 – «Юриспруденция» (гражданско-правовая специализация) и имеют целью оказание практической помощи студентам очной и заочной форм обучения в подготовке к семинарским занятиям по данному курсу.

Приступая к изучению дисциплины, следует предварительно ознакомиться с рабочей программой по данному курсу, нумерация тем в которой соответствует нумерации тем семинарских занятий в настоящих методических рекомендациях.

Целью проведения семинарских занятий является закрепление материала, изученного в ходе лекционных занятий и самостоятельной работы, овладение навыками его практического применения, а также осуществление текущего контроля успеваемости студентов.

В процессе подготовки к семинарским занятиям студент должен опираться на положения Конституции Российской Федерации, Гражданского, Административного, Арбитражного кодексов Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и других подзаконных актов, используя при этом материалы судебной практики, публикуемые в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, Вестнике Высшего арбитражного суда.

Методические указания не содержат ответов на вопросы семинарских занятий, а заостряют внимание на узловых, проблемных вопросах. При ответе на вопрос семинарского занятия необходимо теоретические положения излагаемого материала подтверждать ссылками на соответствующие нормативные акты с указанием их названия и даты принятия, а также примерами из практики. Приводя пример из практики, следует указывать, откуда взят пример. Все примеры должны быть органически связаны с рассматриваемым вопросом и подтверждать соответствующие положения.

Освещая вопрос семинарского занятия, по которому в литературе имеются различные точки зрения, необходимо высказать и свое отношение к ним. Основные нормативные акты и литература, изучение которых обязательно, приведены в списках нормативных актов, рекомендуемой литературы и судебной практики к каждой теме для самостоятельного углубленного изучения и (или) подготовки доклада к семинарскому занятию.