Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Криминалистика

Методические материалы

для студентов заочной формы обучения

по специальности 030501 –«Юриспруденция»

(специализация – гражданско-правовая)

Вологда – 2006

Криминалистика: Методические материалы для студентов заочной формы обучения по специальности 030501 – «Юриспруденция» (специализация – гражданско-правовая). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. – 67 с.

Авторы:

А.Т. Валеев – старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики;

А.М. Лютынский – преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики;

А.Б. Помаслов – преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики 14 декабря 2005 г., протокол № 4

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2006

Введение

В процессе изучения курса криминалистики студенты должны получить представление о методологии криминалистики, системе ее внутренних и внешних связей, об использовании криминалистических знаний в практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Успешная работа будущих специалистов-правоведов в практических органах будет в значительной степени зависеть от того, насколько глубоко и целенаправленно изучены вопросы данной дисциплины.

Задачами изучения курса криминалистики являются:

  • глубокое освоение теоретических положений криминалистики, подготовка к успешной сдаче экзамена;

  • формирование умений и навыков применения криминалистических знаний в практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

  • обучение навыкам проведения следственных действий, доследственной проверки с учетом особенностей различных видов преступлений.

Содержание курса предполагает, что студентами изучены основные юридические дисциплины, такие как уголовное право и уголовный процесс.

Для успешного освоения учебных тем необходимо тщательное изучение учебной, специальной и научной литературы по криминалистике, положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов, судебной и следственной практики. При работе с указанными источниками обучающиеся должны уметь самостоятельно анализировать материал, применять его в практических ситуациях.

Основными видами занятий являются: лекции, самостоятельная подготовка, семинары и практические занятия.

Лекции для студентов-заочников освещают основные положения криминалистической науки, наиболее трудные для самостоятельного изучения. В ходе семинарских занятий по наиболее значимым темам курса рассматриваются отдельные вопросы, привлекаются дополнительные источники, научная и специальная литература по криминалистике. На практических занятиях предполагается получение слушателями практических навыков в ходе решения практических задач и тестовых заданий.

Настоящий сборник представляет собой методическое пособие, призванное облегчить студентам, обучающимся заочно, подготовку к занятиям по криминалистике, понимание содержания курса в целом и подготовку к зачету и экзамену.

Материалы содержат примерный тематический план курса, методические указания по изучению отдельных разделов курса, планы семинаров, вопросы для самоконтроля, задачи к практическим занятиям, тестовые задания, методические рекомендации для подготовки к семинарским и практическим занятиям, примерные вопросы для подготовки к зачету экзамену и задания по выполнению курсовых работ.