Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
58.72 Кб
Скачать

Актуальность настоящего исследования обусловлена одной из наиболее глобальных социально-правовых проблем как мирового, так и российского масштаба, которая связана с незаконным (немедицинским) оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений (их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в дальнейшем для краткости - наркотические средства и психотропные вещества), что вызывает вполне обоснованную тревогу всего передового мирового сообщества, так как представляет собой серьёзную угрозу психофизическому здоровью человека и всей социально-экономической, политической и культурно-духовной системе отдельного государства, в том числе и России, что, в частности, подчёркивается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и в Концепции государственной антинаркотической политики . Согласно данным ООН, Российская Федерация -второй после Западной Европы крупнейший в мире рынок для сбыта героина, преимущественно афганского происхождения: на сегодня в России насчитывается от 1,6 до 1,8 миллионов потребителей опиатов в возрасте 15-64 лет, то есть коэффициент распространённости составляет 1,6%, среди наркопотре-бителей около 37% имеют вирус иммунодефицита .

На фоне неблагоприятной наркоситуации в Российской Федерации особую, вполне обоснованную тревогу и озабоченность властных и силовых структур государства, а равно передовой общественности вызывает наркоситуация в местах лишения свободы, которые, являя собой отдельный, изолированный и режимно организованный минисоциум, обладают довольно существенным криминогенным потенциалом: с одной стороны, исправительные учреждения проецируют на себе все (как положительные, так и отрицательные) происходящие в стране изменения, с другой, - оказывают негативное воздействие на все слои государственного макросоциума. В пенитенциарных учреждениях немедицинский оборот наркотических средств и психотропных веществ довольно выгоден в материальном плане, в связи с чем поддерживается и приветствуется так называемыми тюремными авторитетами, а равно философией наркотической субкультуры. Так, если в 2004 г., по данным Минюста РФ, среди «тюремного населения» численностью в 855

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая; Концепция государственной антинаркотической политики. Утв. на заседании Государственного антинаркотического комитета 16 октября 2009 г. // Электронный ресурс: htt://edu.of.ru/mouivsoch/default.asp?ob_no=56223.

2 Всемирный доклад о наркотиках. 2010 год (резюме)//Наркоконтроль. 2010. №3. С. 31.

тыс. человек 86 тыс. наркозависимы (практически каждый десятый), а среди ВИЧ-инфицированных таковых 80%, то на сегодня 26,4% человек из 755,6 тыс., находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, страдают социально значимыми заболеваниями, в том числе 7,0% - больные наркоманией (для сравнения: туберкулёзом больны 4,7%) .

Не в малой степени вышесказанное относится и к стратегически важным для страны, напрямую граничащим с Республикой Казахстан Челябинской, Оренбургской и Курганской областям, условно называемые автором по географическому признаку Южноуральский регион или Южный Урал, через территорию которых в северную и европейскую части России проходит наркотрафик, так называемый Шёлковый путь, из государств, традиционно считающихся производителями наркотических средств (Афганистан, Таджикистан и др.). Это, в свою очередь, способствует осложнению наркоситуации как на уровне региона в целом, так и на уровне дислоцирующихся на его пространстве 38 исследуемых автором (без учета СИЗО) исправительных учреждений (4,6% в общероссийском масштабе), в которых наркоситуация хотя и управляемая, но довольно сложная, о чём свидетельствуют официальные статистические данные ГУФСИН (УФСИН) России по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям. В частности, динамика роста осуждённых к лишению свободы, стоящих на учёте как склонные к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ, имеет волнообразный характер: 2004 г. - 1537 человек, 2005 г. - 1178, 2006 г. - 1274, 2007 г. - 1565, 2008 г. - 1501, 2009 г. - 1667, на начало 2011 г. - 1823 человека. Их количество в настоящее время составляет 4% от общего числа лиц, находящихся в исправительных учреждениях названных субъектов Российской Федерации .

Необходимо отметить, что в местах лишения свободы по сравнению с началом 21 века значительно увеличилась доля осуждённых, которым судом определено наказание в виде лишения свободы по ст. ст. 228-234 УК РФ: 2001 г. - 68634 человека, 2007 г. - 81194, 2008 г. - 98430, 2009 г. - 114508, 2010 г. - 124168 человек . На начало 2011 г. практически каждый шестой осуждённый в исправительных учреждениях - за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, что в определённой степени способствует вовлечению наиболее слабых в морально-нравственном плане

3 Преступление и наказание. 2004. № 3. С. 7; Реймер А. А. Об итогах деятельности уголовно- исполнительной системы в 2010 году и задачах на 2011 год // Ведомости Уголовно-исполнительной систе мы. 2011. № 4. С. 4; Электронный ресурс: htt//palm/newra.com/dossiers/13852.html; РИА «Новости» // Элек тронный ресурс: htth: .

4 Статистические данные оперативных служб ГУФСИН России по Челябинской области, УФСИН России по Курганской области и УФСИН России по Оренбургской области.

5 Электронный ресурс: http:/fsin.su/stracture/inspector/iao/statistika.

осуждённых в немедицинское употребление и распространение наркотиков и, как следствие, - осложнению наркоситуации с её криминогенным потенциалом и криминальной направленностью. В то же время личность, приобщившаяся к противоправному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, в дальнейшем, после отбытия установленного судом срока наказания, в свою очередь, будет способствовать развитию в России, а равно на Южном Урале наркотизма и наркомании с их агрессивной, асоциально направленной псевдоидеологией.

В настоящее время, в период строительства правового государства, необходимо применение более радикальных мер как криминологического, так и правового характера в сфере противодействия всем видам противоправных деяний, квалифицируемым по ст. ст. 228-234 УК РФ, базирующихся на проведении фундаментальных научных исследований. В частности, на основе детального изучения наркоситуации в стране Федеральным законом Российской Федерации от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ были внесены существенные изменения в УК РФ, касающиеся ужесточения наказания за незаконный оборот наркотиков, в том числе и в местах лишения свободы, которые вступают в силу с 1 января 2013 г. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года подчёркивается важность базисного научного обеспечения уголовно-исполнительной системы на пути её реорганизационного реформирования .

С учётом того, что преступность в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, как и любой другой вид преступности, - явление системно-структурное, важным фактором является изучение, а равно и исследование её на региональном (территориальном, географическом) уровне - в данном случае условно названном автором Южноуральском регионе (Южном Урале), включающем в себя Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую области, - в определённый временной промежуток (взяты временные рамки 2000-2011 гг.) в целях создания общей картины наркоситуации в местах лишения свободы, разработки более действенных мер криминологического и правового противодействия наркомании с её криминогенным потенциалом.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных научных исследованиях, связанных с противодействием преступному обороту наркотических средств и психотропных веществ, рассматриваются различные аспекты борьбы (криминологические, правовые и др.) с наркотизмом и наркоманией. Так, вопросы, касающиеся преступности в це-