Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-экзамен.docx
Скачиваний:
269
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
154.51 Кб
Скачать

1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина: понятие, предмет, методы, функции.

ТГП-это система знаний о государственно-правовых явлениях соответствующих своему понятию и с естественной необходимостью вытекающих из господствующего в обществе способа производства.

Предметом ТГП является изучение закономерностей возникновения, развития и смены государственно-правовых явлений.

ТГП выполняет функции:

1)Мировоззренческая

2)Онтология (добывание и познание новых сведений государственно-правового характера).

3)Эврестическая (искусство нахождения истины системы логических приёмов и методических правил исследования.)

4)Методологическая (осуществляется в отношении отраслевых дисциплин)

5)Политическая

6) Идеологическая (призвана рассматривать роль правового сознания и культуры: утверждает принципы правового государства и правового воспитания в обществе).

7)Организаторская (средство преобразования государственно-правовой жизни: отыскание решений и подходы к проблемам общества)

8)Прогностическая (выдвижение гипотез дальнейшего развития права и государства).

Метод ТГП представляет собой совокупность приёмов, способов с помощью которых осуществляется познание предмета данное науке. Принципы объективности познания означает, что в процессе познания нужно исходить из исследуемых явлений, предметов, не домысливая и не добавляя к ним ничего того, что у них в действительности нет.

Методы исследования:

1)Статистический -обработка статистического материала для постижения логики и развития тех или иных государственно правовых явлений.

2)Конкретно-социологический – выяснение действия правовых норм и государственных институтов.

3)Сравнительно-правовой- сравнение типов правовых систем.

4)Математический – моделирование, выявление определённых статистических закономерностей.

2. Теория государства и права в системе общественных и юридических наук.

А) Раскрывая место ТГП в системе Общественных наук,следует подчеркнуть, что это тоже общественная наука, так как она изучает явления, существующие в обществе. Теснее всего ТГП связана с такими общественными науками, как философия, политология, социология, экономическая науки. Все эти науки изучают государство и права, но под своим углом зрения, т.е. в той мере, в какой это способствует исследованию их собственного предмета. *Так, философия разрабатывает идею государства и права через призму их ценности или антиценности для общества и отдельного человека. Философия служит мировоззренческой основой для всех наук, объединяя их общими принципиальными положениями и выводами. В ТГП активно используются такие философские категории, как сущность, форма, содержание, целое и единичное, система и структура, причина и следствие, необходимость и случайность и др. Философия даёт для ТГП, как и для других общественных наук, мировоззренческую основу, ориентиры, определяет направленность теоритического знания о государстве и праве. *ТГП тесно связана с исторической наукой, которая наделяет ТГП конкретным материалом. Каждый исторический этап развития человеческой цивилизации дает богатый материал для общетеоритических обобщений и выводов. Без исторической науки ТГП превратилось бы в абстрактную, чисто умозрительную науку. *Тесная связь существует между ТГП и экономической наукой, поскольку развитие государственно правовых явлений во многом зависит от экономических факторов. Поэтому ТГП использует разработки экономической науки, которые позволяют глубже познать государственно-правовые явления. *Что касается ТГП в системе других юридических наук , то надо отметить, что все юридические науки принято подразделять на следующие группы: 1) отраслевые юрид. науки (экологическое, атомное, космическое право.) 2) специальные ( все прикладные организационные юрид. науки). 3) теоретико-исторические науки (ТГП, ИГП, история учений о государстве и праве.) По отношению ко всем названным юрид. наукам ТГП выступает обобщающей межотраслевой наукой, имеющее направляющее значение. Это объясняется тем, что теория обощает, синтезирует выводы отраслевого значения, разрабатывает общие понятия и категории, которые используются отраслевыми науками. По отношению к другим наукам ТГП выступает как наука фундаментальная. Поскольку она раскрывает глубинные связи и отношения в государственно-правовой действительности и формирует на этой основе главные выводы, которые используются другими юрид. науками. К таким выводам относятся категории правоотношения, нормы права, формы, сущности права и др.

Б) Место ТГП в системе юридических наук определяется, прежде всего, ее особенностями и характерными чертами: 1) ТГП вводная учебная дисциплина, которая дает исходные положения юридической науки. 2) ТГП фундаментальная наука, в составе юридической науки она относится к первому блоку знаний. 3) ТГП обобщающая наука, берет общие вопросы всех отраслевых наук. 4) ТГП методологическая наука, она разрабатывает положения, которые используются другими юрид. науками. Государство и право – объект изучения многих юридических наук, т.к. основным для неё является исследование государства и права. ТГП изучает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, связанные с ними общественные отношения, формирует основные правовые понятия, которые являются теоритической базой для других юрид. и гуманитарных наук. Среди юридических наук ТГП имеет особое методологическое значение, т.к. в отличие от историко-правовых наук она не изучает государство и право в историческом развитии в хронологической последовательности, а определяет общие закономерности государственно- правового функционирования, анализирует и обобщает конкретные исторические данные, факты, события и процессы. В отличии от отраслевых юрид. наук и независимо от времени и пространства ТГП обобщает отраслевые юридические знания, определяет их взаимосвязь, устанавливает юридические явления и процессы, которыми впоследствии все отраслевые юрид. науки руководствуются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]