Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
123.15 Кб
Скачать

Нет 2, 23, 40, 41, 42, 43, 44,46, 47

1. Роль и место информационного обеспечения в деятельности правоохранительных органов.

Современные технологии - неотъемлемая часть научно-технического прогресса, играют все большую роль в жизни и деятельности общества. Они занимают достойное место во всех важнейших сферах общественной жизни и государственного управления. Государство в выполнении функции, как обеспечение законности и правопорядка, стремиться использовать достижения научно-технического развития.

Успешность любого вида правоохранительной деятельности во многом зависит от степени обеспечения ее соответствующей длительно накопленной и систематизированной информацией о преступлениях, совершенных в прошлом, причастных к ним лицах, средствах и способах их совершения, различных следах преступлений и объектах, связанных с криминальными событиями, а также от возможности и умения следователя пользоваться подобной информацией в своей деятельности, для выявления, розыска и отождествления интересующих их явлений и объектов.

Указанная информация обычно содержится в специфических картотеках, в памяти ЭВМ и иных собирательных системах.

Информация, используемая в органах внутренних дел, содержит сведения о:

- состоянии преступности и общественного порядка на обслуживаемой территории, о самих органах и подразделениях, их силах и средствах.

- о правонарушителях и преступниках;

- о владельцах автомототранспортных средств;

-о владельцах огнестрельного оружия;

-о событиях и фактах криминального характера, правонарушениях;

-о похищенных и изъятых вещах, предметах антиквариата; а также другая, подлежащая хранению, информация.

В информационном обеспечении органов внутренних дел центральное место занимают учеты, которые используются для регистрации первичной информации о преступлениях и лицах, их совершивших.

Учет - это система регистрации и хранения информации о лицах, совершивших преступления, о самих преступлениях и связанных с ними фактах и предметах. Это дает достаточно полную картину оперативной обстановки в стране и ее регионах.

В целом по России в последние годы с помощью информации, содержащейся в учетах, раскрывается от 19 до 23% совершаемых преступлений.

3. Информационное общество. Информационные ресурсы.

Информационное общество - это стадия развития общества и экономики, для которой характерно:

увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества

возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг,

создание глобального информационного пространства, обеспечивающего доступ к мировым информационным ресурсам

 Информационные ресурсы — это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство.

Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность;

образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов

повысить оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговли и др. за счет своевременного использования необходимой информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]