Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Timokhin_kursach_2.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
57.49 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными

Курсовая работа

по предмету «Воспитательная работа с осужденными»

на тему «Воспитательная работа с осужденными в советский период»

Выполнил: курсант

192 учебной группы

рядовой внутренней службы

Тимохин П. А.

Научный руководитель:

профессор кафедры

уголовно- исполнительного права и организации воспитательной работы с

осужденными, доктор юридических наук,

профессор Южанин В.Е.

Вологда 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3-5с.

1.: Воспитательная работа с осужденными в СССР в период 1917-1930е годы…………………………………………………………………………...6-13с.

    1. Становление воспитательной работы с осужденными в период с 1917 по 1924 годы………………………………………………………………….6-11с.

    2. Развитие воспитательной работы с осужденными по ИТК РСФСР 1924-го года……………………………………………………………………....11-13с.

2.: Развитие воспитательной работы с осужденными в период с 1930-го по 1960-й годы…………………………………………………………………14-27с.

2.1. Воспитательная работа с осужденными по ИТК 1933-го года……..14-21с.

2.2. Особенности воспитательной работы с осужденными в период ВОВ………………………………………………………………………….21-27с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….………28-29с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...30-31с.

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции Российского государства в мировое сообщество, демократизации и гуманизации общественной жизни гласность и открытость обсуждения деятельности государственных институтов в средствах массовой информации способствуют вскрытию не решенных до настоящего времени проблем, в частности, связанных с исполнением уголовных наказаний в виде лишения свободы. Вместе с тем одностороннее и, более того, предвзятое либо некомпетентное их освещение приводит к формированию неоднозначных оценок как деятельности уголовно-исполнительной системы, так и направлений ее реформирования. В этой связи следует отметить, что меры по совершенствованию пенитенциарной системы предпринимались практически на всех этапах развития государства. Однако дефицит достоверной информации об истинном содержании этих мер, сложившееся в начале 90-х годов прошлого века в общественном сознании мнение об отрицательной роли пенитенциарной системы в реализации сталинской политики репрессий приводят к господствованию негативного стереотипа восприятия уголовно-исполнительной системы. Такой ориентации способствовало также не всегда оправданное заимствование зарубежного опыта функционирования пенитенциарных учреждений. Все это вызывает необходимость научного конструктивно-критического анализа деятельности органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, определения направлений ее совершенствования с позиций современных научных данных об обществе и человеке с учетом складывавшихся тенденций и противоречий в эволюции Советского государства. Указанные соображения актуализируют тему настоящего исследования. Значимость работе придает также необходимость изучения исторического опыта реализации норм воспитательной работы с осужденными в практической деятельности исправительных учреждений, их опосредования подзаконными нормативно-правовыми актами.

Исследование и конструктивно-критическое осмысление с целью творческого применения апробированных методов, способов и форм воспитательной работы с осужденными, которые были преданы забвению или не могли применяться в силу карательно-воспитательной политики государства в рассматриваемый период, позволит выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности воспитательного воздействия на лиц, содержащихся в исправительных учреждениях. Таким образом, исследование развития правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом отношении. Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени наука испытывает дефицит достоверной систематизированной информации об исправительно-трудовой политике Советского государства и ее реализации в системе воспитательного процесса в местах лишения свободы. Вопросы становления воспитательной работы с осужденными рассматривались, как правило, в контексте решения проблем более крупного плана, охватывающего историю либо карательной политики государства, либо его исправительно-трудовых учреждений (ИТУ). Значительный вклад в разработку указанных проблем внесли В. П. Артамонов, 3. А. Астемиров, М. Г. Детков, А. И. Зубков, В. Е. Квашис, Л. Г. Крахмальник, А. И. Марцев, М. П. Мелентьев, А. С. Михлин, А. Е. Наташев, Б. С. Никифоров, И. С. Ной, А. Л. Ременсон, И. А. Сперанский, Н. А. Стручков, Г. А. Туманов, Б. С. Утевский, М. Д. Шаргородский, Е. Г. Ширвиндт и др. Между тем непосредственно исследованию комплекса обозначенных вопросов по проблеме правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в указанный период были посвящены работы довольно ограниченного числа ученых, в частности: Г. А. Аванесова, Л. И. Беляевой, Г. П. Байдакова, А. П. Евграфова, В. А. Елеонского, С. И. Кузьмина, О. С. Кузьминой, В. А. Ласточкина, А. И. Мокрецова, А. В. Папуашвили, А. В. Пищелко, М. П. Прокопова, Л. П. Рассказова, А. А. Рябинина, Л. П. Упорова, В. А. Фефелова, Н. С. Фомина. Изучением отдельных направлений воспитательного воздействия на осужденных занимались Н. Ф. Абилизин, И. П. Башкатов, Н. А. Беляев, Л. В. Высотина, Д. А. Глоточкин, М. А. Гришенков, М. Г. Дебольский, В. Г. Деев, И. П. Зайцев, И. И. Карпец, В. Ф. Клюкин, И. Н. Натрусный, В. Ф. Пирожков, П. Е. Подымов, В. И. Поздняков, Ю. В. Солопанов, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева, В. С. Устинов, А. В. Шамис, И. В. Шмаров, И. Г. Щадиев и др. Таким образом, следует констатировать, что в историко-правовой литературе отсутствует комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в период с 1957 по 1991 г

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний, связанные с организацией воспитательной работы в местах лишения свободы как одного из основных средств исправления осужденных.

Целью исследования является раскрытие особенностей воспитательной работы с осужденными в советский период. В свою очередь задачами данного исследования является: Раскрытие особенностей воспитательной работы с осужденными в СССР в период 1917-1930е годы. Показать особенности становления воспитательной работы с осужденными в периоды советских реформ и потрясений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]