Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_13-27-24 английский. сессия 2 / умм психология правоохран деят-ть.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

ФЕДЕРАльная служба исполнения наказаний

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вологодский институт права и экономики

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Учебно-методические материалы для специальности

030301.65 – «Психология служебной деятельности»

Вологда-2012

ФЕДЕРАльная служба исполнения наказаний

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодский институт права и экономики английский язык

учебно-методические материалы для специальности

030301.65 – «Психология служебной деятельности»

Вологда-2012

ФЕДЕРАльная служба исполнения наказаний

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодский институт права и экономики

РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА

Методическим советом Вологодского института права и экономики

ФСИН России

Протокол №

«__»______________2012г.

УТВЕРЖДЕНА

Начальником Вологодского

института права и экономики

ФСИН России полковником внутренней службы

С.В.Бабуриным

«__»________________2012г.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

учебно-методические материалы для специальности

030301.65 – «Психология служебной деятельности»

Вологда – 2012

Английский язык: учебно-методические материалы для специальности

030301.65 – «Психология служебной деятельности». – Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2012. – 52с.

Подготовила: Канунникова О.В.– преподаватель кафедры русского и иностранных языков.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры русского и иностранных языков 23.01.2012, протокол № 5.

Вологодский институт права и экономики

ФСИН России, 2012

Пояснительная записка

Владение иностранным языком является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля.

Настоящее пособие ориентировано и предназначено для слушателей очной формы обучения по специальности 030301.65 – «Психология служебной деятельности». Цель пособия – формирование у студентов основных навыков чтения, понимания, обработки и воспроизведения информации, а также навыков самостоятельной работы с общепрофессиональной литературой на английском языке с целью получения необходимой информации по специальности.

Совершенствование знаний профессионального английского языка, пополнение лексического запаса, расширение лингвистического кругозора учащихся по тематике психолого-юридического цикла происходит за счет установления и реализации междисциплинарных связей со специализированной тематикой. Помимо этого, представленный материал способствует развитию навыков адекватного понимания и перевода специальной психологической литературы, навыков работы со словарями (англо-русским, англо-английским словарем синонимов и антонимов и англо-английским толковым словарем).

Задача данных материалов - формирование умения читать и переводить оригинальную литературу по специальности, а также развитие навыков устной (монологической и диалогической) речи в пределах пройденных тем.

По своей структуре пособие представляет собой серию из 7 разделов, организованных по тематическому принципу рабочей программы и дополнительных текстов для перевода. Каждый из разделов представляет собой тематически завершенное целое.

Тематика и характер учебных материалов, представленных в данном учебном пособии, обеспечивают формирование у обучаемых профессионального словаря, развивают навыки чтения специальной литературы и материалов периодической печати с извлечением профессионально релевантной информации, перевода информации по специальности с английского языка на русский.

Тексты для чтения предназначены, прежде всего, для систематизации и активизации языковых, речевых, социокультурных знаний и умений. Для реализации этих целей подобраны аутентичные профильно-ориентированные тексты, речевые и языковые упражнения, а также творческие задания, способствующие применению полученных знаний на практике.

В пособии предложены материалы различной степени трудности, их можно использовать выборочно в соответствии с уровнем языковой компетенции учащихся. Тексты и упражнения предназначены как для аудиторных занятий, так и для самостоятельной работы студентов.