Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дог.право / ММ Дог. пр.новая.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний Вологодский институт права и экономики договорное право

Методические рекомендации и планы семинарских занятий

для специальности 030501 – «Юриспруденция»

(гражданско-правовая – специализация)

Вологда – 2009

Договорное право: Методические рекомендации для специальности 030501 – «Юриспруденция» (гражданско-правовая специализация). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2009. – 28 с.

Подготовила:

Л.А. Колпакова – старший преподаватель кафедры УПиК ВИПЭ ФСИН России, кандидат юридических наук

Рецензенты:

Ю.Ю. Осокина – доцент кафедры гражданского права ВГПУ;

С.Н. Белова – старший научный сотрудник организационно-научного отдела ВИПЭ ФСИН России, кандидат юридических наук

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России 23 сентября 2009 г., протокол № 1

©ВИПЭ ФСИН России, 2009

Введение

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по договорному праву разработаны в соответствии с требованиями по специальности «Юриспруденция» для студентов очной и заочной формы обучения.

Целью курса является углубленное изучение одного из важнейших институтов обязательственного права – договорного права, нормы которого регулируют значительный круг гражданско-правовых отношений.

Специфика курса «Договорное право» заключается в высокой степени обобщения нормативного материала и юридической практики, комплексном подходе к изучению отдельных тем курса. По сравнению с изучением договоров в рамках гражданского права, здесь акценты смещены в сторону выделения унифицированных норм в регламентации договоров отдельных типов и нормообразующих признаков договорных видов. Следует отметить большое прикладное значение указанной дисциплины, в связи с этим планы семинарских занятий предполагают формирование и отработку навыков самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, судебной практикой судов высшей юрисдикции, составлении отдельных видов договоров.

Темы семинарских занятий соответствуют темам лекционного курса, поэтому, студентам необходимо ознакомиться с тематическим планом данной учебной дисциплины и рабочей программой.

Методические рекомендации определяют основные понятия, которые необходимо раскрыть при ответе на поставленные вопросы. Отвечая, студент должен делать ссылки на используемые научные и правовые источники с указанием выходных данных (название, дата, номер, источник официального опубликования), высказывать собственное аргументированное мнение по поводу вариантов разрешения проблем, возникающих в договорных отношениях. Для успешной подготовки к семинарским занятиям должна использоваться рекомендуемая научная литература (монографии и научные статьи), правовые источники и судебная практика Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Теоретическое рассмотрение вопросов, вынесенных на семинарское занятие, может дополняться решением практических задач, которые предлагаются преподавателем или подготавливаются самими студентами в качестве домашнего задания.

Отдельные вопросы тем семинарских занятий могут быть по усмотрению преподавателя предложены студентам в качестве небольших научных сообщений или докладов. При подготовке таких сообщений студент должен учитывать различные точки зрения ученых-цивилистов по заявленной проблеме, а также пытаться обосновать свою позицию.

В методических рекомендациях дан примерный перечень вопросов для подготовки студентов к зачету.

Соседние файлы в папке дог.право