Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02.05.2012 ГАК тгп / глоссарий

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

ГЛОССАРИЙ

Аналогия права – это применение права, исходя из общих его общих начал (принципов) и его общего смысла.

Аналогия закона – это применение к общественным отношениям прямо не урегулированным действующим законодательством правовых норм, регулирующих сходные отношения.

Бланкетный способ изложения правовой нормы – способ изложения правовой нормы, при котором элементы правовой нормы содержаться в различных нормативных правовых актах.

Вина – это психическое отношение субъекта правонарушения к совершенному деянию и его результатам.

Гипотеза нормы права - это структурный элемент нормы права, указывающий на условия ее реализации.

Государственная власть – это право и возможность государства и его органов распоряжаться жизнедеятельностью общества, его граждан и их объединений, направлять и контролировать, подчинять своей воле.

Государственное принуждение – это комплекс мер, а также деятельность уполномоченных государственных органов по принуждению лица к исполнению лежащей на нем обязанности.

Государственный орган – это составной элемент механизма государства, имеющий в соответствии с законом собственную структуру, строго определенные полномочия по управлению определенной сферой общественной жизни и взаимодействующая с другими элементами государственного механизма, образующими единое целое.

Государственный режим – совокупность способов и методов осуществления политической власти с учетом особенностей конкретного государства.

Государственный суверенитет – свойство государства, предполагающее его независимость во внутренней и внешней политике.

Государство – это универсальная политическая организация в обществе, обусловленная его социальной асимметрией и необходимостью выполнения общих интересов, обладающая особой публичной властью и специализированным аппаратом управления и принуждения.

Дееспособность – способность лица своими действиями осуществлять принадлежащие ему субъективные права и юридические обязанности.

Действия – юридические факты, как порождение волевого поведения людей.

Деликтоспособность – способность лица самостоятельно нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Диспозитивный метод правового регулирования – это дозволительный, разрешительный метод, предполагающий равенство участников правоотношений, отсутствие между ними отношений власти и подчинения.

Диспозиция правовой нормы – это структурный элемент правовой нормы, содержащий само правило поведения.

Договор с нормативным содержанием – соглашение двух или более субъектов, содержащее общеобязательные юридические нормы, адресованные неопределенному кругу лиц.

Законность – это строгое и неукоснительное соблюдение, исполнение и применение правовых норм, а также надлежащее использование предусмотренных в них прав (свобод) гражданами и иными субъектами права.

Императивный метод правового регулирования - это метод обязывания, предполагающий субординацию между участниками правоотношений.

Инкорпорация - это способ систематизации действующих нормативных правовых актов путем объединения в сборники или собрания правовых актов в хронологическом, алфавитном или ином порядке.

Институт права – это устойчивая, сравнительно небольшая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений.

Исполнение права – форма реализации обязывающих норм субъектом, осуществляющим возложенные на него юридические обязанности.

Использование права – такая форма реализации права, при которой субъект использует возможности, предоставляемые ему юридической нормой, т.е. осуществляет свои права.

Источник права – это способ выражения и закрепления правовой нормы в зависимости от ее происхождения.

Кодификация – форма систематизации нормативных правовых актов, при которой происходит коренная переработка нормативного материала, объединение его в новые, единые, внутренне систематизированные нормативные правовые акты.

Коллизия правовых норм – расхождение содержания двух или более действующих правовых норм по одному и тому же вопросу.

Компетенция государственного органа – совокупность прав и обязанностей государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица, закрепленная нормативными правовыми актами.

Консолидация – форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких нормативных правовых актов, действующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный нормативный правовой акт.

Материальное право – совокупность правовых норм, которые обеспечивают регулятивные и охранительные функции права.

Метод правового регулирования – это приемы, способы юридического воздействия на общественные отношения.

Механизм государства – система специальных органов, учреждений и методов, посредством которых осуществляется государственное управление обществом.

Механизм правового регулирования – это система правовых средств, посредством которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общество.

Неосторожность – как форма вины, бывает двух видов: 1) самонадеянность – лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их; 2) небрежность – лицо не предвидит общественно вредных последствий своего поведения, но может и должно их предвидеть.

Норма-дефиниция – норма права, содержащая определения юридических категорий, понятий.

Народный суверенитет – это право народа на самоопределение, свободное установление политического статуса.

Норма права – это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное силой государственного принуждения.

Нормативный правовой акт – это письменный, официальный документ, принятый в определенной законом форме и процедуре, направленный на возникновение, изменение или отмену обязательных правовых предписаний, рассчитанный на многократное применение, длительное существование, регулирование общественных отношений, нуждающихся в государственно-организационном воздействии.

Общественный порядок – 1) порядок общественных отношений, складывающийся в результате действия совокупности всех социальных норм; 2) охрана личности и ее прав, нравственности и общественного спокойствия в быту и общественных местах.

Объект правонарушения – это общественные отношения, охраняемые законом, на которые посягает правонарушитель.

Объект правоотношения – то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности; то, по поводу чего возникают правоотношения.

Объективная сторона правонарушения – внешние признаки правонарушения, в которых человеческое поведение проявляет себя в объективной действительности

Отрасль права – совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область, сферу общественных отношений.

Отсылочный способ изложения правовой нормы – способ изложения правовой нормы, при котором элементы правовой нормы содержатся в различных статьях одного нормативного правового акта.

Политическая система общества – это организационное выражение всей совокупности государственных и общественных организаций, участвующих в политической жизни страны.

Политический режим – это способ функционирования политической системы, способ осуществления государственной власти.

Полномочия государственного органа – совокупность правомочий государственного органа в пределах его компетенции.

Право – это система общеобязательных правил поведения, установленных и санкционированных государством и обеспеченных силой государственного принуждения.

Правовая доктрина – это официально поддерживаемая система юридических идей.

Правовая культура – это особый социальный механизм, с помощью которого обеспечивается процесс производства, сохранения и передачи из поколения в поколение правовых ценностей, информации, традиций, способствующих правомерной и социально-активной деятельности участников общественных отношений.

Правовая система общества – это совокупность юридических норм и принципов, институтов, отраслей, совокупность правовых учреждений, правовых взглядов, представлений, идей, правовой культуры общества.

Правовое государство – это организация политической власти, основанная на верховенстве гуманного, справедливого закона, действующая строго в определенных законом границах, обеспечивающая социальную и правовую защищенность своих граждан.

Правовое положение личности – совокупность реальных прав и обязанностей личности в конкретной ситуации.

Правовое регулирование – это воздействие юридическими средствами на общественные отношения и поведение людей.

Правовой нигилизм – это отрицание общественной значимости права.

Правовой обычай – вошедшее в привычку правило поведения, которому государство придало общеобязательное значение, соблюдение которого оно гарантирует своей принудительной силой.

Правовой режим – это порядок правового регулирования, которому соответствует определенный преобладающий метод правового регулирования.

Правовой статус личности – это совокупность нормативно-закрепленных юридических прав и обязанностей личности.

Правомерное поведение – это все виды действий, являющиеся актами активной реализации права, не противоречащие праву.

Правонарушение – это противоправное общественно вредное деяние (действие или бездействие), за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Правоотношение – общественное отношение, урегулированное нормами права.

Правопорядок – это система общественных отношений, основанных на нормах права, требованиях законности.

Правосознание – это совокупность идей, взглядов, чувств, традиций, переживаний, которые выражают отношение людей к правовым явлениям общественной жизни.

Правоспособность – способность лица иметь субъективные права и нести юридические обязанности.

Правосубъектность – это юридическое качество лица, определяющее его юридическую возможность и способность осуществлять юридически значимое поведение.

Правотворчество - это процесс создания правовых норм компетентными органами.

Предмет правового регулирования – сфера общественных отношений, которая подвергается юридическому воздействию.

Преступление – это виновное, общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Применение права – это государственно-властная, организующая деятельность компетентных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и вынесении индивидуального решения, выраженного в специальном акте.

Принцип права – исходные, определяющие идеи и положения, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права.

Пробел в праве – отсутствие правовой нормы при условии необходимости правового регулирования фактически существующих общественных отношений.

Проступок – непреступное правонарушение.

Процессуальное право – совокупность правовых норм, определяющих процедуры, процессы применения материальных норм.

Прямой способ изложения правовой нормы – изложение всех структурных элементов правовой нормы в одной статье нормативного правового акта.

Публичное право – совокупность правовых норм, определяющих государственное ограничение свободы.

Разделение властей – принцип осуществления государственной власти, предполагающий выделение ветвей власти в соответствии с компетенцией, наличие системы взаимного контроля между ветвями власти.

Реализация норм права – реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов.

Санкция – это структурный элемент нормы права, содержащий нормативное определение мер государственного или поощрения.

Система законодательства – совокупность, нормативных правовых актов, иных источников права, которая строится как с учетом отраслевого признака, так и без его учета.

Система права – внутренняя структура, организация права.

Систематизация законодательства - это деятельность по упорядочению нормативных правовых актов.

Соблюдение права – форма реализации права, при которой субъект строго следует установленным запретам: не совершает тех действий, которые ему не дозволены.

События – юридические факты, не зависящие от воли и сознания людей.

Содержание правоотношения – совокупность субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений.

Социальные нормы – это правила поведения в обществе.

Социальное государство – это государство, основной функцией которого является предоставление всем членам общества социальных услуг, поддержка незащищенных слоев населения, преодоление наиболее вопиющих форм социального неравенства.

Субъект права – лицо, наделенное в силу закона возможностью иметь субъективные права и юридические обязанности.

Субъект правонарушения – деликтоспособное лицо, которое совершило правонарушение.

Субъект правоотношения – лицо, фактически участвующее в конкретном правоотношении, своими действиями осуществляющее права и обязанности.

Субъективная сторона правонарушения – элемент состав правонарушения, который характеризует психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям.

Субъективное право – мера возможного поведения субъекта.

Судебная практика – устоявшаяся, проверенная временем и практикой модель принятия судебных решений на основе действующего законодательства.

Теория государства и права – это юридическая наука, дающая обобщенное представление о государственно-правовой действительности.

Толкование права – уяснение и разъяснение содержания юридической нормы.

Умысел – форма вины, предполагающая, что лицо, совершающее правонарушение, предвидит и желает наступления общественно вредных последствий своего поведения (может быть прямой и косвенный).

Учет как форма систематизации законодательства - это сбор и хранение нормативных правовых актов уполномоченными государственными органами.

Фактический состав – это совокупность юридических фактов, определяющая правовые последствия.

Форма государства – это обусловленная содержанием государства организационно-функциональная структура государственности, выражающая способ организации и осуществления государственной власти.

Форма государственного устройства – это территориальная организация государственной власти.

Форма права – это способ внутренней организации содержания правовых норм.

Форма правления – это способ организации власти, структура и характер взаимоотношений высших органов власти.

Функции государства – это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которой выражаются и конкретизируются его социально-экономическая и политическая сущность и значение.

Частное право – нормы права, определяющие меру свободы общества, меру свободы личности.

Юридическая конструкция – строение нормативного материала, предполагающее определенное сочетание субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей, запретов и т.п.

Юридическая обязанность – мера должного поведения субъекта.

Юридическая ответственность – реакция государства на противоправное поведение субъекта.

Юридическая техника – это система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях их совершенствования и эффективности.

Юридический акт – это правомерное действие, которое специально совершается людьми с целью вступления их в определенные правоотношения.

Юридический поступок – это правомерное деяние с объективно юридически значимым результатом.

Юридический прецедент – это судебное или административное решение по конкретному делу, которому придается общеобязательное юридическое значение.

Юридическая фикция – заведомо неистинные положения, которые вносят определенность в правовое положение лица, и тем самым, способствующие реализации норм права.

Юридический факт – это предусмотренные в гипотезе нормы права основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений.

Юрисдикция – это деятельность компетентных органов, имеющих право на рассмотрение юридического дела и вынесение по нему юридически обязательных решений.

7