Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / ОПиТАО Программа производственной практики 250300.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

утверждаю

Начальник Вологодского института

права и экономики ФСИН России

полковник внутренней службы

С.В. Бабурин

«_24» августа 2012 г.

Программа производственной практики

курсантов 3 курса по направлению 250300 – «Технология и оборудование

лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств»

Вологда – 2012

Программа производственной практики курсантов 3 курса по направлению 250300 – «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012 г. – 16 с.

Подготовили:

Лучкин С.Н. – старший преподаватель кафедры организации производства и трудовой адаптации осужденных ВИПЭ ФСИН России, подполковник внутренней службы;

Титов Д.В. – старший преподаватель кафедры организации производства и трудовой адаптации осужденных ВИПЭ ФСИН России, к.т.н., капитан внутренней службы;

Стребков Н.Н. – преподаватель кафедры организации производства и трудовой адаптации осужденных ВИПЭ ФСИН России, майор внутренней службы;

Хламов Н.Б. – преподаватель кафедры организации производства и трудовой адаптации осужденных ВИПЭ ФСИН России.

Рецензенты:

В.Е. Жилин –

Советник отдела образования и профессиональной подготовки осужденных УТАО ФСИН России, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

О.А. Шахов –

Начальник инженерно-экономического факультета ВИПЭ ФСИН России, кандидат технических наук, доцент, полковник внутренней службы.

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры организации производства и трудовой адаптации осужденных ВИПЭ ФСИН России от 23 ноября 2012 г., протокол № 3.

 Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2012

1. Общие положения

В соответствии с приложением к указанию Директора ФСИН России «Рекомендации по организации и проведению практики курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний» от 13 января 2011 года в образовательных учреждениях ФСИН России организуются следующие виды практики:

производственная (профессиональная) – практика по профилю подготовки (технологическая, исполнительская, лаборантская, научно-исследовательская научно-педагогическая и др.);

преддипломная (квалификационная или стажировка) проводится после освоения обучающимися программы теоретического и практического обучения.

Производственная (профессиональная) практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных учебных дисциплин, на основе изучения деятельности учреждений и органов УИС, приобретение первоначального практического опыта в соответствия с профилем подготовки и ведомственной специализацией.

Программа практики разработана согласно действующим Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению 250300 – «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств», и реализуются в соответствии с требованиями следующих нормативных актов:

– распоряжение Директора ФСИН №253-р “О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний” от 09 ноября 2010 г.;

– приказ Министерства образования Российской Федерации №1154 от 25.03.2003 г.

Ответственными за организацию и проведение практики являются кадровые аппараты территориальных органов ФСИН России, отделы и службы учреждений УИС, в которых обучающиеся непосредственно проходят практику.

За обучающимися на весь период прохождения практики приказом за подписью соответствующего руководителя учреждения УИС закрепляется наставник, из числа наиболее подготовленных сотрудников данного учреждения, имеющий высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, и стаж службы в занимаемой должности не менее трех лет.

Обучающиеся, направленные на практику по прибытии в учреждение УИС, обязаны:

– изучить должностные инструкции по назначенной для прохождения практики должности;

– руководствоваться нормативными правовыми актами соответствующих подразделений;

– полностью выполнять задания, предусмотренные индивидуальным планом и программой практики;

– соблюдать действующие в учреждении правила внутреннего распорядка.

Цели производственной практики – закрепление и углубление теоретических и практических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, изучение технологических процессов и продукции, организации производства, организации технического контроля и качества продукции, приобретение профессиональных умений и навыков, опыта организаторской и воспитательной работы.

Задачи практики – выполнение требований программы практики, сбор материалов для отчета, их анализ и обобщение.

Соответствующим приказом по исправительному учреждению практиканты назначаются дублерами мастеров и по иным должностям, соответствующих по своему профилю получаемой специальности.

Запрещается использование курсантов для выполнения заданий, не предусмотренных программой практики, а также их перемещение из одного подразделения в другое без согласования с руководством института.

Окончательные оценки курсантам по итогам практики выставляются комиссией, назначаемой приказом начальника института. Комиссия дает оценку с учетом характеристики, отзыва преподавателя-руководителя практики и результатов защиты отчета практикантом.