Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / прогр. практик СР / пред дипл практ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Программа преддипломной практики для курсантов специальности 040101 – «Социальная работа» Ведомственная специализация – организация социальной работы в уис

Вологда – 2010

Программа преддипломной практики для курсантов специальности 040101 – «Социальная работа». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. – 11с.

Разработали:

Куренкова О.Е. – к.п.н., доцент, начальник кафедры социальной психологии и социальной работы;

Коновалова Н.А. – к.п.н., доцент, доцент кафедры социальной психологии и социальной работы;

Уханова Т.С. – старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы.

Рецензенты:

Сучкова Е.Л. – к.пс.н, доцент, доцент кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России;

Егоров О.Б. – заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Вологодской области, майор внутренней службы

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры социальной психологии и социальной работы 23 октября 2010г., протокол № 3.

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2010

I. Общие положения

Данная программа определяет цели, задачи, содержание и организацию преддипломной практики курсантов, обучающихся по специальности 040101 - «Социальная работа».

Практика организуется и проводится в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа», с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. №1154, Примерным положением о практиках студентов высшего профессионального учебного заведения по специальности «Социальная работа», утвержденным УМО вузов России по образованию в области социальной работы, распоряжением ФСИН России №253-р от 09.11.2010г. «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», рекомендациями по организации и проведению практики курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденных директором ФСИН России 31.10.2006г., Примерным положением о профессиональной (производственной) практике курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении центрального органа уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Преддипломная практикаявляется завершающим этапом практического обучения специалиста по социальной работе. Она выступает значимым индивидуализированнымсредством совершенствования его профессиональной компетентности, самооценка степени ее сформированности является одной из задач данного вида практикипрофиль компетенций специалиста по социальной работе в УИС-выпускника ВИПЭ ФСИН размещен в Приложении 1. Практикапозволяеттакже в условиях реальной практикиоценитьсформированность профессионально значимых знаний, умений и личностных качеств, а такжеготовность к выполнению профессиональных обязанностей в области социальной работы с осужденными.

Данный вид практики предполагает максимально самостоятельную деятельность курсанта-практиканта в области пенитенциарной социальной работы, а также позволяет апробировать в условиях реальной практики деятельности учреждения УИС инновационные формы, методы и инструменты социальной работы с осужденными и сотрудниками.

Продолжительность практики составляет 7 недель.

Базами практики являются учреждения уголовно-исполнительной системы (более конкретно – группы социальной защиты осужденных).