Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / прогр. практик СР / Преддип практика_2_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник ВИПЭ ФСИН России

полковник внутренней службы

С.В. Бабурин

29.07.2011 г.

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для направления подготовки

040400.62 «Социальная работа»

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

Профиль подготовки - социальная работа в УИС

ВОЛОГДА 2011

Программа преддипломной практики для направления подготовки 040400.62 «Социальная работа» (квалификация – бакалавр, профиль подготовки - социальная работа в УИС). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2011. – 12 с.

Программа составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (08.12.2009, № 709) к подготовке по направлению 040400.62 «Социальная работа», профиль «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе» (квалификация «бакалавр») на основании утвержденного рабочего учебного плана от 28.06.2011.

Типовая (примерная) программа по производственной практике отсутствует.

Разработчики программы:

1. Куренкова О.Е. – к.п.н., доцент, начальник кафедры социальной работы в уголовно-исполнительной системе ВИПЭ ФСИН России, майор внутренней службы.

2. Коновалова Н.А. – к.п.н., доцент, доцент кафедры социальной работы в уголовно-исполнительной системе ВИПЭ ФСИН России, капитан внутренней службы.

Рецензенты программы:

1.  Сучкова Е.Л. – к.пс.н, доцент, доцент кафедры организации психологической службы в уголовно-исполнительной системе ВИПЭ ФСИН России.

2. Егоров О.Б. – заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Вологодской области, майор внутренней службы.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры социальной работы в уголовно-исполнительной системе ВИПЭ ФСИН России, протокол № 13 от «06» июля 2011 г.

Рабочая учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании Методического совета ВИПЭ ФСИН России, протокол № от « » 2011 г.

I. Общие положения

Данная программа определяет цели, задачи, содержание и организацию преддипломной практики курсантов, обучающихся по направлению 040400.62 «Социальная работа». Практика организуется и проводится в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 040400 - Социальная работа (квалификация (степень) "бакалавр"), с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. №1154, Примерным положением о практиках студентов высшего профессионального учебного заведения по специальности «Социальная работа», утвержденным УМО вузов России по образованию в области социальной работы, распоряжением ФСИН России №253-р от 09.11.2010г. «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», рекомендациями по организации и проведению практики курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденных директором ФСИН России 31.10.2006г., Примерным положением о профессиональной (производственной) практике курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении центрального органа уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Преддипломная практика является завершающим этапом практического обучения специалиста по социальной работе. Основой для прохождения практики является подготовка курсантов по дисциплинам «Методы исследования в социальной работе», «Технология социальной работы», «Социальная работа с осужденными в исправительном учреждении», «Социально-пенитенциарный практикум», «Отечественный и зарубежный опыт социальной работы с осужденными», а также учебная и производственная практики на предыдущих ступенях обучения.

Данный вид практики выступает значимым индивидуализированным средством совершенствования профессиональной компетентности курсанта по направлению «Социальная работа», самооценка степени сформированности которой является одной из задач данного вида практики (профиль компетенций специалиста по социальной работе в УИС-выпускника ВИПЭ ФСИН размещен в Приложении 1). Практика позволяет также в условиях реальной социальной деятельности в учреждениях УИС оценить сформированность профессиональных знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств, а также готовность к выполнению профессиональных обязанностей в области социальной работы с осужденными.

Преддипломная практика предполагает максимально самостоятельную деятельность курсанта-практиканта в области пенитенциарной социальной работы, а также предусматривает апробацию в условиях реальной деятельности в УИС инновационных форм, методов и инструментов социальной работы с осужденными и сотрудниками.

Продолжительность практики составляет 4 недели в 8 семестре.

Базами практики являются учреждения уголовно-исполнительной системы (более конкретно – группы социальной защиты осужденных).