Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / прогр. практик СР / произв практ 1 бакалавр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник ВИПЭ ФСИН России

полковник внутренней службы

С.В. Бабурин

29.07.2011 г.

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для направления подготовки

040400.62 «Социальная работа»

Квалификации (степени) выпускника - бакалавр

профиль подготовки - социальная работа в УИС

Вологда – 2011

Программа производственной практики для направления подготовки 040400.62 «Социальная работа». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2011. – 10 с.

Программа практики составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (08.12.2009, №709) подготовки по направлению подготовки 040400.62 «Социальная работа» профиль – Социальная работа в УИС (квалификация «бакалавр») на основании утвержденного рабочего учебного плана от 20.04.2011.

Разработали:

Коновалова Н.А. – к.п.н., доцент кафедры социальной работы в УИС.

Куренкова О.Е. – к.п.н., доцент, кафедры социальной работы в УИС.

Рецензенты:

Штефан Е.Ф. – к.пс.н., преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС ВИПЭ ФСИН России.

Егоров О.Б. – заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Вологодской области, майор внутренней службы

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры социальной психологии и социальной работы 06 июля 2011г., протокол № 13.

Рабочая учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании Методического совета, протокол № от « » __________20  г.

I. Общие положения

Данная программа определяет цели, задачи, содержание и организацию производственной практики курсантов, обучающихся по направлению 040400.62 «Социальная работа».

Практика организуется и проводится в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Социальная работа», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003г. №1154, Примерным положением о практиках студентов высшего профессионального учебного заведения по направлению и специальности «Социальная работа», утвержденным УМО вузов России по образованию в области социальной работы, распоряжением ФСИН России №253-р от 09.11.2010г. «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», рекомендациями по организации и проведению практики курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденных директором ФСИН России 31.10.2006г., Примерным положением о профессиональной (производственной) практике курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении центрального органа уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Производственная практика является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов по социальной работе ИУ, важным этапом их практического обучения, выступает средством развития профессиональной компетентности, позволяющим формировать знания, умения и навыки, необходимые для успешной и эффективной профессиональной деятельности.

Курсанты имеют возможность апробировать в условиях реальной пенитенциарной практики знания, приобретенные в ходе изучения дисциплин профессионального цикла (Профессиональное взаимодействие в пенитенциарной социальной работе; Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе; Психология девиантного поведения; Основы социальной медицины; Социальная геронтология; Социальный пенитенциарный практикум; Этические основы социальной работы; Социальная работа с осужденными в исправительных учреждениях; Технология социальной работы и др.). Кроме того, в программу практики включены опережающие задания, содержание которых подготавливает курсантов к изучению ряда дисциплин (Трудовая адаптация осужденных; Ресоциализация и социальная адаптация лиц, освобождаемых из исправительных учреждений; Социальная работа с сотрудниками УИС), включенных в 7 и 8 семестры рабочего учебного плана по направлению 040400.62 – Социальная работа.

Производственная практика предполагает максимально самостоятельную деятельность курсанта-практиканта в качестве специалиста по социальной работе в учреждениях УИС. Ее организация позволяет практиканту не только совершенствоваться личностно, развивая собственные профессионально ориентированные качества и компетентности, но и предоставляет возможности для эволюации и рефлексии в области пенитенциарной социальной работы.

Продолжительность практики составляет 4 недели в 6 семестре.

Базами практики являются учреждения уголовно-исполнительной системы.

Прохождение производственной практики обязательно для всех курсантов, обучающихся по направления «Социальная работа».